"Сапожник" Игорь Кобзев и 522 избирательных кампании

Губернатор Игорь Кобзев храбрится, делает вид, что все идет по плану, однако это далеко не так.

И основная проблема даже не в известной управленческой некомпетентности Кобзева, который никак не может отвыкнуть от командного стиля управления, принятого в МЧС. В этом смысле он за два с половиной года кое-чего понахватался, пообтерся и немного стал похож на губернатора, а не на генерала в отпуске.

Проблема в политике. У Кобзева не было и нет так называемого "политического блока". Люди, которые реально понимают в региональной политике, от этой политики отодвинуты в силу многих причин, прежде всего подковерных игр и войны за влияние на губернатора. В итоге политикой в Иркутской области управляют люди, которые в ней абсолютно ничего не понимают.

Между тем в сентябре 2022 года в Иркутской области состоятся муниципальные выборы, и их будет 522. Огромное количество, за что нужно сказать "спасибо" покойной Людмиле Берлиной, ради своей утехи протащившей именно такую схему муниципального управления в регионе.

С таким количеством выборов мог бы справиться настоящий профессионал местного разлива, имеющий колоссальный авторитет, влияние и рычаги давления на непослушных. Каким был, к примеру, Николай Слободчиков. Однако у Игоря Кобзева нет своего Слободчикова - вместо него стайка малолетних и малограмотных юнцов, приехавших из других регионов и думающих только о своем кошельке.

Как следствие, выборы уже стали неуправляемыми. Во власть лезут все, кому не лень - а не лень очень многим. Спасибо крупным корпорациям, самые ключевые выборы они перетягивают на себя, что означает хоть какой-то контроль. Но это - пара-тройка городов и десяток сельских поселений. На всех остальных выборах победят либо политические дилетанты, либо аферисты.

Надежда на "Единую Россию" крайне слабая. Игорь Кобзев во главе регионального отделения уже показал свое абсолютное непонимание политических процессов и неспособность к партстроительству. По сути процессом вместо него "рулит" Дмитрий Мясников, человек достаточно компетентный, но совершенно незаинтересованный в массовой победе ЕР.

Помимо неизбежного провала ЕР на этих выборах, региональная власть получит колоссальный геморрой в виде сотен необразованных и не понимающих своих задач мэров и депутатов - полных дилетантов в политике и управлении. Региональная власть будет вынуждена их экстренно обучать, а также брать часть их функций на себя. Учитывая неспособность Игоря Кобзева делегировать свои полномочия и лично решать вопросы, есть все основания полагать, что он будет работать в режиме 24/7, катаясь по городам и весям и латая дыры.

Печальная история. Не можем не вспомнить бессмертного Ивана Крылова:

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета."

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=231882

Bytes: 3150 / 3012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3650

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2943

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5324

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4862

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5091

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5516

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6736

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10846

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9364

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8786

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11366

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17064

23.09.2026

Лица Сибири

Васюткин Николай

Зайцев Илья

Есева Жанна

Воронцов Юрий

Сечин Игорь

Стасюлевич Ольга

Ощепков Александр

Самарин Александр

Микова Татьяна

Близнюков Борис