Новые кадры иркутского Правительства: между девочкой и варягом

Иркутский Серый дом накрыла очередная волна кадровой ротации. Текущие назначения порождают смешанные ожидания. Мягко говоря.

22 марта произошло сразу три важных назначения: министром по молодежной политике стала 28-летняя Маргарита Цыганова, в кресло главы Минтруда посадили Кирилла Клокова, а в советники губернатора просочился некто Сергей Довгалюк.

Первое назначение самое интересное и неоднозначное. Прошлого министра, Егора Луковникова, как говорят, уволили за массовое участие иркутской молодежи в протестных митингах 23-31 января. Понятно, что «вина» Луковникова в упомянутом действе примерно такая же, как у дерева, растущего на обочине Сквера Кирова, однако по законам номенклатурного жанра у каждого провала должен быть козел отпущения, и коли уж зимние митинги признаны именно что провалом, то и отвечать за это должен профильный министр.

Вряд ли юная профсоюзная активистка Маргарита Цыганова (при всем уважении к ее талантам и амбициям) способна как-то повлиять на протестные настроения иркутской молодежи, однако этого от нее, надо думать, и не требуется. Молодежная политика вообще довольно забавная штука. Она не столько про молодежь, сколько про деньги, которые можно распилить на форсайтах, форумах и прочем селигере. Пользы от этого никакой, вреда тоже, а вот заработать можно реально, особенно если деньги уходят в правильные руки. Какие руки будет греть мадам Цыганова — вопрос открытый, но, беря во внимание ее биографию, стоит ожидать усиления выходцев и выпускников ИГУ, благо среди нынешних любителей сосать из бюджета таких с избытком.

Впрочем, в назначении Маргариты Цыгановой есть один несомненный плюс — она первый за многие-многие годы министр молодежной политики, который действительно имеет прямое отношение к молодежи как таковой. И по возрасту, и по образованию.

Идем дальше. Минтруд достался Кириллу Клокову, заместителю бывшего министра Натальи Воронцовой. К г-же Воронцовой особых претензий не было — она покинула пост по семейным обстоятельствам и оставила полноценного преемника. То есть это назначение исключительно «по позиции», без какой бы то ни было политической подоплеки. Тем более что и сам Минтруд — ведомство техническое, занятое такими скучными вещами, как сбор статистических данных и трудоустройство безработных. Тут не разгуляешься.

Но если г-н Клоков — иркутянин, выпускник БГУ и, в целом, кадр из числа местных, то про нового губернаторского советника Сергея Довгалюка этого сказать нельзя. Он из Воронежа. Дальше можно, в принципе, не продолжать, и так все ясно. В последние месяцы Иркутск буквально-таки наводнили воронежские кадры — видимо, в славном городе Черноземной полосы нынче плохо с работой, вот и едут люди в Сибирь, на заработки. Понимаем.

Забавно, но в Правительстве г-ну Довгалюку отведена роль куратора территорий, пострадавших от наводнения 2019 года. Этим благим делом в нынешней администрации кто только не занимался, от «вечного зама» Владимира Дорофеева до экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и несостоявшегося кандидата в губернаторы от ЛДПР Виктора Галицкова включительно. Создается впечатление, что «спасание» Нижнеудинска и Тулуна в иркутском Правительстве выполняет функцию кормушки для людей, которых велено пристроить, но так, чтобы «не отсвечивали» и не мешали работать настоящим исполнителям.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211866

Bytes: 3501 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4503

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3774

02.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6656

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7443

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5614

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7121

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10388

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8238

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15336

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20107

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17450

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15460

18.08.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Канухин Евгений

Дорош Сергей

Сальников Андрей

Межевич Валентин

Егоров Вадим

Свиридов Дмитрий

Мартыняк Дениc

Полушин Дмитрий

Старцев Евгений