Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33061

14.03.2022, 23:44

Весенняя миграция иркутских «медведей»: тук-тук, кто в Телеграме живет?

После того, как в Instagram и Facebook стало погано, давно освоившиеся там чиновники и народные избранники вынуждены искать какое-то новое официальное свято место.

Кто-то сдул пыль со своих подзабытых страниц в «Одноклассниках» и «Вконтакте», а кто-то подался и в неизведанный Телеграм. Для начала посмотрим, насколько этот давно реабилитированный плацдарм уже освоили депутаты Заксобрания Иркутской области.

Если по партиям, то организованность есть только у представителей «Единой России». Так, в конце феврали или в марте зарегистрировали свои страницы Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Анатолий Аблов, Кузьма Романович Алдаров (он именно так, с отчеством). Пока подписчиков у них немного, но в силу сравнительно недавних переходов анализировать эти цифры пока некорректно.

Наименьшее число подписчиков – у Аблова. Пока 11.

Но Анатолий Анатольевич постарался, отрекомендовался на новом месте депутатом, сфотографировался с тремя документами, большими черными часами и четкой укладкой. Так что перспективы узнаваемости есть.

А вот бывший представитель фракции КПРФ Денис Шершнев ограничился именем и фамилией. Косвенно догадаться, что Шершнев именно тот самый, можно по обещанию рассказывать о значимых законах и поездках. Хотя ведь теоретически это может быть и какой-то другой Шершнев.

Надо ему как-то поработать над индивидуальностью. А то если в Телеграме следом появится свеженький коммунистический депутат – Александр Качин, то в силу определенного портретного сходства с Шершневым потенциальные подписчики могут и запутаться.

Но пока коммунисты демонстрируют полную информационную деморализованность. Красных депутатов Заксобрания мы в Телеграме не нашли. Ни яростного подполковника Сергея Бренюка, ни точно разбирающегося в медийных возможностях бывшего пресс-секретаря Геннадия Зюганова Андрея Андреева. Нет даже Виктора Кондрашова, который танцевал босой по снегу на ныне заблокированных площадках.

Возвращаясь к депутатам-единороссам Заксобрания Прибайкалья, то их сейчас в Телеграме пять из 17 человек во фракции. Старожил один – Николай Труфанов, который зарегистрировал страницу еще 6 декабря 2020-го, когда собирался в Госдуму. Хотя с Госдумой не срослось, канал Труфанова периодически что-то пишет. Правда, подписчиков, мягко говоря, для такого периода немного.

Но предвыборная песня Николая Степановича оборвалась, толком не начавшись, а вот явно собравшийся в «Единую Россию» протеже «Гражданской платформы» Евгений Бакуров прошлом осенью заголосил на всю федерацию. А именно – за короткое время набрал на своей странице в Instagram без малого 350 тысяч подписчиков. А вот в Телеграме пока не задалось: количество подписчиков существующего с октября 2021-го канала Бакурова не достигло и двух сотен. Впрочем, прирост за последнюю неделю внушительный: со 123 до 199.

Евгений Викторович со свойственным ему размахом не знает ограничений даже в свечах, даром что борец с пожарами

Что касается фракции ЛДПР, то она, как и КПРФ, тоже до Телеграма пока не добралась.

А вот безусловным рекордсменом перетока в Телеграм на сегодня в Заксобрании является фракция партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Представители фракции перешли туда в полном составе, и неважно, что человека там два – это все равно 100%.

Правда, организованностью, как у единороссов, это все же не назовешь: Александр Гаськов из партии изгнан. И фигурирует в Телеграме не под своим именем – но зато там еще с ноября 2020-го существует канал возглавляемого им парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите. Канал довольно бодрый, пусть и немногочисленный по подписчикам. У других-то комитетов и такого нет.

А больше всего удивила глава взаправдашной фракции Лариса Егорова. Создав ТГ-канал в декабре 2021-го, Лариса Игоревна ныне достигла цифры в 2603 подписчика!

Что бы там ни говорили злые языки, ведь Евгений Бакуров с его финансовым масштабом пока не смог, а вот Егорова – смогла!

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33061

14.03.2022, 23:44

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=226155

Bytes: 4763 / 3994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11986

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

7006

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8719

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10026

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10826

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15304

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10896

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38244

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12623

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15988

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20548

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16588

06.11.2025

Лица Сибири

Пензина Елена

Параничев Юрий

Курьянович Николай

Касьянов Сергей

Снарский Сергей

Альмухамедов Алексей

Тимофеев Максим

Бадмацыренов Жаргал

Кириллов Юрий

Зырянов Владислав