Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36067

15.12.2021, 23:25

Депутат Бакуров дал старт избирательной кампании-2023. Теперь в зеленых труселях

Когда во время позапрошлой сессии Законодательного собрания вдруг заговорил депутат и лесной бизнесмен Евгений Бакуров, многие вздрогнули от неожиданности. Пусть не в тему, но это, бесспорно, была грамматически организованная речь! А ведь если поставить на одном полюсе Заксобрания всегда имеющего что сказать Сергея Бренюка, то на втором полюсе будет безмолвный, как средство собственного обогащения, Бакуров. И вдруг несколько распространенных предложений подряд!

Как выяснилось, депутат пошел на это интеллектуальное упражнение не просто так. На странице Евгения Викторовича в «Фейсбуке» появился специальный пост об этом знаковом этапе его парламентской карьеры. Натурально, так и написано: мол, я прокомментировал...

Видимо, кто-то из избирателей Бакурова, грустно обозревающих его покрытые пылью с 2018 года страницы в соцсетях, сейчас удивился. Какие публикации?!

Это единственная активность Евгения Викторовича в старом аккаунте `ФБ` с 2018 года

Но эти люди просто не знали, что нынче осенью Евгений Викторович завел новые аккаунты. То есть в сети сейчас имеются страницы Бакурова образца 2018-го года, которые замолчали тогда сразу после выборов, в аккурат в сентябре, и страницы нового Бакурова, который с октября 2021-го публикуется там с перерывом до нескольких часов.

А между этими всплесками активности – ровно три года тишины. Лесной магнат до того простодушен, что не посчитал нужным обозначать хоть какую-то свою активность даже формально. Выбрали же – чего еще надо?

Бурные группы поддержки Бакурова тоже замолкли сразу после выборов в 2018-м

И вот, значит, с октября 2021-го Евгений Викторович помогает погорельцам, привлекает к пиару собственных родственников, подружился с собаками и Виктором Кондрашовым (этому феерическому контенту надо посвятить отдельные публикации Бабра).

Понимая, что насчет законопроектов не силен, наш герой решил брать добротой и красотой. Первое осложняется тем, что Евгений Викторович скуп. Максимум, на что хватило депутата, вошедшего в список Forbes с только белым годовым доходом в 365 миллионов рублей, – это назвать «волшебством» и «чудом» покупку новогодних подарков 10 (десяти) семьям его округа. В «Инстаграме» есть хроники бакуровских чудес: в магазине приобретаются конструкторы «Lego» из числа самых дешевых, где всего процесса сборки на полчаса-час.

Хотя в Новый год и родители с обычным доходом стараются купить что-то подороже, а уж тем более мог бы расстараться дядька, нарубивший в Сибири лесов уже на миллиарды. Конструктор хотя бы за тысячи 2-3, на пару часов сборки – небольшая плата за предвыборный пиар с детьми!.. Причем для семьи, где пять мальчиков и одна девочка, почему-то приобретаются девчачьи конструкторы серии Lego Friensd (ну, видимо, дарители считают сам бренд пределом мечтаний для многодетных семей).

Что касается демонстрации красоты, то делает это депутат теперь в зеленых труселях, потому что власть переменилась (также до кучи выложено старое видео в красных труселях, видимо, поскольку на время съемки при власти был поддерживавший Бакурова красный губернатор).

Нынче демонстрировать торс восхищенному электорату Евгений Викторович полетел по воздуху.

В нынешних постах в соцсетях Бакуров передвигается на вертолете. Правда, не французским военным вертолетом Gazelle, который задекларирован Евгением Викторовичем (в отчетах депутаты по неведомым причинам не указывают год, но эти машины даже 70-х годов выпуска сейчас предлагают по полмиллиона долларов). Да, это вам не Кондрашов с приписываемой ему «Цесной», которую в неплохом состоянии можно купить по цене одного «Лексуса». Ну так вот, в осенних видео Бакуров передвигается на вертолете Eurocopter.

Десятилетний бывший в эксплуатации Eurocopter можно купить за сумму примерно от миллиона долларов (не говоря уж про новый), но если депутат его просто зафрахтовал, то заплатил он за аренду от 60-70 тысяч рублей за час. Позирует он явно не в районе Хомутово, так что времени ему на все мероприятие понадобилось бы минимум часа три. То есть разовая медитация должна была обойтись депутату в сумму не менее 200 тысяч рублей. Судя по царским новогодним подаркам многодетной семье из ролика в «Инстаграме», этой суммы хватит на бакуровские чудеса в расчете на 10 (десять) семей минимум на два года. Очень выгодно...

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36067

15.12.2021, 23:25

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=222451

Bytes: 5371 / 4320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

1068

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

1270

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1881

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5508

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5423

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9576

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15278

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13772

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21743

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13717

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9931

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15019

14.04.2026

Лица Сибири

Макушенко Елена

Сумароков Илья (старший)

Малов Игорь

Фефелов Игорь

Темнов Андрей

Минченко Андрей (Гедеон)

Рубцов Александр

Перевозников Сергей

Шапошников Александр

Елясова Оксана