Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

43904

31.10.2022, 23:54

Нам пишут. Глава Минлеса Читоркин – не боец

К нам в редакцию пришло любопытное письмо, посвящённое главе министерства лесного комплекса Иркутской области Владимиру Читоркину. Неравнодушный читатель обратил внимание на некомпетеность министра, подкрепив письмо интересными подробностями. Приводим его ниже.

Министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин получил предостережение Байкальской региональной природоохранной прокуратуры о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны лесов.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Мусор" © Фотобанк "RuBabr"

На сегодняшний день объём несанкционированных свалок мусора, расположенных на землях лесного фонда, составляет 500 000 кубических метров. То есть все леса завалены свалками бытового мусора, не считая остатков лесопиления.

Заключаются липовые контракты, ничего не убирается, а проблему Владимир Викторович будет решать с помощью снега – присыплет, и свалок не видно. А весной, когда сибирские снега пригреются на солнышке, Читоркин планирует быть уже в Москве на другой должности, например, статс-секретаря в Рослесинфорге.

За год управления нынешний министр привёл лесхоз Иркутской области к банкротству, задержкам по зарплате и новым уголовным делам.

Лесознающий министр неудачливого министерства уже год сидит в своём кресле

Под угрозой полного невыполнения оказались все госзадания по санитарной защите лесов, посадке леса и, конечно же, подготовка к следующему пожароопасному сезону.

Сотни человек уволились из министерства и его территориальных управлений из-за бездарного управления министра Читоркина.

А когда Читоркину надо решать рабочие проблемы – он занят отпускными поездками в Доминикану. Да, именно в Доминикану, а не в Донецкую народную республику. 

Конечно, зачем? Ведь министр лесного комплекса Иркутской области известен своим надменным и высокомерным отношением к людям.

Остался без внимания случай, когда 13 октября этого года нашему министру леса не понравилось обслуживание в одной из гостиниц в Жигалово. И он решил, что может не платить за проживание.

Просто взял и уехал, послав администратора туда же, где видел он и само Жигалово, и лес, и всё своё министерство. Одна ночёвка для министра и его водителя обошлась примерно в 7 тысяч рублей. Но главное здесь то, что это была рабочая поездка и заплатить надо было не собственными кровными деньгами, а нашими с вами бюджетными.

Но и до них Читоркин жаден как до своих. Бывалые сотрудники рассказывают, что такого запустения в Минлесе не было никогда.

Когда уже генерал-полковник Кобзев поймет, что лейтенант запаса Читоркин не справляется с боевой задачей?

Министр Читоркин: от Москвы до лесоповала

Лесхоз похозяйничал, или Как в Иркутской области нелегально леса вырубают

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

43904

31.10.2022, 23:54

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=236714

Bytes: 3327 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

4497

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4279

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10367

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

10421

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13472

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14176

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

13964

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10996

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9706

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11435

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15385

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13776

10.07.2026

Лица Сибири

Борисов Игорь

Минченко Андрей (Гедеон)

Доржиева Ирина

Горбенко Константин

Рубцов Александр

Брилка Сергей

Сактоев Владимир

Минина Ирита

Костина Оксана

Кутергина Елена