С ЖКХ попа, зато министр — атаман

Очень смешная новость из коридоров иркутской власти. Министр ЖКХ Прибайкалья Анатолий Никитин назначен... атаманом Иркутского войскового казачьего общества.

Соответствующий указ подписал президент России. То есть казаков как бы нет, но они как бы есть, причем региональных атаманов назначает аж целый Путин, что в теории приравнивает данных товарищей к сотрудникам внутренней службы, по аналогии с офицерами МВД или МЧС.

В этой новости смешно буквально все. Во-первых, атаманом — то есть, по-определению, военным человеком, несущим службу на дальних рубежах, — стал некий унылый бюрократ из коммунальной сферы, имеющий к боевым действиям примерно такое же отношение, как труба для отвода сточных вод.

Во-вторых, и это главное, Иркутское казачье войско — совершенно мифическая структура без реальных полномочий и внятного правового статуса. Это не военные. Это не спасатели. Это не полиция. Так кто же это? А никто, просто странные дяденьки, любящие наряжаться в хаки, изображая больших патриотов чего-то там.

И если за Уралом так называемых казаков с разной степенью топорности используют для полулегальных банд-формирований, разгоняющих недовольных на оппозиционных митингах, или пушечного мяса для «ЧВК Вагнера» и прочей околодонбасской братии, то в Сибири «казаки» десятилетиями прозябают в статусе костюмированной массовки для Русских маршей, Дней народного единства, заседаний НОД и всех подобных мероприятий, особенно с черносотенно-православным уклоном.

Личность главного иркутского казака вызывает особый интерес. Дело в том, что Анатолий Никитин, согласно официальной биографии, окончил высшие курсы КГБ СССР и с 1987 по 1992 год числился в оперативном составе УГКБ по Иркутской области. Здесь стоит напомнить, что Советская власть — олицетворением которой являются карательные органы контрразведки в лице ВЧК, ГПУ, НКВД, а затем и КГБ — на протяжении всей своей истории целенаправленно уничтожали казачество, как социальный слой, враждебный большевикам.

Назначение офицера КГБ, пусть и отставного, главой казачьего общества — это примерно то же самое, как назначить областным митрополитом чиновника, ведающего комиссией по насаждению атеистического воспитания. Впрочем, этот забавный бред вполне типичен для «патриотических кругов», где каждый второй — бывший комсомольский работник или мелкий клерк с партбилетом КПСС.

К слову, о ЖКХ, с которым в Иркутской области все довольно скверно. По весне поселки региона подтапливает, зимой во многих МО регулярно отключают электроэнергию и отопление, летом города завалены мусором, а осенью — пылью. Сети изношены, асфальт с дорог сходит вместе со снегом, а о современной городской среде приходится только мечтать. Понятно, что это не вина министра Никитина — вернее, не только его. Непонятно другое — зачем Прибайкалью министр, который щеголяет казачьим званием? Как-то не заметно, чтобы казаки помогали МинЖКХ спасать тонущее Хомутово или Голосутное. А жаль. Очень хотелось бы на это посмотреть.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212682

Bytes: 3096 / 2995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

5999

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14396

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13598

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12356

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10759

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12618

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11599

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9410

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10519

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13004

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11648

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11796

09.02.2026

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Ерощенко Сергей

Скробот Василий

Муляр Александр

Фаразутдинов Радик

Климина Тамара

Цыбикмитов Зоригто

Петров Сергей

Евтюхов Николай

Пешков Виталий