«Технический коллапс» Иркутской филармонии

Для Иркутской областной филармонии наступили трудные времена. Они и так не были легки под руководством обаявшей престарелого маэстро «второй скрипки», однако теперь к недовольству музыкантов и проблемам с Контрольно-счётной палатой добавились технические неурядицы.

30 января Филармония возобновила работу после вынужденной карантинной паузы. С той поры репертуарные мероприятия переносятся либо отменяются с завидной регулярностью, причём всегда по одной и той же причине – технической. «Музыкальный перекрёсток» 6 марта, «Хоровой спектакль на русские темы «Вечерок» 11‑го. Отменился даже концерт, посвящённый профессиональному празднику – Дню работника культуры 25 марта. Знаете, почему? Правильно, по техническим причинам.

Весьма примечательная отмена (по техническим причинам, разумеется) произошла накануне Международного женского дня, когда освободившийся от музыкантов и слушателей Концертный зал оккупировал фонд Юрия Тена. Технические причины, они, видимо, избирательные. Концерт провести не позволяют, а вот пиар‑кампанию Сергея Тена в том же месте и в тот же час – запросто.

Посмотрите, как мило в официальном Инстаграме Филармонии смотрятся рядом два поста – об отмене «Музыкального перекрёстка» и о подарке от депутата Тена в руках Ирины Касьяновой.

На следующем фото уже сам депутат, вполне комфортно себя чувствующий на «технически неисправной» сцене.

Последней каплей, вылившейся в эту статью, стало объявление от 6 апреля о том, что «технические причины» сказались на работе сразу двух залов Филармонии – Концертного и Органного, что привело к отмене и перенесу трёх (!) концертов. Впрочем, об этом чуть позже.

Для любого уважающего себя руководителя театра или филармонии отмена спектакля или концерта – это ЧП, из ряда вон, крайний случай. Отметим, что другие учреждения культуры области умудряются работать стабильно, без отмен и переносов, несмотря на не самые простые времена. Руководство же Филармонии демонстрирует полную организационную некомпетентность и неспособность к грамотному планированию, стыдливо прикрываясь «техническими причинами».

Те, кто был в «уютном» зале Филармонии, согласятся, что техническая проблема там может быть только одна – сцена провалилась. Не говоря уже об Органном зале, где исправность органа и канализации – единственные технические условия проведения концертов.

Однако вернёмся к «великому тройному переносу», о котором мы узнали 6 апреля. Итак, концерты «Музыкальные столицы мира» на главной сцене и «Мастер и Маргарита» в Органном зале, стоявшие в афише 14 мая, отменены. Концерт к 100‑летию Оскара Фельцмана «За полчаса до весны» в Органном зале перенесён. Разумеется, по техническим причинам.

А теперь обратите внимание на дату переноса – с 21 на 14 мая.

Извините за современный сленг, но это уже полный зашквар, свидетельствующий о вопиющем неуважении к публике. Оправдание переноса концерта на более раннюю дату может быть только одно – если ни один билет ещё не продан. В противном случае руководство Филармонии даёт понять, что если ты не освобождаешь под их концерт все пятницы месяца и не подписан на их аккаунты в соцсетях, то это твои проблемы. Подумаешь, пришёл на концерт, а он уже неделю как прошёл, мелочи какие.

Впрочем, в случае с иркутской Филармонией всё гораздо проще. 21 мая в Концертном зале наметилось закрытие концертного сезона Симфонического оркестра. В программу концерта маэстро Лапиньш включил Девятую симфонию Бетховена, для исполнения которой (помните, да, «Оду к радости» в четвёртой части) ему понадобились вокалисты. В частности, Екатерина Переверзева, Мария Князева и Денис Ветров.

Но вот незадача. Эти же певцы задействованы и в концерте «За полчаса до весны». Решение нашлось быстро – Фельцмана перенести на неделю вперёд, мешающихся под ногами «Мастера и Маргариту» отменить, «Музыкальные столицы мира», где, чёрт бы их побрал, опять те же самые певцы, туда же в утиль.

Вот такие «технические причины». Продуманная репертуарная политика? Грамотное планирование? Уважение к публике? Нет, не слышали.

Историческое фото 2014 года. Ирина Касьянова ещё играет на скрипке, а в Филармонии порядок и согласие

Фото: vk.соm/irkfilarmoniya, altairk.ru

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212428

Bytes: 4787 / 4184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4186 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9154

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17601

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15757

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15005

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9235

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

25508

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27520

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18292

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19007

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18592

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18671

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20104

13.07.2026

Лица Сибири

Яковлев Владимир

Шагдарова Индира

Воронин Пётр

Бредний Раиса

Куглянт Ольга

Гаськов Александр

Костовский Анатолий

Лукин Валерий

Страшников Юрий

Курганская Галина