Госдура-2021. Танцующий Кондрашов и «наши японки» Тена

Обостряется борьба в Шелеховском одномандатном округе, где за вакантный пост депутата Госдумы сражаются два политика с очень неоднозначным реноме.

В красном углу ринга — поистрепавшийся сердцеед, он же экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов, чья политическая карьера держится буквально на волоске. После низвержения с командных высот в городской администрации Виктора Ивановича пригрел губернатор-коммунист Левченко — в Правительстве последнего ленивый и плохо приспособленный к чиновничьей работе Кондрашов прозябал несколько лет, по итогу переместившись в кресло депутат Заксобрания и даже возглавив (ненадолго) скандальную Корпорацию развития Иркутской области.

В настоящий момент Кондрашов заявился кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ. Для него это последний шанс задержаться в большой политике: лишенный поддержки со стороны губернатора и не обладая административным ресурсом, он с большой долей вероятности уже не сможет переизбраться в Заксобрание в 2023 году. То есть или в федеральные депутаты сейчас, или с вещами на выход через пару лет.

Кондрашову совершенно нечего предложить избирателю, кроме смазливой внешности и дешевого хайпа, наподобие недавно слитого в Сеть вирусного видео с танцульками по мотивам клипа Little big. Пиар-кампания Виктора Ивановича рассчитана на старых поклонников и старую же (преимущественно женскую) аудиторию в границах Иркутска — за пределами областной столицы героя почти не знают. Отчасти это работает: последние замеры показывают, что в городской части округа бывший мэр идет вровень с оппонентом из «Единой России».

В 2018 году, на выборах в Заксобрание, этого хватило, но тогда, повторимся, во главе области стоял губернатор-коммунист, избирательная система еще не была сведена к трехдневному фарсу, а сами выборы имели локальный характер, заточенный под чисто иркутского избирателя. К тому же против Кондрашова на тех выборах играл Андрей Лабыгин — лицемерный карьерист, имеющий устойчивый и очень внушительный антирейтинг еще с тех времен, когда он был в числе главных исполнителей операции по отмене прямых выборов мэра Иркутска.

Иное дело Сергей Тен, политик-тяжеловес и действующий депутат Госдуму. Кандидат Тен не пользуется большой популярностью в руководстве ИРО «ЕР», зато имеет полную поддержку со стороны администрации главы области. У Тена хорошая узнаваемость в сельских районах, он заливает округ деньгами, на его стороне административный ресурс и несколько выигранных, зачастую довольно конкурентных, выборов, включая кампанию 2016 года, когда были повержены Антон Романов от КПРФ и Иван Грачев от эсеров.

Главная проблема Сергея Юрьевича в том, что он слишком глубоко замазан по всех идиотских и грабительских законах последних лет, от запрета иностранного усыновления до повышения пенсионного возраста, НДС и введения системы «Платон». Товарищ Тен стабильно голосует и за все репрессивные меры, превращающие Россию в полицейское государство с внушительной когортой политзаключенных и полностью задавленной оппозицией. Скрывать «медвежью» стать кандидату Тену все сложнее, хотя он очень старается — в официальной агитации единоросса загадочным образом отсутствует упоминание, что он, собственно, единоросс. Как мило.

Кроме того, Тен явно отвык работать в условиях жесткой конкуренции, с применение «черных технологий». В начале августа иркутские ТГ-каналы обличили Сергея Юрьевича как пособника враждебных РФ государств и человека, подозреваемого в наличии второго гражданства. Повод для «наезда» довольно смехотворен: анонимные пиарщики ухватились за фразу из поста кандидата в Инстаграме, где Сергей Тен публично болеет за «наших японок» на Олимпиаде в Токио, обосновывая это тем, что пост тренера японской сборной занимает Владимир Шин, известный советский боксер и отец Элеоноры Тен — супруги депутата (которая, к слову, тоже является членом «ЕР» и занимает декоративный пост председатель оргкомитета конкурса «Краса дошкольного образования»).

Эпизод, как и было сказано, в большой степени высосан из пальца и при этом довольно демонстративен. Сергей Тен позволяет себе некоторую расхлябанность в публичном пространстве — неуместное поведение для политика, регулярно кичащегося собственным патриотизмом и любовью к Родине. Все это позволяет говорить о том, что исход выборов в округе не предрешен, хотя Тен пока сохраняет статус фаворита забега.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=217178

Bytes: 4632 / 4430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5133

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5914

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5345

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8057

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

9294

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10116

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13244

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13538

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13588

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19667

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16159

06.05.2026

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Будуев Николай

Шутенков Игорь

Смоляк Ирина

Сиенко Олег

Резник Илья

Ершов Дмитрий

Торгунаков Геннадий

Намсараев Намсарай

Шевченко Светлана