Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

32895

14.03.2022, 23:44

Весенняя миграция иркутских «медведей»: тук-тук, кто в Телеграме живет?

После того, как в Instagram и Facebook стало погано, давно освоившиеся там чиновники и народные избранники вынуждены искать какое-то новое официальное свято место.

Кто-то сдул пыль со своих подзабытых страниц в «Одноклассниках» и «Вконтакте», а кто-то подался и в неизведанный Телеграм. Для начала посмотрим, насколько этот давно реабилитированный плацдарм уже освоили депутаты Заксобрания Иркутской области.

Если по партиям, то организованность есть только у представителей «Единой России». Так, в конце феврали или в марте зарегистрировали свои страницы Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Анатолий Аблов, Кузьма Романович Алдаров (он именно так, с отчеством). Пока подписчиков у них немного, но в силу сравнительно недавних переходов анализировать эти цифры пока некорректно.

Наименьшее число подписчиков – у Аблова. Пока 11.

Но Анатолий Анатольевич постарался, отрекомендовался на новом месте депутатом, сфотографировался с тремя документами, большими черными часами и четкой укладкой. Так что перспективы узнаваемости есть.

А вот бывший представитель фракции КПРФ Денис Шершнев ограничился именем и фамилией. Косвенно догадаться, что Шершнев именно тот самый, можно по обещанию рассказывать о значимых законах и поездках. Хотя ведь теоретически это может быть и какой-то другой Шершнев.

Надо ему как-то поработать над индивидуальностью. А то если в Телеграме следом появится свеженький коммунистический депутат – Александр Качин, то в силу определенного портретного сходства с Шершневым потенциальные подписчики могут и запутаться.

Но пока коммунисты демонстрируют полную информационную деморализованность. Красных депутатов Заксобрания мы в Телеграме не нашли. Ни яростного подполковника Сергея Бренюка, ни точно разбирающегося в медийных возможностях бывшего пресс-секретаря Геннадия Зюганова Андрея Андреева. Нет даже Виктора Кондрашова, который танцевал босой по снегу на ныне заблокированных площадках.

Возвращаясь к депутатам-единороссам Заксобрания Прибайкалья, то их сейчас в Телеграме пять из 17 человек во фракции. Старожил один – Николай Труфанов, который зарегистрировал страницу еще 6 декабря 2020-го, когда собирался в Госдуму. Хотя с Госдумой не срослось, канал Труфанова периодически что-то пишет. Правда, подписчиков, мягко говоря, для такого периода немного.

Но предвыборная песня Николая Степановича оборвалась, толком не начавшись, а вот явно собравшийся в «Единую Россию» протеже «Гражданской платформы» Евгений Бакуров прошлом осенью заголосил на всю федерацию. А именно – за короткое время набрал на своей странице в Instagram без малого 350 тысяч подписчиков. А вот в Телеграме пока не задалось: количество подписчиков существующего с октября 2021-го канала Бакурова не достигло и двух сотен. Впрочем, прирост за последнюю неделю внушительный: со 123 до 199.

Евгений Викторович со свойственным ему размахом не знает ограничений даже в свечах, даром что борец с пожарами

Что касается фракции ЛДПР, то она, как и КПРФ, тоже до Телеграма пока не добралась.

А вот безусловным рекордсменом перетока в Телеграм на сегодня в Заксобрании является фракция партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Представители фракции перешли туда в полном составе, и неважно, что человека там два – это все равно 100%.

Правда, организованностью, как у единороссов, это все же не назовешь: Александр Гаськов из партии изгнан. И фигурирует в Телеграме не под своим именем – но зато там еще с ноября 2020-го существует канал возглавляемого им парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите. Канал довольно бодрый, пусть и немногочисленный по подписчикам. У других-то комитетов и такого нет.

А больше всего удивила глава взаправдашной фракции Лариса Егорова. Создав ТГ-канал в декабре 2021-го, Лариса Игоревна ныне достигла цифры в 2603 подписчика!

Что бы там ни говорили злые языки, ведь Евгений Бакуров с его финансовым масштабом пока не смог, а вот Егорова – смогла!

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

32895

14.03.2022, 23:44

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=226155

Bytes: 4763 / 3994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

33013

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8157

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12427

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17331

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13548

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11250

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11856

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10693

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11599

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17212

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16362

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14109

30.10.2025

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Матханов Иринчей

Жалсараев Анатолий

Чайкисова Анастасия

Аносова Елена

Демчиков Владимир

Меняйло Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Доржиев Цырен-Даши

Гаврикова Инга