Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35740

12.07.2022, 12:09

Лесознающий министр неудачливого министерства уже год сидит в своём кресле

12 июля год со дня назначения отмечает министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин. Чего он достиг за это время? Ну давайте посмотрим.

В назначение «варяга» Читоркина на пост главы одного из важнейших ведомств Приангарья сначала никто не поверил. Тем более, что пресс-служба правительства чуть ли не сутки после первого сообщения в СМИ об этом хранила многозначительное молчание.

Потом оказалось, что это правда. И сразу же, с подачи пресс-службы, все сообщили биографию господина нового министра: он, оказывается, всю жизнь посвятил лесу и лесному комплексу. Мало того — он в 1998 году окончил Томский государственный университет по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», является кандидатом биологических наук. Долгое время работал в Томске, где его отметили и пригласили на самый верх: на пост заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов и экологии Минприроды и экологи РФ. Ну а в 2021 году его призвали в Прибайкалье и поручили многострадальный лесной комплекс.

Кстати, на посту министра лесного комплекса Читоркин сменил бывшего природоохранного прокурора Братска Дмитрия Петренёва, который за полтора года усвоил, что минлеса — это вовсе не синекура, особенно в сравнении с его предыдущим местом работы. Петренёв только за первое полугодие 2021 года трижды получал выволочки от бывших коллег-силовиков за непонятные цифры статистики по лесным пожарам. Наконец, в июне Петренёва отправили в отставку, а уже в начале июля в его кресло в правительстве сел Читоркин.

Новоназначенному министру пришлось с первых дней разбираться с лесными пожарами, которых в 2021 году было предостаточно — когда он пришёл, в регионе действовал режим межрегионального ЧС, горело более 100 тысяч гектаров леса, причём большая часть — в труднодоступных территориях.

Вторым потрясением для нового министра лесного комплекса стало вручение результатов проверки исполнения ведомством полномочий, переданных ему из федеральной структуры по работе с охотниками и охотничьими ресурсами. Проверка завершилась в конце августа, к этому времени Петренёв, к которому все эти результаты относились, уже два месяца как не работал, а Читоркин ещё в лесные пожары и их тушение вникнуть не успел. Кстати, до сих пор неизвестно, устранило ли минлеса недочёты, выявленные в ходе той проверки.

И тогда министр, видимо, решил показать, что он тоже не лыком шит, и отчитался о снижении числа незаконных рубок. С января по июль 2021 года незаконные рубки в регионе снизились на 59% относительно аналогичного периода 2020 года. А ещё снизился ущерб от действий чёрных лесорубов — аж на 42%. В натуральном виде объём незаконных рубок снизился с 1,1 миллиона кубов в 2016 году до 105 тысячи кубов по итогам первых семи месяцев 2021 года. Вот только к этим цифрам министр Читоркин никакого отношения не имеет. Рано радовался.

Остаток 2021 года для Читоркина прошёл сравнительно спокойно. Он поучаствовал в ряде заседаний КЧС, поговорил про пожары, пожалел соседнюю Якутию, в которой горели миллионы гектаров леса, пообещал «расширить, углубить, снизить и сократить» по разным поводам — от работы с Лесхозом до чёрных лесорубов.

Начался 2022 год, и это начало для Владимира Читоркина было очень даже перспективным и многообещающим. Федерация несколько раз объявляла о выделении Иркутской области дополнительных денег на леса: на приобретение лесопожарной техники, на авиационный мониторинг, на лесовосстановление, на увеличение зарплаты лесным пожарным, на комплектацию их оборудованием. Счастливое лицо министра Читоркина, как и губернатора Кобзева, могло осветить без генераторов весь «серый дом». Однако недолго музыка играла… В апреле Прибайкалье начало гореть. Сначала — вяленько, сколько за день загорелось, столько и потушили. Потом — всё сильнее и сильнее. И выражение на лице министра Читоркина с каждым днём становилось всё грустнее и грустнее. А выражаться пришлось — как глава лесного ведомства, именно он стал крайним в тушении пожаров и группировании сил. Когда апрель закончился, стало понятно, что министру за подготовку можно поставить твёрдую «двойку»: апреле 2022 года произошло 62 лесных пожара — это в 10 раз больше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом их площадь превысила прошлогоднюю в 18 раз — 1,9 тысячи гектаров. Это признал сам Читоркин в прямом эфире, и лицо его выражало разочарование в должности.

19 мая министр Читоркин подписал указ о введении в лесах Иркутской области режима ЧС, запретив не только вход в лес для сборщиков, но и лесозаготовку в полном объёме. Можно только представить, как «радовались» арендаторы и как они мечтали, чтобы этот чиновник оступился и слетел с должности. В эти дни в Прибайкалье горело более 20 тысяч гектаров леса, и по этому показателю регион вышел на первое место в России. Однако за время действия режима удалось потушить почти все пожары, а министр лесного комплекса вернул на лицо улыбку. Пока — придерживая её изнутри зубами. Частично сгоревшая деревня Половино-Черемхово и несколько садоводств в Братском районе стали личной головной болью губернатора Кобзева.

Как показал этот год, Владимир Читоркин на посту министра, несмотря на лесное образование, так же уместен, как электрокамин в 30-градусную жару. Для чего его назначили и пригласили аж из самой Москвы, из федерального Минлеса? Чтобы исправить ситуацию с пожарами и лесозаготовками? Или чтобы потом во всеуслышание заявить, что Иркутская область не справляется с управлением лесами, и это управление нужно передать на федеральный уровень?

Читоркин Владимир © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35740

12.07.2022, 12:09

URL: https://babr24.net/?IDE=231663

Bytes: 5908 / 5586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

3273

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9100

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5591

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10376

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8324

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7430

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9550

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

55089

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10607

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16630

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9818

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12491

29.09.2026

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Бобков Игорь

Марач Сергей

Миль Михаил

Смоляк Ирина

Кохо Мария

Ашуркин Лев

Обухов Анатолий

Цыденов Александр

Сахиуллин Альфрит