Госдура-2021. Два стула Левченко

Нарастает давление на семью экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Как неоднократно писал БАБР, в Администрации президента Левченко давно выписали черную метку. Его избрание депутатом Госдумы считается неприемлемым. Однако сам Левченко, что называется, уперся — он еще зимой заявил, что пойдет в Госдуму во главе регионального списка КПРФ, а в конце июня эти «хотелки» подкрепил федеральный съезд партии, поставивший Левченко первым номером в межрегиональном списке КПРФ по Иркутской области, Якутии и Магаданской области.

Это место практически гарантирует Левченко избрание. И чтобы не пустить его в Госдуму, у кураторов АП остается не так уж много вариантов, и все в той или иной мере силовые.

Публично Сергей Георгиевич ведет себя очень уверено (если не сказать – самоуверенно). На недавней пресс-конференции он заявил, что КПРФ рассчитывает на два проходных места по межрегиональному списку. Крайне амбициозная цель — чтобы добиться такого результата коммунистам нужно как минимум не уступить «Единой России» во всех трех регионах.

От Левченко прозвучали и более провокационные заявления. Он назвал третью волну эпидемии коронавируса «выдумкой» власти и пообещал, что будет «раскачивать ситуацию», чтобы повысить явку до 40%:

— Надеюсь, что мы раскачаем ситуацию, невзирая на противоэпидемические условия. Разумеется, планируются личные встречи с избирателями. Но кроме того, наши товарищи очень активно идут в интернет. Если вы занимаетесь медийной сферой то должны знать, что у нас есть неплохое представительство и в соцсетях. Сейчас начинаем усиленно вести TikTok, — заявил бывший губернатор.

То есть у иркутских коммунистов все хорошо. Победа близка. Однако у силовиков на этот счет явно другое мнение — характерно, что всего через несколько дней после федерального съезда КПРФ представители Следственного комитета внезапно заявили , что ведомство завершило расследование «лифтового дела» о мошенничестве при проведении капремонта в Иркутской области. Одним из главных фигурантов этого дела, напомним, является Андрей Левченко, который уже почти год как находится в московском СИЗО №1.

Линия давления на Левченко-старшего просматривается четко: возьми самоотвод или упечем сына на зону. Можно ожидать, что в случае отказа уголовное дело может быть возбуждено уже против самого Сергея Георгиевича, благо формальных предлогов, с учетом четырехлетнего губернаторства, для этого с избытком. В декабре 2019 года ровно по такой же схеме губернатор-коммунист ушел в отставку «по собственному желанию», что, впрочем, не уберегло его семью от жесткого прессинга со стороны репрессивных органов — не исключено, что во многом именно поэтому в нынешней ситуации Левченко не будет склонен к поспешным компромиссам. Зачем прогибаться, если все равно посадят?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215815

Bytes: 3041 / 2870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно, на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

503

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

2985

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9961

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9643

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10784

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15759

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10804

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18566

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16620

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17896

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18386

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15097

30.06.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Климов Константин

Власов Виктор

Дюндик Кирилл

Мазур Михаил

Штенгелов Денис

Константинова Оксана

Шаврин Константин

Артюхов Евгений

Резников Владимир