Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаСкандалыИркутск Байкал

31918

17.06.2022, 06:56

Блогнот. Баталии в Слюдянском районе: что происходит и как всё исправить

А теперь выскажу мнение о политических баталиях, происходящих в Слюдянском районе. Все элементы этой сложной ситуации многим уже известны – отмена праймериз «Единой России» в Байкальске, интриги вокруг выборов и взаимоотношений районной власти с городской.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. БЦБК" © Фотобанк "RuBabr"

Во-первых, на ситуацию надо смотреть шире. Районной власти не удается выстроить отношения не только с Байкальском, но и с самой Слюдянкой. Конфронтация с Владимиром Сендзяком и Александром Тимофеевым дошла до кризиса местной думы и, по сути, застопорила решение всех бюджетных вопросы территории, что уже говорит о политической нестабильности в районе, которая продолжается много лет.

Во-вторых, уже несколько лет ведется активная медийная кампания против мэра Темгеневского со стороны местной ТВ компании "Берег", которая финансируется из областного бюджета. То есть за бюджетные деньги ведутся медийные войны внутри одного муниципалитета. Сюрреализм.

В-третьих, нашумевший праймериз. Глава Байкальска - единоросс. Губернатор, как секретарь ЕР, поддерживает кандидатуру Темгеневского. Происходит праймериз по 4-ой модели. Однопартийцы, которые имеют отношение к районной власти, голосуют против. Институту праймериз нанесен вред. Но что делать губернатору? Если учесть, что это было волеизъявление выборщиков, то признать результаты праймериз. Но по факту мы видим то, что праймериз отменяют, то есть не признают, понимая, что это интрига. По логике необходимо наказать интриганов и подтвердить свое решение, выдвинув Темгеневского решением регионального политсовета - молчание и процесс рассмотрения иных кандидатов.

Итого, считаю, что Слюдянский район сегодня - политически турбулентная территория. Причем турбулентность исходит от районных властей и затрагивает два крупных города Слюдянку и Байкальск. Единственным выходом является «твердая рука» региональной власти, которая должна продвигать свою выверенную политику, не ведясь на местные интриги. Тем более, что именно Слюдянский район и, в частности, Байкальск - сейчас точка притяжения инвестиций и внимания федералов. От вопросов ликвидации отходов БЦБК до развития туристической отрасли и реализации мастер-плана ВЭБа. Допускать конфликтности на территории значит попросту загубить эти планы.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаСкандалыИркутск Байкал

31918

17.06.2022, 06:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230555

Bytes: 2594 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

356

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1735

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4539

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8969

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7945

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7787

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10330

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16289

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10314

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7852

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9107

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9669

20.09.2026

Лица Сибири

Гордина Юлия

Рыбникова Анна

Шишмарев Дмитрий

Боровский Олег

Альмухамедов Алексей

Куглянт Александр

Яшников Юрий

Фефелов Игорь

Говорушкина Наталия

Агапитов Михаил