Начальник Бодайбо и района Юмашев. Последний герой боевика

В сентябре 2022-го в Иркутской области грянет около 500 избирательных кампаний. Но мало где можно ждать, что оппозиция даст реальный бой. В этом смысле главная надежда любителей политических зрелищ – это Бодайбо и район. Муниципалитет, который отличается от остальных даже своим странным названием (не Бодайбинский, а вот именно так).

Глава Бодайбо и района, 48-летний Евгений Юмашев, сидит там на царстве уже третий мэрский срок. Прошлый год был тяжелым для Евгения Юрьевича, но в последнее время появились признаки, что он готовится на четвертый заход.

При этом известно, что губернатор Игорь Кобзев Юмашева не любит. Да и за что ему любить строптивого бодайбинского начальника? В 2020-м, когда Игорь Иванович собирался взять новую для него карьерную высоту и разгромно избраться в начальники Прибайкалья, аналогичное желание огласил именно Юмашев. На полном серьезе. Мало того, неожиданный конкурент во всеуслышание заявил, что на его коллег-мэров неспортивно давят, чтобы те всеми их административными силами топили за Кобзева.

Говорят, Игорь Иванович настолько серьезно воспринял амбиции Юмашева, что решал вопрос через федеральное руководство «Гражданской платформы», от которой чуть было не выдвинулся северный выскочка.

Не удалось Юмашеву пойти и от КПРФ, хотя не исключали и такой вариант (об этом Левченко и Зюганова даже сенсационно просили бодайбинские единороссы!). В итоге оппозиционный мэр собирал подписи в качестве самовыдвиженца и таки собрал (более 10 тысяч!). Но так и не стал кандидатом в губернаторы.

«Друзья, мне отказали в регистрации! Власть боится конкурентных выборов и делает все, чтобы были только подконтрольные кандидаты! Стыд и позор такой демократии!» – написал тогда господин Юмашев известно где.

И вот теперь Кобзев не прочь прервать и муниципальную карьеру Юмашева. Тем временем последний прервал долгое молчание. Причем не только вошел в актуальную федеральную повестку, выложив в соцсетях фотоотчет с организованного в муниципалитете митинга.

Параллельно с этим Евгений Юрьевич отвесил пинок региональной власти.

А именно: в марте губернатор самоотверженно бился с ценами на продукты, а в начале апреля с ушатом холодной воды выступил Юмашев, на территории которого нашли подсолнечное масло по 450 рублей за бутылку.

Евгений Юрьевич сообщил, что его «удивляет», когда муниципальные и региональные власти «заигрывают» с населением, обещая контролировать цены, не имея фактической возможности это делать (читай – обманывают?). Даже федеральные власти, мол, по закону могут дотянуться лишь до 24 позиций в рознице. Такой вот пинок, поскольку Кобзев и его пресс-служба, повторяем, старались насчет цен на продукты весь март.

В общем, Юмашева любить губернатору совсем не за что. Вопрос в том, сколько настоящих провластных буйных удастся найти на бодайбинских просторах, чтобы выставить на предстоящих в сентябре выборах полноценного кандидата в мэры и забороть троекратного уже Юмашева.

На сегодня названы две фамилии в качестве версий этих самых буйных. Это председатель городской (именно городской, не районной) думы Андрей Дударик и глава Бодайбо Александр Дубков. Креатуры, скажем прямо, не поразительные и вряд ли подарят электорату глоток политической свежести. Ну, чем таким они могут удивить избирателей, чтобы они решили сменить таким образом власть в районе? Андрей Артемьевич работал главой райцентра с 2007-го по 2012-й, а Александр Дубков был его замом по вопросам ЖКХ, управления имуществом, архитектуры и транспорта, а в 2012-м занял кресло патрона, ушедшего на позицию первого заместителя районного мэра и потом – в городскую думу.

Да, уровень власти, в котором сейчас трудоустроены Дударик и Дубковым, скоро может уйти в небытие и им надо будет искать другое место под солнцем.

Но, памятуя о вымученной победе воспитанной ЛДПР и поддержанной Игорем Кобзевым главы Маркова Татьяны Макаревич, сложно верить в успех по сносу Юмашева. Если уж в Маркова, под боком Иркутска, гибридную креатуру Макаревич отчаянно тащили к победе на таком хлипком волоске, то чего ожидать в далеком и непонятном Бодайбо?

У них ведь там вообще своя атмосфера.

Вот как объяснить, что тот же самый Дударик, состоя в «Единой России», был в 2020-м в числе подписавшихся под парадоксальным письмом в КПРФ с просьбой выдвинуть Евгения Юмашева в губернаторы?

Андрей Дударик

Или как объяснить, что Дубкова так и не уволили из глав после того, как в 2017-м узнали, что он приватизировал и продал бюджету за миллион выделенную ему казенную квартиру? Конечно, кто-то выдвигал объяснения, что жена Дубкова – судья районного суда и бывший заместитель прокурора района, но это версия. И дело не в частностях.

Александр Дубков

Повторим: у них там своя атмосфера. И чтобы разобраться в ней и не дунуть против ветра, надо иметь умных помощников, время и возможности, реализованные в актуальном месте.

Да и что будет обещать гипотетический бодайбинский журавль-кандидат в небе от иркутских медведей, если им даже удастся его высидеть? Аэропорт, проект которого вроде как сдали на экспертизу в декабре? Да ладно?

Еще проще взять лопату и вырубить проблему излишне самостоятельного Юмашева без лишних энергозатрат, как это было сделано в 2020-м. В конце концов, вряд ли какая-то из партий понесет его на руках ко дню выборов, уворачиваясь от пуль. Зачем? Даже в прежние времена это сложно было представить. Это совсем не то же самое, что просто взять денежки за очередного клиента.

И тем не менее, у нынешнего мэра Бодайбо и района все же есть шансы пройти на четвертый срок.

Потому что не факт, что у губернатора Кобзева найдется столько последовательности и злобы, чтобы всерьез отвлекаться на выжигание от Юмашева столь отдаленной территории в столь сложном контексте, как сейчас. К тому же действующего мэра, вроде как, поддерживают золотодобытчики и иже с ними. Более-менее все уравновешено, и пока ладно... А если что, на потом есть и другие способы.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=228064

Bytes: 6750 / 6007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4907

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7026

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6037

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12697

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9725

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10054

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10061

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25966

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13697

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13379

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12336

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15993

26.04.2025

Лица Сибири

Алексеев Борис

Зубакин Семен

Галяутдинов Ильдус

Пашинский Сергей

Кладов Сергей

Гук Денис

Крывовязый Иван

Морозова Маргарита

Поздняков Андрей

Хрупин Сергей