Госдура-2021. Два стула Левченко

Нарастает давление на семью экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Как неоднократно писал БАБР, в Администрации президента Левченко давно выписали черную метку. Его избрание депутатом Госдумы считается неприемлемым. Однако сам Левченко, что называется, уперся — он еще зимой заявил, что пойдет в Госдуму во главе регионального списка КПРФ, а в конце июня эти «хотелки» подкрепил федеральный съезд партии, поставивший Левченко первым номером в межрегиональном списке КПРФ по Иркутской области, Якутии и Магаданской области.

Это место практически гарантирует Левченко избрание. И чтобы не пустить его в Госдуму, у кураторов АП остается не так уж много вариантов, и все в той или иной мере силовые.

Публично Сергей Георгиевич ведет себя очень уверено (если не сказать – самоуверенно). На недавней пресс-конференции он заявил, что КПРФ рассчитывает на два проходных места по межрегиональному списку. Крайне амбициозная цель — чтобы добиться такого результата коммунистам нужно как минимум не уступить «Единой России» во всех трех регионах.

От Левченко прозвучали и более провокационные заявления. Он назвал третью волну эпидемии коронавируса «выдумкой» власти и пообещал, что будет «раскачивать ситуацию», чтобы повысить явку до 40%:

— Надеюсь, что мы раскачаем ситуацию, невзирая на противоэпидемические условия. Разумеется, планируются личные встречи с избирателями. Но кроме того, наши товарищи очень активно идут в интернет. Если вы занимаетесь медийной сферой то должны знать, что у нас есть неплохое представительство и в соцсетях. Сейчас начинаем усиленно вести TikTok, — заявил бывший губернатор.

То есть у иркутских коммунистов все хорошо. Победа близка. Однако у силовиков на этот счет явно другое мнение — характерно, что всего через несколько дней после федерального съезда КПРФ представители Следственного комитета внезапно заявили , что ведомство завершило расследование «лифтового дела» о мошенничестве при проведении капремонта в Иркутской области. Одним из главных фигурантов этого дела, напомним, является Андрей Левченко, который уже почти год как находится в московском СИЗО №1.

Линия давления на Левченко-старшего просматривается четко: возьми самоотвод или упечем сына на зону. Можно ожидать, что в случае отказа уголовное дело может быть возбуждено уже против самого Сергея Георгиевича, благо формальных предлогов, с учетом четырехлетнего губернаторства, для этого с избытком. В декабре 2019 года ровно по такой же схеме губернатор-коммунист ушел в отставку «по собственному желанию», что, впрочем, не уберегло его семью от жесткого прессинга со стороны репрессивных органов — не исключено, что во многом именно поэтому в нынешней ситуации Левченко не будет склонен к поспешным компромиссам. Зачем прогибаться, если все равно посадят?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215815

Bytes: 3041 / 2870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

915

30.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

3923

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3129

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4625

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6483

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5234

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6722

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10167

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8068

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11226

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10050

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9011

23.06.2026

Лица Сибири

Соколов Алексей

Федорова Елена

Воронов Анатолий

Савченко Андрей

Алексеева Майя

Цыренов Валерий

Чалбышев Александр

Боровский Виктор

Фаразутдинов Радик

Нелюбов Валентин