COVID-диссидент Левченко

Весьма своеобразную тактику избрала КПРФ в преддверии старта агитационной кампании.

Пресс-конференция иркутского обкома КПРФ, приуроченная к утверждению регионального списка партии на выборах в Госдуму, не обошлась без ярких и провокационных заявлений. Бывший губернатор Сергей Левченко, возглавивший список, с ходу объявил, что третья волна эпидемии коронавируса в России является выдумкой Кремля с целью мобилизации электората и «сушки» явки на выборах:

— Людей разогнали по квартирам, сказали: «Вы нигде не появляйтесь», в прошлом году даже наказывать пытались, штрафовать. И сейчас придумали еще одну волну, хотя статистика, по крайней мере по Иркутской области, этого не показывает, если вы почитаете сводки штаба за каждые сутки.

По словам Левченко, власть ставит пандемию «себе на службу», чтобы люди «не пришли голосовать».

Интересная позиция. Безусловно, Кремль и Белый дом используют третью волну в своих, узко-меркантильных целях, в том числе связанных с извечными геополитическими химерами, о чем БАБР подробно писал в отдельном материале. Однако это вовсе не означает, что третьей волны нет. Она есть. По данным того же Оперштаба, на которых ссылается Левченко, с конца мая число ежедневных новых выявленных случаев заражения выросло в два раза, с 100 до 200 человек, плюс-минус.

Реальная картина эпидемии еще страшнее: число госпитализаций и больных в тяжелой форме за месяц выросло в несколько раз. По состоянию на 29 июня в больницах находится больше 4,5 тысяч человек, хотя еще несколько недель назад их число не превышало 1,5 тысяч. Смертность бьет новые рекорды: на пике второй волны в Прибайкалье ежедневно фиксировали 16-18 смертельных случаев, а сейчас — больше 20. Иными словами, третья волна более чем реальна и ее угрозу для жизни и здоровья жителей области вряд ли стоит преуменьшать.

Здесь же стоит отметить, что КПРФ, в том числе федеральная верхушка партии во главе с Геннадием Зюгановым, встала на зыбкую дорожку открытого и активного COVID-диссидентства. На словах представители КПРФ выступают против принудительной вакцинации (в чем товарищей можно только подержать), а на деле — саботируют кампанию вакцинации как таковую и подрывают доверие (и без того невеликое) граждан к прививочной кампании. Заявление первого секретаря иркутского обкома Левченко — типичный пример такой контрагитации.

Левченко Сергей © Проект "Лица Сибири"

Важный нюанс заключается еще и в том, что ядерный электорат КПРФ — люди пенсионного возраста. В том же иркутском обкоме большую часть партийцев можно назвать гражданами из групп риска, более других подверженных опасности заражения коронавирусом в силу возраста и сопутствующих хронических заболеваний. Левченко-старший, напомним, в этом году отпразднует 68-летие. В этом контексте контрагитация КПРФ представляется особенно двусмысленной. Конечно, прививка — дело добровольное, но зачем тиражировать откровенное вранье и теории заговора, рассказывая про «выдуманную» третью волну?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215699

Bytes: 3447 / 3037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3297

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4582

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7338

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5816

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8696

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8529

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8629

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6523

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8089

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11368

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9073

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16236

24.08.2026

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Емелин Алексей

Днепровский Роман

Чайковский Антон

Геевская Ксения

Будаева Светлана

Деньгина Наталья

Переломова Светлана

Лаптев Владимир

Цыбиков Батор