Двух мэров Прибайкалья перекусали «медведи»: красная кровь для «ЕР», свежая и не очень

Полку мэров с партбилетами «Единой России» в Иркутской области прибыло. И если глава Ольхонского района, 52-летний Андрей Тыхеев мог без проблем вступать куда хочет, поскольку ранее имел беспартийную репутацию, то остальные два новобранца были далеки от политической девственности. Это 58-летний мэр Тайшетского района Александр Величко и 36-летний мэр Чунского района Николай Хрычов.

Особенно далек от этой самой девственности Величко – настолько, что в соответствующем материале на сайте региональной «Единой России» постыдились называть его имя, а уж тем более давать ему слово. Просто некий «мэр Тайшетского района».

Четырежды судимый, а также уличенный в липовом высшем образовании Александр Владимирович политическую карьеру начал с выдвижения в районную думу от «Единой России», но в мэры района прошел в первый раз от КПРФ. Собственно говоря, когда Величко находился несколько месяцев первого мэрского срока в СИЗО, зюгановская организация открыто переживала и требовала немедленно снять с него оковы.

Но добра мэр Тайшетского района не запомнил: как только поменялась конъюнктура, пошел на выборы в сентябре 2021-го при поддержке «ЕР». Пошел бы и от нее, но местные, тайшетские «единороссы», не найдя места для пробы, отказались утверждать победителя праймериз Александра Величко кандидатом.

Тем не менее, неизменно всплывающий в любом потоке Александр Владимирович опять спокойно покачивается на поверхности. Уже благополучно переизбранным мэром, пусть с деревянным, но все ж билетом партии власти.

Что касается Хрычова, то этот глава муниципалитета берет все от политической жизни сам, без помощи неведомых сил со странным чувством юмора, как Величко.

Уроженец областного центра, Николай Хрычов получил здесь первое из двух высших образование, по специальности «Маркетинг», а вскоре перебрался в Чунский район, где, наверное, политический взлет к высшим высотам намного проще. К тому же, там засиделся политический мастодонт Валерий Тюменцев, который правил районом аж при семи губернаторах.

Кроме прочих достоинств, Хрычов молод и энергичен. Тюменцев за неполные 18 лет правления надоел электорату хуже горькой редьки.

Карьеру Хрычов начал на политической ракете многих выведшей на орбиту «Гражданской платформы», пройдя в районную думу, а потом – уже при поддержке КПРФ – занял (в возрасте 32 лет) пост главы райцентра, поселка Чунского. Тогда Николай Дмитриевич громил единороссов в хвост и в гриву – после победы в адрес Хрычова прилетели поздравительные письма аж от председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и тогда губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Но в 2020-м Хрычов пошел на выборы мэра района уже при поддержке «Единой России» и их вчистую выиграл.

Здесь Николай Дмитриевич выполняет в 2021-м норматив мастера спорта

И мэр Чунского района показывает, действительно, медвежью хватку. Так, сразу же после выборов из мэрии пришлось уволиться сопернику Хрычова по выборам главы райцентра – Алексею Емелину. Емелин много лет работал первым замом главы района. Хотя ведь теперь Емелин Хрычову вроде как партийный соратник (то есть последний не помнит поддержку, но хорошо помнит вражду). Мало того – молодой мэр закрыл муниципальную газету «Чунский край», которая, понятно, когда-то критиковала его, причем под руководством работавшей редактором супруги Емелина Екатерины.

А в сентябре 2021-го Хрычов провел в главы райцентра, на свой предыдущий пост, своего же протеже, 28-летнего на тот момент новичка на выборах Анатолия Кутукова. Да, эта политически беспринципная молодежь совершенно уделала тогда красного кандидата, 58-летнего Александра Щербакова. А ведь Александр Вячеславович дважды избирался от коммунистов депутатом районной думы и на его поддержку оскорбленная в лучших чувствах КПРФ привлекла на выборы главы поселка Чунского всю возможную артиллерию...

Николай Хрычов и Анатолий Кутуков

В общем, такое вот пополнение. Два полностью названных пресс-службой «Единой России», Тыхеев и Хрычов, ну, и Величко. Хотя, если учесть феноменальное везение Александра Владимировича, быть ему когда-нибудь президентом, если до того не повесят...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=223185

Bytes: 4722 / 4132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5864

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4643

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11713

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12422

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13192

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11729

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14096

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14638

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10761

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7937

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11685

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10220

20.04.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Мишустин Михаил

Терехов Геннадий

Шершнев Денис

Мазур Михаил

Сутула Василий

Свинина Марина

Мешкова Анжелика

Красовский Григорий

Тюменев Олег