Госдура-2021: Левченко выпал из зюгановской обоймы?

Сергей Левченко продолжает балансировать на грани между политически забвением и жестко-оппозиционной риторикой.

На очередной, дежурной пресс-конференции КПРФ первый секретарь обкома подтвердил, что готов возглавить областной список партии на предстоящих выборах в Госдуму, однако тут же оговорился, что окончательное решение будет принимать большой партийный съезд. Из этого осторожного высказывания можно сделать не менее осторожный вывод: на данном этапе у Левченко-старшего нет гарантий выдвижения по списку.

Это может свидетельствовать о дальнейшем охлаждении между бывшим иркутским губернатором и партийной верхушкой во главе с Геннадием Зюгановым. Последний, напомним, готов полностью слить думскую кампанию КПРФ в обмен на гарантированную сытую пенсию для себя и ближайших родственников. Травоядный лоялизм Зюганова устраивает далеко не всех, и это чревато серьезным расколом в рядах КПРФ. Сергей Левченко — один из символов этого раскола.

Левченко Сергей, Иркутск, 27 сентября 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

На протяжении всех последних месяцев Сергей Георгиевич занимал последовательную, весьма жесткую позицию и по отношению к политическому курсу Владимира Путина, и в отношении репрессивных действий силовиков во время зимних протестов в России. В частности, Левченко осудил арест и посадку Алексея Навального и поставил своего сына, Андрея Левченко, в один ряд с лидером несистемной оппозиции, открыто заявив, что речь идет о преследовании граждан по политическим мотивам.

Одновременно Левченко пытается обострить и внутрирегиональную повестку. В марте получил хождение слух (возможно, с подачи самого обкома) о выдвижении Левченко не только по списку, но и по одномандатному округу, против депутата-тяжеловеса Сергея Тена. Апрельская пресс-конференция лишь добавила масла в огонь — экс-губернатор жестко раскритиковал ежегодное Послание губернатора действующего, отметив, что в документе «мизер конкретики». Любопытно, кстати, что против руководства ИРО «Единой России» товарищ Левченко почему-то не высказывается — похоже, это осознанная позиция, ставящая перед собой цель дискредитировать «путинского ставленника».

В контексте:

Левченко против Тена: подарок для «Единой России» 

Госдура-2021: Левченко будет не в парламенте, а в тюрьме?

Отдавая должное смелости политического поведения Сергея Левченко (что само по себе значит не мало, учитывая атмосферу сгущающейся диктатуры), нельзя не заметить — потуги губернатора-коммуниста вернуться в большую российскую политику выглядят бесперспективными. Не секрет, что Администрация президента давно занесла Левченко в черный список, а это не то место, из которого можно вернуться «в белом». Для кураторов УВП АП избрание Левченко в Госдуму нового созыва — неприемлемый сценарий. При этом у Кремля есть и юридические, и административные, и силовые рычаги воздействия на смутьянов, о которых Сергей Георгиевич знает не понаслышке.

Совокупно, это позволяет говорить о том, что экс-губернатор или осознано блефует, или по каким-то причинам не желает принимать реалии. А они просты — в обновленной Госдуме Левченко не будет, как не будет там и любых оппозиционных кандидатов, включая и тех, кто еще два года назад считались вполне лояльными и системными.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212370

Bytes: 3650 / 3304

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2676

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4563

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7297

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5664

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7709

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8793

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10557

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8627

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6435

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6758

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13598

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8000

20.10.2026

Лица Сибири

Медко Антон

Дроков Евгений

Козырев Евгений

Сахиуллин Альфрит

Филиппенко Илья

Карасёв Дмитрий

Медведев Михаил

Угурчиев Магомет

Сутула Василий

Шунова Василина