Новые кадры иркутского Правительства: между девочкой и варягом

Иркутский Серый дом накрыла очередная волна кадровой ротации. Текущие назначения порождают смешанные ожидания. Мягко говоря.

22 марта произошло сразу три важных назначения: министром по молодежной политике стала 28-летняя Маргарита Цыганова, в кресло главы Минтруда посадили Кирилла Клокова, а в советники губернатора просочился некто Сергей Довгалюк.

Первое назначение самое интересное и неоднозначное. Прошлого министра, Егора Луковникова, как говорят, уволили за массовое участие иркутской молодежи в протестных митингах 23-31 января. Понятно, что «вина» Луковникова в упомянутом действе примерно такая же, как у дерева, растущего на обочине Сквера Кирова, однако по законам номенклатурного жанра у каждого провала должен быть козел отпущения, и коли уж зимние митинги признаны именно что провалом, то и отвечать за это должен профильный министр.

Вряд ли юная профсоюзная активистка Маргарита Цыганова (при всем уважении к ее талантам и амбициям) способна как-то повлиять на протестные настроения иркутской молодежи, однако этого от нее, надо думать, и не требуется. Молодежная политика вообще довольно забавная штука. Она не столько про молодежь, сколько про деньги, которые можно распилить на форсайтах, форумах и прочем селигере. Пользы от этого никакой, вреда тоже, а вот заработать можно реально, особенно если деньги уходят в правильные руки. Какие руки будет греть мадам Цыганова — вопрос открытый, но, беря во внимание ее биографию, стоит ожидать усиления выходцев и выпускников ИГУ, благо среди нынешних любителей сосать из бюджета таких с избытком.

Впрочем, в назначении Маргариты Цыгановой есть один несомненный плюс — она первый за многие-многие годы министр молодежной политики, который действительно имеет прямое отношение к молодежи как таковой. И по возрасту, и по образованию.

Идем дальше. Минтруд достался Кириллу Клокову, заместителю бывшего министра Натальи Воронцовой. К г-же Воронцовой особых претензий не было — она покинула пост по семейным обстоятельствам и оставила полноценного преемника. То есть это назначение исключительно «по позиции», без какой бы то ни было политической подоплеки. Тем более что и сам Минтруд — ведомство техническое, занятое такими скучными вещами, как сбор статистических данных и трудоустройство безработных. Тут не разгуляешься.

Но если г-н Клоков — иркутянин, выпускник БГУ и, в целом, кадр из числа местных, то про нового губернаторского советника Сергея Довгалюка этого сказать нельзя. Он из Воронежа. Дальше можно, в принципе, не продолжать, и так все ясно. В последние месяцы Иркутск буквально-таки наводнили воронежские кадры — видимо, в славном городе Черноземной полосы нынче плохо с работой, вот и едут люди в Сибирь, на заработки. Понимаем.

Забавно, но в Правительстве г-ну Довгалюку отведена роль куратора территорий, пострадавших от наводнения 2019 года. Этим благим делом в нынешней администрации кто только не занимался, от «вечного зама» Владимира Дорофеева до экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и несостоявшегося кандидата в губернаторы от ЛДПР Виктора Галицкова включительно. Создается впечатление, что «спасание» Нижнеудинска и Тулуна в иркутском Правительстве выполняет функцию кормушки для людей, которых велено пристроить, но так, чтобы «не отсвечивали» и не мешали работать настоящим исполнителям.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211866

Bytes: 3501 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

23

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

2439

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

7667

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5993

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6394

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8342

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13279

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11871

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11846

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16885

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11661

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19517

03.07.2026

Лица Сибири

Грешилов Алексей

Швайкин Андрей

Куренсков Владимир

Свиридов Дмитрий

Сибиряков Юрий

Краснова Елена

Меделянов Андрей

Шмонин Эдуард

Лебедев Иван

Сухоруков Вячеслав