Госдура-2021. Танцующий Кондрашов и «наши японки» Тена

Обостряется борьба в Шелеховском одномандатном округе, где за вакантный пост депутата Госдумы сражаются два политика с очень неоднозначным реноме.

В красном углу ринга — поистрепавшийся сердцеед, он же экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов, чья политическая карьера держится буквально на волоске. После низвержения с командных высот в городской администрации Виктора Ивановича пригрел губернатор-коммунист Левченко — в Правительстве последнего ленивый и плохо приспособленный к чиновничьей работе Кондрашов прозябал несколько лет, по итогу переместившись в кресло депутат Заксобрания и даже возглавив (ненадолго) скандальную Корпорацию развития Иркутской области.

В настоящий момент Кондрашов заявился кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ. Для него это последний шанс задержаться в большой политике: лишенный поддержки со стороны губернатора и не обладая административным ресурсом, он с большой долей вероятности уже не сможет переизбраться в Заксобрание в 2023 году. То есть или в федеральные депутаты сейчас, или с вещами на выход через пару лет.

Кондрашову совершенно нечего предложить избирателю, кроме смазливой внешности и дешевого хайпа, наподобие недавно слитого в Сеть вирусного видео с танцульками по мотивам клипа Little big. Пиар-кампания Виктора Ивановича рассчитана на старых поклонников и старую же (преимущественно женскую) аудиторию в границах Иркутска — за пределами областной столицы героя почти не знают. Отчасти это работает: последние замеры показывают, что в городской части округа бывший мэр идет вровень с оппонентом из «Единой России».

В 2018 году, на выборах в Заксобрание, этого хватило, но тогда, повторимся, во главе области стоял губернатор-коммунист, избирательная система еще не была сведена к трехдневному фарсу, а сами выборы имели локальный характер, заточенный под чисто иркутского избирателя. К тому же против Кондрашова на тех выборах играл Андрей Лабыгин — лицемерный карьерист, имеющий устойчивый и очень внушительный антирейтинг еще с тех времен, когда он был в числе главных исполнителей операции по отмене прямых выборов мэра Иркутска.

Иное дело Сергей Тен, политик-тяжеловес и действующий депутат Госдуму. Кандидат Тен не пользуется большой популярностью в руководстве ИРО «ЕР», зато имеет полную поддержку со стороны администрации главы области. У Тена хорошая узнаваемость в сельских районах, он заливает округ деньгами, на его стороне административный ресурс и несколько выигранных, зачастую довольно конкурентных, выборов, включая кампанию 2016 года, когда были повержены Антон Романов от КПРФ и Иван Грачев от эсеров.

Главная проблема Сергея Юрьевича в том, что он слишком глубоко замазан по всех идиотских и грабительских законах последних лет, от запрета иностранного усыновления до повышения пенсионного возраста, НДС и введения системы «Платон». Товарищ Тен стабильно голосует и за все репрессивные меры, превращающие Россию в полицейское государство с внушительной когортой политзаключенных и полностью задавленной оппозицией. Скрывать «медвежью» стать кандидату Тену все сложнее, хотя он очень старается — в официальной агитации единоросса загадочным образом отсутствует упоминание, что он, собственно, единоросс. Как мило.

Кроме того, Тен явно отвык работать в условиях жесткой конкуренции, с применение «черных технологий». В начале августа иркутские ТГ-каналы обличили Сергея Юрьевича как пособника враждебных РФ государств и человека, подозреваемого в наличии второго гражданства. Повод для «наезда» довольно смехотворен: анонимные пиарщики ухватились за фразу из поста кандидата в Инстаграме, где Сергей Тен публично болеет за «наших японок» на Олимпиаде в Токио, обосновывая это тем, что пост тренера японской сборной занимает Владимир Шин, известный советский боксер и отец Элеоноры Тен — супруги депутата (которая, к слову, тоже является членом «ЕР» и занимает декоративный пост председатель оргкомитета конкурса «Краса дошкольного образования»).

Эпизод, как и было сказано, в большой степени высосан из пальца и при этом довольно демонстративен. Сергей Тен позволяет себе некоторую расхлябанность в публичном пространстве — неуместное поведение для политика, регулярно кичащегося собственным патриотизмом и любовью к Родине. Все это позволяет говорить о том, что исход выборов в округе не предрешен, хотя Тен пока сохраняет статус фаворита забега.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=217178

Bytes: 4632 / 4430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1275

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1925

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5453

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11133

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14631

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13933

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19211

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9338

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11750

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24608

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10588

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11451

18.05.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Гупалов Виктор

Шавенкова Анна

Полосков Никита

Диксон Виталий

Брежнева Ирина

Цвигун Ирина

Гармаев Денис

Худоногов Сергей

Угурчиев Магомет