Госдура-2021. Танцующий Кондрашов и «наши японки» Тена

Обостряется борьба в Шелеховском одномандатном округе, где за вакантный пост депутата Госдумы сражаются два политика с очень неоднозначным реноме.

В красном углу ринга — поистрепавшийся сердцеед, он же экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов, чья политическая карьера держится буквально на волоске. После низвержения с командных высот в городской администрации Виктора Ивановича пригрел губернатор-коммунист Левченко — в Правительстве последнего ленивый и плохо приспособленный к чиновничьей работе Кондрашов прозябал несколько лет, по итогу переместившись в кресло депутат Заксобрания и даже возглавив (ненадолго) скандальную Корпорацию развития Иркутской области.

В настоящий момент Кондрашов заявился кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ. Для него это последний шанс задержаться в большой политике: лишенный поддержки со стороны губернатора и не обладая административным ресурсом, он с большой долей вероятности уже не сможет переизбраться в Заксобрание в 2023 году. То есть или в федеральные депутаты сейчас, или с вещами на выход через пару лет.

Кондрашову совершенно нечего предложить избирателю, кроме смазливой внешности и дешевого хайпа, наподобие недавно слитого в Сеть вирусного видео с танцульками по мотивам клипа Little big. Пиар-кампания Виктора Ивановича рассчитана на старых поклонников и старую же (преимущественно женскую) аудиторию в границах Иркутска — за пределами областной столицы героя почти не знают. Отчасти это работает: последние замеры показывают, что в городской части округа бывший мэр идет вровень с оппонентом из «Единой России».

В 2018 году, на выборах в Заксобрание, этого хватило, но тогда, повторимся, во главе области стоял губернатор-коммунист, избирательная система еще не была сведена к трехдневному фарсу, а сами выборы имели локальный характер, заточенный под чисто иркутского избирателя. К тому же против Кондрашова на тех выборах играл Андрей Лабыгин — лицемерный карьерист, имеющий устойчивый и очень внушительный антирейтинг еще с тех времен, когда он был в числе главных исполнителей операции по отмене прямых выборов мэра Иркутска.

Иное дело Сергей Тен, политик-тяжеловес и действующий депутат Госдуму. Кандидат Тен не пользуется большой популярностью в руководстве ИРО «ЕР», зато имеет полную поддержку со стороны администрации главы области. У Тена хорошая узнаваемость в сельских районах, он заливает округ деньгами, на его стороне административный ресурс и несколько выигранных, зачастую довольно конкурентных, выборов, включая кампанию 2016 года, когда были повержены Антон Романов от КПРФ и Иван Грачев от эсеров.

Главная проблема Сергея Юрьевича в том, что он слишком глубоко замазан по всех идиотских и грабительских законах последних лет, от запрета иностранного усыновления до повышения пенсионного возраста, НДС и введения системы «Платон». Товарищ Тен стабильно голосует и за все репрессивные меры, превращающие Россию в полицейское государство с внушительной когортой политзаключенных и полностью задавленной оппозицией. Скрывать «медвежью» стать кандидату Тену все сложнее, хотя он очень старается — в официальной агитации единоросса загадочным образом отсутствует упоминание, что он, собственно, единоросс. Как мило.

Кроме того, Тен явно отвык работать в условиях жесткой конкуренции, с применение «черных технологий». В начале августа иркутские ТГ-каналы обличили Сергея Юрьевича как пособника враждебных РФ государств и человека, подозреваемого в наличии второго гражданства. Повод для «наезда» довольно смехотворен: анонимные пиарщики ухватились за фразу из поста кандидата в Инстаграме, где Сергей Тен публично болеет за «наших японок» на Олимпиаде в Токио, обосновывая это тем, что пост тренера японской сборной занимает Владимир Шин, известный советский боксер и отец Элеоноры Тен — супруги депутата (которая, к слову, тоже является членом «ЕР» и занимает декоративный пост председатель оргкомитета конкурса «Краса дошкольного образования»).

Эпизод, как и было сказано, в большой степени высосан из пальца и при этом довольно демонстративен. Сергей Тен позволяет себе некоторую расхлябанность в публичном пространстве — неуместное поведение для политика, регулярно кичащегося собственным патриотизмом и любовью к Родине. Все это позволяет говорить о том, что исход выборов в округе не предрешен, хотя Тен пока сохраняет статус фаворита забега.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=217178

Bytes: 4632 / 4430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8115

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5520

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5184

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5926

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5248

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8822

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8563

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15585

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12182

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11852

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23656

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15580

05.01.2026

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Сандаков Яков

Маяренков Сергей

Трофимова Эльвира

Жуковец Антон

Карих Юрий

Захаров Руслан

Екимовский Олег

Янькова Ольга

Гольдфарб Станислав