COVID-диссидент Левченко

Весьма своеобразную тактику избрала КПРФ в преддверии старта агитационной кампании.

Пресс-конференция иркутского обкома КПРФ, приуроченная к утверждению регионального списка партии на выборах в Госдуму, не обошлась без ярких и провокационных заявлений. Бывший губернатор Сергей Левченко, возглавивший список, с ходу объявил, что третья волна эпидемии коронавируса в России является выдумкой Кремля с целью мобилизации электората и «сушки» явки на выборах:

— Людей разогнали по квартирам, сказали: «Вы нигде не появляйтесь», в прошлом году даже наказывать пытались, штрафовать. И сейчас придумали еще одну волну, хотя статистика, по крайней мере по Иркутской области, этого не показывает, если вы почитаете сводки штаба за каждые сутки.

По словам Левченко, власть ставит пандемию «себе на службу», чтобы люди «не пришли голосовать».

Интересная позиция. Безусловно, Кремль и Белый дом используют третью волну в своих, узко-меркантильных целях, в том числе связанных с извечными геополитическими химерами, о чем БАБР подробно писал в отдельном материале. Однако это вовсе не означает, что третьей волны нет. Она есть. По данным того же Оперштаба, на которых ссылается Левченко, с конца мая число ежедневных новых выявленных случаев заражения выросло в два раза, с 100 до 200 человек, плюс-минус.

Реальная картина эпидемии еще страшнее: число госпитализаций и больных в тяжелой форме за месяц выросло в несколько раз. По состоянию на 29 июня в больницах находится больше 4,5 тысяч человек, хотя еще несколько недель назад их число не превышало 1,5 тысяч. Смертность бьет новые рекорды: на пике второй волны в Прибайкалье ежедневно фиксировали 16-18 смертельных случаев, а сейчас — больше 20. Иными словами, третья волна более чем реальна и ее угрозу для жизни и здоровья жителей области вряд ли стоит преуменьшать.

Здесь же стоит отметить, что КПРФ, в том числе федеральная верхушка партии во главе с Геннадием Зюгановым, встала на зыбкую дорожку открытого и активного COVID-диссидентства. На словах представители КПРФ выступают против принудительной вакцинации (в чем товарищей можно только подержать), а на деле — саботируют кампанию вакцинации как таковую и подрывают доверие (и без того невеликое) граждан к прививочной кампании. Заявление первого секретаря иркутского обкома Левченко — типичный пример такой контрагитации.

Левченко Сергей © Проект "Лица Сибири"

Важный нюанс заключается еще и в том, что ядерный электорат КПРФ — люди пенсионного возраста. В том же иркутском обкоме большую часть партийцев можно назвать гражданами из групп риска, более других подверженных опасности заражения коронавирусом в силу возраста и сопутствующих хронических заболеваний. Левченко-старший, напомним, в этом году отпразднует 68-летие. В этом контексте контрагитация КПРФ представляется особенно двусмысленной. Конечно, прививка — дело добровольное, но зачем тиражировать откровенное вранье и теории заговора, рассказывая про «выдуманную» третью волну?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215699

Bytes: 3447 / 3037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4143

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5316

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8316

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7740

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10471

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8731

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11871

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9091

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12345

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11993

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11524

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9197

31.08.2026

Лица Сибири

Глисков Александр

Беляев Александр

Слипенчук Михаил

Пушкарев Вячеслав

Иванченко Евгений

Лисянская Ирина

Зиннер Сергей

Буханов Владислав

Воронов Анатолий

Цыбиков Аркадий