Первые парни на регионе Семенов, Боровский, Юмашев: полку финансовых холостяков прибыло

Доходы мэров редко внимательно анализируют СМИ. Оно и понятно: ничего интересного там нет, как правило, 2-3 миллиона рублей в год да внедорожник средней руки. Это вам не непредсказуемые депутаты с их речным и авиационным флотом. Но чтобы мэры все-таки не зря старались, заглянем в хотя б некоторые закрома.

Возьмем, к примеру, тройку самых пассионарных мэров Иркутской области: глав Бодайбо, Черемхово и Саянска Евгения Юмашева, Вадима Семенова и Олега Боровского.

Евгений Юмашев, Олег Боровский, Вадим Семенов

Про сложную историю с финансами Боровского БАБР писал не так давно, но – основываясь на косвенных данных, поскольку на тот момент мэрия еще не опубликовала на официальном сайте доходы градоначальника.

Сейчас данные появились: Олег Валерьевич получил за 2021 год 5 миллионов 64 тысячи рублей (с 2019-го доход его более чем удвоился). Но что касаемо его обещания брать на себя из зарплаты тридцать тысяч, а остальное направлять на благотворительность, то процент выполнения этого обязательства по-прежнему непонятен. Так, на сайте мэрии висят все те же данные о работе благотворительного фонда четы Боровских за 2016, 2017 и 2018 годы.

Более того, супруга Боровского нынче вообще не заявлена в его отчете о доходах и расходах, что при наличии действующего брака невозможно.

А ведь именно на нее до недавнего времени был записан семейный бизнес, кроме того, супруга мэра являлась учредителем благотворительного фонда «Забота», куда он вроде как перечислял некоторые средства, – а с 1 ноября 2021 года уже не является.

Напомним, в прошлом году на Наталье Боровской значились два «Мерседеса» неизвестного года и места в классификации и 54 объекта недвижимости. Список имущества Боровского с прошлого года при этом не изменился: Lexus RX-300 и Toyota Land Cruiser, три земельных участка от 1848 до семи «квадратов», три нежилых помещения от 1263 до 546 «квадратов» да сравнительно небольшой гараж.

Доход мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева, которому перевыборы предстоят в 2022-м, в 2021-м составил 3,7 миллиона рублей, приблизившись к результатам 2019-го (а вот в 2020-м вышло 4,5 миллиона).

Холостяком Евгений Юрьевич отчитывается с 2017 года, то есть с года начала своего третьего срока полномочий, и с тех пор количество его квартир увеличилось с ½ в 63-метровой и целой в 56,8 «квадрата» до четырех полноценных квартир размерами 56,8, 44,8, 18,4 и 45,1 «квадрата».

Плюс все те же гараж в 291,5 «квадрата» и нежилые помещения в 75,6 и 56,8 «квадрата». Да, еще к участку в 3,2 тысячи квадратных метров добавились 1,2 тысячи «квадратов» земли. Еще за Юмашевым не первый год числится Land Rover Discovery 4 (в отчете, правда, написано Discaveri, видимо, мэр отчитывался от руки), а вот от двух моторок «Крым» он давно избавился.

Что касается начальника Черемхово Вадима Семенова, то он остается прилежным семьянином и довольно сдержанным в смысле собственности чиновником. Из недвижимости он который год показывает жилой дом в 337,6 «квадрата» и 1796-метровый земельный участок. Доход – 2,4 миллиона.

Собственно, финансовые поступления Семенова колеблются возле этой цифры постоянно, лишь в 2020-м скакнув до 3,5 миллиона.

Единственный автомобиль – Infiniti QX50 – числится на жене (а раньше было два таких одинаковых, правда, неизвестны годы). Модель, кстати, полностью соответствует характеру мэра, поскольку там во главу угла поставлена внешность (при этом дорожный просвет – всего 165 мм).

Но добавим, что раньше на Семенове числился еще могучий и огромный Infiniti QX56, напротив, очень проходимый, но сейчас нету. Доходы супруги мэра колеблются в промежутке между более чем двумя миллионами (это в 2018-м, например) и одним миллионом, как в 2021 году. Больше ничего нет – вся отчетность мэрской четы умещается в три строчки.

Продолжим выборочно рассматривать доходы мэров Прибайкалья в последующих материалах.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=231704

Bytes: 4617 / 3951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

1644

31.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившщись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2996

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19065

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

34624

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

8831

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9658

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8236

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

16902

24.03.2025

В Баяндаевском районе вышел из муниципального сумрака экс-председатель думы

Прекрасная новость прилетела на днях. Нагрудным знаком «Почетный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа» награжден Виталий Еликов, которого в официальных сообщениях именуют «членом крестьянского (фермерского) хозяйства Гончарука Андрея Владимировича». Замечательно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9483

21.03.2025

Акела промахнулся, или Шульц, растворяющийся в текстурах

Совсем пропал из информационной повестки мэр Слюдянского района Алексей Шульц.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9804

21.03.2025

Тайшет тонет: как бездействие властей превратило город в зону бедствия

Весна в Тайшете в этом году стала настоящим испытанием для жителей. Улицы города превратились в бурные реки, а вода уже заливает приусадебные участки и дома. Но помощи жители от местных властей дождаться не могут.

Анна Моль

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

7891

20.03.2025

Конец эпохи «наливаек»: как законы меняют жизнь во дворах

Жители многоквартирных домов в Иркутской области давно жаловались на шумные «наливайки», которые работают круглосуточно и продают алкоголь на вынос. Эти заведения, маскирующиеся под кафе или бары, стали настоящей головной болью для соседей. Но теперь ситуация начинает меняться.

Анна Моль

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

7673

19.03.2025

Лица Сибири

Дугаров Булат

Савченко Андрей

Качушкин Сергей

Ковалева Альбина

Артюхов Алексей

Чернышов Дмитрий

Юдин Сергей

Торопов Михаил

Миль Михаил

Бужинаев Сергей