Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36365

19.12.2022, 11:17

Выборы в Заксобрание-2023: Виктор Побойкин. Джокер в рукаве или партия сыграна?

Экс-мэр Черемховского района, экс-глава Дорожной службы, а в скором будущем и экс-депутат Заксобрания Иркутской области – яркая падающая звезда Виктора Побойкина начала мигать в информационном пространстве. Но на Морзе это мигание больше напоминает сигнал SOS. Поможет ли кто-то нынешнему депутату, как уже не раз помогал? Или история о вечно бегущем от проблем человеке пришла к логическому финалу?

Побойкин Виктор, Ведерников Александр, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Выборы Заксобрания следующего созыва, строго говоря, входят в ключевую стадию развития. Принципиальное решение – принятие новой нарезки округов – принято. А значит, решена судьба подавляющего большинства претендентов на трон депутатское кресло. И, Виктор Леонидович, у нас для вас плохие новости: вас, кажется, прокатили.

Более подробно о новой калибровке территорий в предстоящих выборах парламента Бабр рассказывал ранее:

Схематоз от Избиркома Прибайкалья, или Голодные игры на кресло в Заксобрание.

15 округ – вотчина Побойкина, откровенной и неприкрытой креатуры мэра города Черемхово Вадима Семенова. Когда-то друзья, ныне же тандем ведущего и ведомого, не теряют политических амбиций и в очередной раз вынашивают план политического триумфа. И только и успевают вытаскивать палки из колес.

Принципиальная проблема на самом-то деле лояльного и управляемого округа – сама его суть. Выхолощенный Черемхово, в котором нет и малейшей аллюзии на оппозицию, безропотный и спокойный Свирск и окончательно выжатый возвращением блудного сына Сергея Марача в лоно «великой и могучей» Единой России Черемховский район – это, пожалуй, один из самых беспроблемных округов на проведение нужного кандидата.

Конечно, не стоит забывать и про аппендикс Усольского района, влезший в черту «золотого кольца». Но тут принципиальным становится значение этого рудимента, которое в простейшем математическом расчете равняется плюс-минус нулю. В 15 округе на выборах никакой рьяный и давно ставший традиционным протест Усольского района не перевесит «ручную тройку» Свирск-Черемхово-Черемховский район.

Потому выдвижение на позицию депутата от 15 округа – соблазнительная и лакомая награда для кандидата, всерьез претендующего на победу. Но за что кукловодам сего избирательного действа поощрять Побойкина?

За неуклюжее и уже потускневшее во времени управление Черемховским районом в бытность мэром сей «земли обетованной»? Или за многочисленные скандалы на посту руководителя Дорожной службы региона и окончательный упадок и без того загнивающей структуры?

За десятилетия в ареоле политической конъюктуры Иркутской области Виктор Побойкин прославился лишь одним, пусть и филигранно отточенным навыком – перепрыгивать из одного тонущего корабля в другой. Из раза в раз при этом он получал дивиденды, выторговывал себе, если не место под солнцем, то как минимум избежание полнейшего прозябания в тени.

Однако предстоящие выборы видятся не такими прозрачными для талантливого бегуна и бестолкового политика. Сейчас интерес на «чистый округ» имеют игроки посерьезнее. К нему уже давно присматриваются деловитые представители семейства Франтенко, порядком уставшие от ежегодной бойни с Сумароковским «Свинокомплексом», славящимся способностью выжимать все и вся во имя достижения цели.

Вероятно, той же стратегией воспользуются и владельцы «Белореченского». А если средство здесь – убрать Виктора Побойкина для собственного продвижения, то карта будет сыграна. А значит, «бита». Виктор Леонидович, вы в дураках.

Интрига 15 округа пока закручена плотнее некуда. Кто все же получит «джокера» и станет кандидатом «от народа» (и вряд ли для него) на славном округе, а кто останется с носом – вопрос ближайших месяцев.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36365

19.12.2022, 11:17

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=238965

Bytes: 4274 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

4575

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3599

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

4615

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

6452

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12235

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11335

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11392

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16412

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11264

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19091

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17118

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18420

02.07.2026

Лица Сибири

Мякишева Ирина

Берлина Татьяна

Артамонов Константин

Аксенов Владимир

Ступин Дмитрий

Лыкова Мария

Диденко Николай

Шагин Владимир

Мезенцева Татьяна

Гаврикова Инга