Топ-менеджер Эн+ Вера Курочкина: фестиваль «Энергия» – особый подарок сотрудникам и жителям Иркутска

Организация фестиваля в непростое для бизнеса время требует особых волевых, физических и финансовых затрат. О нюансах, мотивах и целях фестиваля рассказала заместитель генерального директора по связям с общественностью Вера Курочкина.

Многих интересует вопрос: «Почему, вместо сокращения бюджетов на, казалось бы, необязательные события, компания решила организовать такой масштабный фестиваль?»

В компании считают, что сейчас люди особенно остро нуждаются в общении, обмене позитивной энергией, добрых эмоциях. Всё это дают книги, фильмы, театр и общение с интересными людьми. Руководствуясь этим, руководство компании и задумало устроить культурный фестиваль в год юбилея Эн+.

«Иркутск – особенный город для нас, здесь наше сердце, именно здесь расположен наш главный офис. И нам хотелось в юбилейный для компании год преподнести нашим сотрудникам и жителям Иркутска особый подарок. Мы долго работали над форматом и содержанием фестиваля, исходя из пожеланий местных жителей и сегодняшних тенденций, выбирали самое лучшее и интересное. В результате, мне кажется, на фестивале нам удастся создать атмосферу для развития таланта, творчества, увлеченности, веры в себя. И, что сейчас особенно важно, подарить позитивные эмоции», – поделилась Вера Курочкина (цитаты – РИА Новости).

Двигателем любого процесса является энергия. Заряд позитивной энергии способен на многое, добавила она. Культура – это как раз то, что в состоянии дать позитивный импульс, погрузить в особую атмосферу, заставить задуматься, переосмыслить, взглянуть на что-то по-новому, увлечься. Поэтому фестиваль и назвали «Энергия».

«Именно об этом говорят выбранные нами книги, фильмы, спектакль и, конечно, наши гости – выдающиеся творческие люди, которые приедут в этот удивительный по своей энергетике город и станут проводниками в мир искусства для его жителей.

Уверена, что каждый посетитель фестиваля «Энергия» откроет что-то для себя и получит большое удовольствие», – сказала Курочкина.

Этот фестиваль – знаковое мероприятие, но далеко не первое и не последнее для Группы. Только в этом году компания организовала в Красноярске фестиваль «Золотая Маска» и стала партнёром фестиваля Baikal Dance Fest в Бурятии. Эн+ постоянно спонсирует выставки, концерты и культурные события самого разного масштаба в городах, где сосредоточены активы компании.

«Идея собственного культурного фестиваля зародилась у нас достаточно давно. Мы долго обсуждали внутри компании и город, с которого мы хотели бы начать, и название, и те блоки, которые стоило включить в программу. Для нас было важно создать что-то абсолютно новое, взяв лучшее из опыта уже существующих событий. Так и появилась концепция объединения нескольких культурных направлений и форматов на разных тематических площадках», – рассказала топ-менеджер.

Напомним, программа фестиваля рассчитана на три дня – пятницу, субботу и воскресенье. На мероприятие будет представлено восемь тематических секций: «Театр», «Кинозал», «Лекторий», «Книги», «Мультимедиа», «АРТ» а также детская секция и зона Lounge. Основные площадки – Сибэкспоцентр и Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова.

Принять участие может каждый – для бесплатного посещения творческих встреч, показов и выставок достаточно зарегистрироваться на портале на интересующее вас событие. Билеты на спектакль московского Театра на Бронной продавались отдельно в кассе театра и были раскуплены буквально за два дня, что показало востребованность предложенного нами формата. Благодаря Эн+ труппа театра приехала в Иркутск впервые.

Программу специально распределили на три дня, чтобы посетители могли спланировать свое время и уделить внимание всем секциям. При этом сам фестиваль задумывался как семейный, чтобы каждый посетитель, вне зависимости от возраста и увлечений, смог найти для себя что-то интересное.

«Формируя программу, мы постарались привезти в Иркутск самых ярких представителей разных направлений. Художник Юрий Шахоян представит уникальную иммерсивную выставку «Игра с вечностью», в творческих встречах примут участие писатели Евгений Водолазкин и Александр Цыпкин, актрисы Мария Миронова, Аглая Тарасова, Юлия Меньшова и многие другие. Всего в программе запланировано около 20 творческих встреч и лекций, и это только небольшая часть культурных открытий, которые ждут горожан и гостей города в рамках фестиваля.

Зная об огромном интересе и традиции книжных фестивалей в Иркутске, в тематической секции «Книги» мы работали вместе с модным книжным клубом Москвы «Достоевский», который представит на площадке собственный pop-up магазин. В секции «АРТ» мы собрали лучшие работы молодых художников из Москвы и Сибири. В «Кинозале» будут представлены лучшие новинки российского кинематографа», – рассказала Вера Игоревна.

Каждая секция фестиваля проработана до мелочей и включает в себя обширную отдельную программу. Подробности можно изучить на сайте фестиваля.

Немаловажно, что московские знаменитости – не единственные приглашённые гости. В фестивале примут участие и молодые сибирские художники – Анна Пряхина, Лидия Лось, Анастасия Кустова, Антон Илюшин, Дмитрий и Ольга Дорохины. Все они перспективны и самобытны.

«Антон Илюшин, например, работает без предварительных эскизов. Слой за слоем он наносит краску на холст кистями, валиками, щетками или шпателями, а на последнем этапе добавляет маркеры или пастель. В качестве тем для работ он выбирает различные идеи и концепты.

Анна Пряхина объединяет в своих работах человека и технологии с помощью специальных датчиков, которые при соприкосновении с человеком передают сигналы на диоды и выводят на дисплей значения колебаний от соприкосновения с телом. Звучит, конечно, сложно и непонятно, но в реальности производит невероятный эффект. На фестивале культуры «Энергия» Анна представит технологический объект на базе микропроцессора Arduino», – рассказала Вера Курочкина.

Есть ещё одна отличная новость для сибиряков. Топ-менеджер добавила, что Эн+ не собирается ограничиваться фестивалем «Энергия», культурные события будут радовать жителей Сибири на постоянной основе. Содействие развитию городов присутствия и раскрытие потенциала молодых талантов – инициатива основателя компании Олега Дерипаски, который убеждён в важности подобных мероприятий.

«По отклику на новость о проведении фестиваля среди жителей Иркутска мы увидели колоссальный запрос на культурное обогащение. Это особенно важно для таких регионов, как Сибирь, которые сегодня двигаются по новому курсу развития. Поэтому мы продолжим наши культурные инициативы. Пока рано говорить о планах на будущий год, очень высока степень неопределенности. Но я надеюсь, что аналогичные фестивали мы вскоре сможем провести в Красноярске и других городах, где Эн+ ведет деятельность и, конечно же, в том или ином виде повторим в Иркутске», – заверила Курочкина.

Фото: events.vedomosti.ru

Наша группа ВК
Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!
Читайте нас в Одноклассниках!
Читайте нас в Телеграме!
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Иркутской области можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=237365

bytes: 7447 / 6882

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Солярис», концерт «Его величество Орган» и мастер-класс по росписи скульптур

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и мероприятия для детей. Один удар! Четыре мнения...

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9844

18.09.2023

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Волки и овцы», концерт «По страницам аниме» и экологическая игра «Зелёный квиз»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 12 по 17 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, концерты и мероприятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10579

11.09.2023

Венецианский кинофестиваль: «Бедные-несчастные» с Золотым львом и другие лауреаты

Поздним вечером 9 сентября на острове Лидо прошла торжественная церемония объявления и награждения лауреатов 80‑го Венецианского международного кинофестиваля. Юбилейный киносмотр проходил с 30 августа, в основном конкурсе участвовало 23 картины.

Филипп Марков

КультураМир

5588

11.09.2023

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Тыква», программа «Твоё созвездие над Байкалом» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. На этой неделе у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и мероприятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11354

04.09.2023

«Король поп-музыки» и «Легенда Америки». К юбилею Майкла Джексона

У тебя может быть величайший в мире талант, но если не будешь готовиться и работать по плану, всё пойдет прахом. Майкл Джексон 29 августа мог отметить 65-летний юбилей американский певец, автор песен, танцор, хореограф Майкл Джексон.

Денис Миронов

КультураСобытияМир

10827

29.08.2023

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Нерикоми», вечеринка Bye-Bye Summer и медитация на спокойствие

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 августа по 3 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, занятия по йоге, экскурсии и мероприятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11698

28.08.2023

Акция «Фасадник» седьмой раз прошла в Иркутске. Фоторепортаж Бабра

Общегородская акция «Фасадник» прошла в выходные с 19 по 20 августа 2023 года. Уже семь лет волонтеры города красят фасады старых домов Иркутска. За это время в акции поучаствовали 1950 волонтеров, они использовали 25 тонн краски и привели в порядок 125 домов.

Вероника Васильева

КультураОбществоИркутск

5568

24.08.2023

Бабродвиж в Иркутске: игра «Остров», тренинг-игра «Или-или» и арт-встреча «Амулет возможностей»

Бабр представляет очередную подборку самых интересных мероприятий, которые пройдут с 21 по 27 августа. На этой неделе иркутяне и гости города смогут посетить игры, лекции, фестивали, программы для детей и арт-мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12091

21.08.2023

Первый среди лучших. Роберту Де Ниро – 80!

Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот, и сбежит.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7166

18.08.2023

Из танцовщицы в поп-икону. Мадонне 65 лет!

Как я могла стать другой с именем Мадонна? Из меня могла выйти или монашка, или то, что вышло. Других вариантов не было 16 августа 65-летний юбилей отмечает самая коммерчески успешная исполнительница в истории по версии «Книги рекордов Гиннесса» — Мадонна.

Денис Миронов

КультураСобытияМир

12219

16.08.2023

Очаровательная проказница с Лазурного берега. К юбилею Эммануэль Беар

Когда тебе говорят, что ты красива, это означает, что твоё внутреннее состояние и твоя внешность пребывают в гармонии.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10686

14.08.2023

Бабродвиж в Иркутске: деловая игра «Моя компания — монетизация», мастер-класс «Кружка-тыква» и занятие по медиативному рисованию

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 20 августа в Иркутске пройдут мастер-классы, занятия по йоге, экскурсии, игры и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12547

14.08.2023

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Берлина Людмила

Гунзынов Галан

Бакуркин Кирилл

Самойлович Владимир

Жвачкин Сергей

Лесовой Виктор

Балабанов Александр

Лагунова Ирина

Кохо Мария