Мэры Прибайкалья в Телеграме. А на левой груди – профиль Сталина

Хозяева тайги, то есть мэры территорий подальше от областного центра, вошли в предпринятый БАБРом обзор непринужденных фотографий в их Телеграм-каналах в меньшинстве. Именно непринужденных фотографий нашлось мало.

Непринужденные фотографии: Телеграм-каналы: мэры Иркутской области не при делах

А если брать еще не охваченных обзором мэров, то у них в каналах есть только условно неофициальные фотографии вроде вот этого снимка, где мэр Куйтунского района Алексей Мари запечатлен в занятной толстовке с медведем. Ладно, хоть не наколол, как профиль Сталина:

Мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов, как известно, бывший полицейский. А потому практически не светится на канале администрации территории (персонального канала у него нет тем более). Да и вообще Алексей Викторович настолько зашифрован, что даже «Яндекс» представляет себе его так:

Хотя на самом деле он такой:

Зато кого только нет на канале мамско-чуйской мэрии, от губернатора до мэров-коллег – ну, тут понятно, Морозов человек системы.

Нашелся сам мэр Мамско-Чуйского района на канале только вот такой, и то там находится он в оцеплении в отдалении от участников августовской педагогической конференции:

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин выступает на линейке под грозным оком зампрокурора. Понимаем.

Мэр Катангского района Сергей Чонский, как известно, уже не просто в фокусе прокурорского внимания, а уже фигурант уголовного дела. Да и не мэр, а кандидат в мэры. Но канала он не бросает и упорно поздравляет своих 67 подписчиков со всеми праздниками кряду. Так, только за последнее время Сергей Юрьевич адресовал искренние поздравления с Днем воздушного флота, с Днем Морского флота, с Международным днем коренных народов мира, с Днем физкультурника, с Днем ВДВ и с Днем системного администратора.

Мэр Бодайбо и района и одновременно кандидат Евгений Юмашев, вернувшись в лоно матери-партии, ожидаемо проводит кампанию без оппозиционных выкрутасов. Максимум, что есть, это вот такое:

А жаль! Когда собирался в губернаторы, штаны были зачетные.

Но особенно жаль, что почти ничего мало-мальски нестандартного не удалось найти в канале мэра Чунского района Николая Хрычова. А ведь у парня есть все данные, чтобы потягаться с бесспорной звездой Вадимом Семеновым, мэром Черемхово. Молодой, спортивный. Но нет – у Хрычова сплошная официальщина и лишь иногда жим лежа. Ну, вот еще с мечом Колесова:

Хотя нет, мэр Усть-Илимского района Яков Макаров – это тоже жемчужина и звезда, хоть и своего рода. Выхлопотал вот себе очередную награду – почетную грамоту от губернатора «за многолетний труд и профессионализм».

Яков Иванович в 2001 году окончил Братский госуниверситет. Работал электромонтером и мастером. Четыре года был каким-то начальничком. Осенью 2014-го избран мэром. Мало?! На посту мэра, кстати, Макаров сразу организовал себе звание «Почетного гражданина Усть-Илимского района» (в 38 лет). Их в муниципалитете, где хватает настоящих трудяг, всего-то немногим более десятка, и в большинстве своем звание они обрели в пожилом возрасте.

Наш многолетний работяга рулит районом восемь лет, а название поселка Седаново по-прежнему склоняет вот так:

Мэра, ну, точнее, мэрию Качугского района тоже не спасло от ошибки сравнительно небольшое количество букв в публикации:

При этом у качугского канала, что далеко не характерно для посконных муниципальных ресурсов, свыше 900 подписчиков. И – тоже почти полное отсутствие мэра Евгения Липатова.

Надеемся, что мэры Иркутской области будут как-то раскрепощаться дальше...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=234237

Bytes: 4571 / 3590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, есть в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6590

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8016

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

8589

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

6351

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11094

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10104

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8107

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9676

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11565

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10343

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10468

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16216

06.02.2026

Лица Сибири

Соколов Алексей

Свиркина Светлана

Астраханцев Максим

Кравчук Олег

Веселов Андрей

Березин Владимир

Басюк Виктор

Матиенко Владимир

Мезенин Сергей

Брежнева Ирина