Двух мэров Прибайкалья перекусали «медведи»: красная кровь для «ЕР», свежая и не очень

Полку мэров с партбилетами «Единой России» в Иркутской области прибыло. И если глава Ольхонского района, 52-летний Андрей Тыхеев мог без проблем вступать куда хочет, поскольку ранее имел беспартийную репутацию, то остальные два новобранца были далеки от политической девственности. Это 58-летний мэр Тайшетского района Александр Величко и 36-летний мэр Чунского района Николай Хрычов.

Особенно далек от этой самой девственности Величко – настолько, что в соответствующем материале на сайте региональной «Единой России» постыдились называть его имя, а уж тем более давать ему слово. Просто некий «мэр Тайшетского района».

Четырежды судимый, а также уличенный в липовом высшем образовании Александр Владимирович политическую карьеру начал с выдвижения в районную думу от «Единой России», но в мэры района прошел в первый раз от КПРФ. Собственно говоря, когда Величко находился несколько месяцев первого мэрского срока в СИЗО, зюгановская организация открыто переживала и требовала немедленно снять с него оковы.

Но добра мэр Тайшетского района не запомнил: как только поменялась конъюнктура, пошел на выборы в сентябре 2021-го при поддержке «ЕР». Пошел бы и от нее, но местные, тайшетские «единороссы», не найдя места для пробы, отказались утверждать победителя праймериз Александра Величко кандидатом.

Тем не менее, неизменно всплывающий в любом потоке Александр Владимирович опять спокойно покачивается на поверхности. Уже благополучно переизбранным мэром, пусть с деревянным, но все ж билетом партии власти.

Что касается Хрычова, то этот глава муниципалитета берет все от политической жизни сам, без помощи неведомых сил со странным чувством юмора, как Величко.

Уроженец областного центра, Николай Хрычов получил здесь первое из двух высших образование, по специальности «Маркетинг», а вскоре перебрался в Чунский район, где, наверное, политический взлет к высшим высотам намного проще. К тому же, там засиделся политический мастодонт Валерий Тюменцев, который правил районом аж при семи губернаторах.

Кроме прочих достоинств, Хрычов молод и энергичен. Тюменцев за неполные 18 лет правления надоел электорату хуже горькой редьки.

Карьеру Хрычов начал на политической ракете многих выведшей на орбиту «Гражданской платформы», пройдя в районную думу, а потом – уже при поддержке КПРФ – занял (в возрасте 32 лет) пост главы райцентра, поселка Чунского. Тогда Николай Дмитриевич громил единороссов в хвост и в гриву – после победы в адрес Хрычова прилетели поздравительные письма аж от председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и тогда губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Но в 2020-м Хрычов пошел на выборы мэра района уже при поддержке «Единой России» и их вчистую выиграл.

Здесь Николай Дмитриевич выполняет в 2021-м норматив мастера спорта

И мэр Чунского района показывает, действительно, медвежью хватку. Так, сразу же после выборов из мэрии пришлось уволиться сопернику Хрычова по выборам главы райцентра – Алексею Емелину. Емелин много лет работал первым замом главы района. Хотя ведь теперь Емелин Хрычову вроде как партийный соратник (то есть последний не помнит поддержку, но хорошо помнит вражду). Мало того – молодой мэр закрыл муниципальную газету «Чунский край», которая, понятно, когда-то критиковала его, причем под руководством работавшей редактором супруги Емелина Екатерины.

А в сентябре 2021-го Хрычов провел в главы райцентра, на свой предыдущий пост, своего же протеже, 28-летнего на тот момент новичка на выборах Анатолия Кутукова. Да, эта политически беспринципная молодежь совершенно уделала тогда красного кандидата, 58-летнего Александра Щербакова. А ведь Александр Вячеславович дважды избирался от коммунистов депутатом районной думы и на его поддержку оскорбленная в лучших чувствах КПРФ привлекла на выборы главы поселка Чунского всю возможную артиллерию...

Николай Хрычов и Анатолий Кутуков

В общем, такое вот пополнение. Два полностью названных пресс-службой «Единой России», Тыхеев и Хрычов, ну, и Величко. Хотя, если учесть феноменальное везение Александра Владимировича, быть ему когда-нибудь президентом, если до того не повесят...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=223185

Bytes: 4722 / 4132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3549

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3182

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3403

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3647

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5872

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9905

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8658

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8216

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10823

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16623

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10705

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8171

22.09.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Кабатов Денис

Брежнева Ирина

Юрин Евгений

Носенко Ольга

Астафьев Александр

Абушеев Виктор

Снарский Сергей

Галицков Виктор

Березин Владимир