Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

39018

30.05.2022, 11:27

Очередной скандал в благородном семействе Единой России. На этот раз в Слюдянском районе

Одним из самых скандальных событий прошедшей недели стало предварительное внутрипартийное голосование (ПВГ или как его называют на иностранный манер – «праймериз») Единой России в Слюдянском районе. На то, что на этой территории сложилась очень неприятная для регионального отделения партии ситуация, указывает скорбное молчание партийного телеграмм-канала, который до этого оперативно освещал подобные мероприятия даже в небольших поселениях. А тут молчать есть повод.

Главной неожиданностью «праймериз» стало поражение действующего с 2012 года главы города Байкальска Василия Темгеневского , который уступил заведующей по АХЧ средней школы №12 Иркутска Светлане Рубцовой. Следует отметить, что Темгеневский является видным представителем Единой России и входит в состав ее регионального совета, а Рубцова являлась обычным техническим кандидатом, которую в Байкальске и в Слюдянском районе никто и никогда не видел. При определении кандидатов в депутаты выборщики также не поддержали еще одного известного представителя партии - председателя Думы города Слюдянки всех четырех созывов (с 2006 года) Александра Тимофеева, хотя в прошлом он даже являлся секретарем Слюдянского местного отделения «Единой России».

Зато голосование по кандидатуре мэра Слюдянского района отметилось редким единодушием - 75% участников ПВГ одобрили действующего руководителя территории Алексея Шульца, который до этого был сторонником КПРФ и в 2017 году избрался мэром района при поддержке этой политической силы. Накануне «праймериз» снял свою кандидатуру его основной конкурент, первый заместить главы Байкальского МО Андрей Должиков, также член Единой России, который с 2007 по 2017 годы возглавлял Слюдянский район. Кроме того, партийцы не смогли согласовать кандидатуру на должность главы Слюдянки и продлили срок подачи документов для всех желающих. Действующий градоначальник Владимир Сендзяк не стал подавать документы на участие в ПВГ Единой России, а накануне «праймериз» неожиданно снял свою кандидатуру еще один сторонник КПРФ, председатель думы Слюдянского района Анатолий Николаев, о котором не так давно мы писали:

Не будут голосовать за нужного кандидата? Отключим воду! Или слюдянский опыт коммунального шантажа

оставив директора МБУ «Благоустройство» Михаила Кайсарова в гордом одиночестве. Вскоре членам партии предстоит снова определяться с кандидатурой на пост главы Слюдянки, теперь выбирать придется между Михаилом Кайсаровым и директором местной школы №1 Аллой Зарубиной, которая до этого не проявляла желания «порулить» городом, но, по всей видимости, в силу определенных обстоятельств и под воздействием мэра района Алексея Шульца изменила свои планы. Алла Зарубина также является председателем депутатской комиссии по бюджету и экономической политике думы Слюдянского района и секретарем местного отделения партии «Единая Россия». В последнем качестве она и стала фигурантом разразившегося политического скандала.

Такие «неожиданности» на внутрипартийном голосовании свидетельствуют не только о сокрушительном провале политблока губернатора Игоря Кобзева, но и крупных просчетах руководства регионального отделения Единой России, которое уж чересчур доверяло руководству местного партийного отделения в Слюдянском районе. Опубликованные в одной из местных групп социальных сетей списки партийных выборщиков указывают на то, что 80% из них были назначены под диктовку мэра-перебежчика Алексея Шульца и являются полностью зависимыми от районной администрации. Инициаторы публикации списков утверждают, что продолжают поступать возмущенные комментарии рядовых членов партии, которые указывают на то, что никаких партийных собраний не проводилось, выборщики ими не избирались. Таким образом, делают вывод авторы публикации, имеет место банальная фальсификация, организованная руководителем местной партийной организации Аллой Зарубиной и её правой рукой Мариной Молчановой по заказу мэра района Алексея Шульца, который накануне переметнулся из рядов КПРФ в Единую Россию. «Праймериз» Единой России в Слюдянском районе, по их мнению, превратился в фарс, а его результаты говорят о том, что в районе нет партийной организации Единой России, вместо неё действует коррумпированный придаток районной администрации.

Как бы там ни было, и политблоку губернатора, и руководству регионального отделения Единой России в этой ситуации необходимо будет постараться сохранить лицо. Поэтому, как указывают осведомленные источники, не за горами принятие серьезных «оргвыводов» партии в отношении местного отделения Единой России в Слюдянском районе и в отношении отдельных персон. Не с целью изменить сложившийся расклад, а с целю пожурить за чересчур топорно сделанную работу. БАБР продолжает следить за развитием ситуации.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

39018

30.05.2022, 11:27

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=229672

Bytes: 4997 / 4741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3954

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3418

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематические звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3452

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9667

21.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6870

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6168

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7379

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6182

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10124

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9147

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16455

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12744

13.01.2026

Лица Сибири

Кудинов Олег

Очиров Бато

Балабанов Александр

Трофимова Эльвира

Кириленко Александр

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Григоров Антон

Дорош Сергей

Иванов Алексей

Лудупова Евгения