Новые кадры иркутского Правительства: между девочкой и варягом

Иркутский Серый дом накрыла очередная волна кадровой ротации. Текущие назначения порождают смешанные ожидания. Мягко говоря.

22 марта произошло сразу три важных назначения: министром по молодежной политике стала 28-летняя Маргарита Цыганова, в кресло главы Минтруда посадили Кирилла Клокова, а в советники губернатора просочился некто Сергей Довгалюк.

Первое назначение самое интересное и неоднозначное. Прошлого министра, Егора Луковникова, как говорят, уволили за массовое участие иркутской молодежи в протестных митингах 23-31 января. Понятно, что «вина» Луковникова в упомянутом действе примерно такая же, как у дерева, растущего на обочине Сквера Кирова, однако по законам номенклатурного жанра у каждого провала должен быть козел отпущения, и коли уж зимние митинги признаны именно что провалом, то и отвечать за это должен профильный министр.

Вряд ли юная профсоюзная активистка Маргарита Цыганова (при всем уважении к ее талантам и амбициям) способна как-то повлиять на протестные настроения иркутской молодежи, однако этого от нее, надо думать, и не требуется. Молодежная политика вообще довольно забавная штука. Она не столько про молодежь, сколько про деньги, которые можно распилить на форсайтах, форумах и прочем селигере. Пользы от этого никакой, вреда тоже, а вот заработать можно реально, особенно если деньги уходят в правильные руки. Какие руки будет греть мадам Цыганова — вопрос открытый, но, беря во внимание ее биографию, стоит ожидать усиления выходцев и выпускников ИГУ, благо среди нынешних любителей сосать из бюджета таких с избытком.

Впрочем, в назначении Маргариты Цыгановой есть один несомненный плюс — она первый за многие-многие годы министр молодежной политики, который действительно имеет прямое отношение к молодежи как таковой. И по возрасту, и по образованию.

Идем дальше. Минтруд достался Кириллу Клокову, заместителю бывшего министра Натальи Воронцовой. К г-же Воронцовой особых претензий не было — она покинула пост по семейным обстоятельствам и оставила полноценного преемника. То есть это назначение исключительно «по позиции», без какой бы то ни было политической подоплеки. Тем более что и сам Минтруд — ведомство техническое, занятое такими скучными вещами, как сбор статистических данных и трудоустройство безработных. Тут не разгуляешься.

Но если г-н Клоков — иркутянин, выпускник БГУ и, в целом, кадр из числа местных, то про нового губернаторского советника Сергея Довгалюка этого сказать нельзя. Он из Воронежа. Дальше можно, в принципе, не продолжать, и так все ясно. В последние месяцы Иркутск буквально-таки наводнили воронежские кадры — видимо, в славном городе Черноземной полосы нынче плохо с работой, вот и едут люди в Сибирь, на заработки. Понимаем.

Забавно, но в Правительстве г-ну Довгалюку отведена роль куратора территорий, пострадавших от наводнения 2019 года. Этим благим делом в нынешней администрации кто только не занимался, от «вечного зама» Владимира Дорофеева до экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и несостоявшегося кандидата в губернаторы от ЛДПР Виктора Галицкова включительно. Создается впечатление, что «спасание» Нижнеудинска и Тулуна в иркутском Правительстве выполняет функцию кормушки для людей, которых велено пристроить, но так, чтобы «не отсвечивали» и не мешали работать настоящим исполнителям.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211866

Bytes: 3501 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1679

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4688

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4114

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4818

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6345

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6126

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5923

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7163

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13088

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20638

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15183

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12315

16.06.2026

Лица Сибири

Барановский Константин

Шишмарёв Виталий

Тарасова Ольга

Чернегов Борис

Говорин Борис

Бардалеев Александр

Фролов Леонид

Лучкин Виктор

Варлашов Вячеслав

Стрельцов Андрей