Год Петренева: абсолютный провал

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев уволен. Якобы «по собственному желанию», а на самом деле — с позором, за некомпетентность.

БАБР неоднократно подчеркивал, что г-н Петренев — едва ли не слабейшее звено в структуре исполнительной власти региона. Полтора года назад, в декабре 2019-го, когда бывший природоохранный прокурор Братска только получил назначение, перед ним стояли три главные задачи: реформировать проблемный Лесхоз, разобраться с пожарами и остановить незаконные рубки.

Все эти задачи г-н Петренев триумфально провалил.

Уже осенью 2020 года было объявлено, что Лесхоз реформировать не будут. Тогда же выяснилось, что ведомство продолжает копить долги, увольнять лучших егерей и раздувать чиновничий штат. Ситуацию с зарплатами удалось решить только после личного вмешательства губернатора, однако осадочек, как говорится, остался — стало понятно, что г-н Петренев ни разу не реформатор и не умеет проводить масштабные реформы.

С незаконными рубками тоже не задалось: Иркутская область продолжает занимать первое место в стране по объемам «черных вырубок», так что о каком-то качественном улучшении ситуации говорить не приходиться. В то же время «лесники» резко снизили объем уплачиваемых налогов в региональный бюджет, что никак не укладывается в логику «наведения порядка» в отрасли. Здесь же следует вспомнить про фейковое лесовосстановление, которым очень любил бахвалиться г-н Петренев:

Фейковое лесовосстановление министра Петренева

Однако настоящие проблемы у министра Петренева начались уже в 2021 году, когда его трижды (!) призвала к ответственности прокуратура, причем в июне дело дошло до участия федерального министра Александра Козлова, который написал письмо на имя заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина с требованием разобраться с недостоверной региональной статистикой по лесным пожарам в регионе.

Таким образом, говоря о провале по всем направлениям, БАБР не преувеличивал и не сгущал краски. Судите сами. Была задача реформировать Лесхоз. Итог: отказ от любых преобразований, долги по зарплатам , увольнения. Была задача избавить регион от «черных лесорубов». Итог: Прибайкалье по-прежнему №1 по незаконным рубкам, при это «лесники» платят гораздо меньше налогов, чем в тех же 2018-19 годах. Была задача наладить работу по тушению лесных пожаров. Итог: скандалы, подложная статистика, вызов на ковер в Генпрокуратуру.

В служившейся ситуации увольнение г-н Петренева «по собственному» — лучший исход из возможных. В других сценариях его могла ждать скамья подсудимых и череда громких уголовных дел, по аналогии с предшественником, экс-министром лесного комплекса Сергеем Шевердой. Новому министру (кем бы он ни был) в этом смысле не позавидуешь — рулить лесом в Иркутской области дело неблагодарное и даже опасное.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215053

Bytes: 3043 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2833

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6591

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6869

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6695

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8926

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

43831

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10133

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16108

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9319

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12008

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8842

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9837

28.09.2026

Лица Сибири

Павлов Владимир

Тулохонов Арнольд

Ищенко Роман

Стасюлевич Ольга

Бриль Николай

Курин Юрий

Матвеев Дмитрий

Тютюшев Андрей

Ручкин Константин

Ножиков Юрий Абрамович