Официально: Петренева выгнали за профнепригодность

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев был уволен за вранье и грубое нарушение профессиональной этики.

Напомним, бывший природоохранный прокурор Братска, назначенный министром в декабре 2019 года, был уволен спустя полтора года, в июне 2021-го, на фоне ряда скандалов и провалов в работе ведомства.

Срыв ключевой реформы областного Лесхоза стал предтечей настоящих проблем: за первые несколько месяцев 2021 года незадачливого министра трижды призвала к ответственности прокуратура, причем в июне дело дошло до участия министра Александра Козлова, который написал письмо на имя заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина с требованием разобраться с недостоверной региональной статистикой по лесным пожарам.

Подробнее по теме:

Год Петренева: абсолютный провал

Речь, напомним, шла о подложных сведениях и многократном умышленном (до 10 раз) занижении площади лесных пожаров. Серьезное правонарушение федерального уровня. 17 августа, в рамках прямой линии, губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев подтвердил, что увольнение г-на Петренева связано именно с этим инцидентом:

— Мы разобрались. Конечно, здесь министр нас подвел. Мы сделали ему правильное направление на то, чтобы он написал заявление и уволился, — пояснил губернатор.

Черным по белому — министр уволен за вопиющую профнепригодность. Однако на повестке дня остается главный вопрос: сможет ли новый министр кардинально изменить ситуацию в лесном комплексе? На этот счет есть большие сомнение, тем более что первые шаги свежеиспеченного (и свежегорелого) главы ведомства Владимира Читоркина пока не впечатляют. По состоянию на середину августа в регионе продолжают гореть более 100 гектаров леса, к тушению которых привлечены силы Минобороны. В области действует межрегиональный режим ЧС, и, в целом, ситуация крайне сложная.

В контексте:

Министр Читоркин: от Москвы до лесоповала

Если же немного абстрагироваться от тактических вызовов текущего момента, становится понятно, что перед Минлесом стоят титанические и вряд ли выполнимые задачи: возродить Лесхоз, навести порядок с незаконными рубками, увеличить налоговые поступления от легальной заготовки, пресечь разбазаривание лесного фонда… Далее везде. Позапрошлый министр сидит на скамье подсудимых по громкому коррупционному делу, прошлый — с позором изгнан за махинации со статистикой, а нынешний покамест себя ничем не проявил.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=217773

Bytes: 2719 / 2483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3359

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8869

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5742

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7188

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10208

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9437

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7887

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11365

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10843

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11216

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14258

08.05.2026

Лица Сибири

Куглянт Александр

Лазарева Марина

Мищенко Артем

Елясов Владимир

Балуев Алексей

Савин Александр

Павлова Лариса

Осодоев Геннадий

Куликов Константин

Усов Евгений