Новые кадры иркутского Правительства: между девочкой и варягом

Иркутский Серый дом накрыла очередная волна кадровой ротации. Текущие назначения порождают смешанные ожидания. Мягко говоря.

22 марта произошло сразу три важных назначения: министром по молодежной политике стала 28-летняя Маргарита Цыганова, в кресло главы Минтруда посадили Кирилла Клокова, а в советники губернатора просочился некто Сергей Довгалюк.

Первое назначение самое интересное и неоднозначное. Прошлого министра, Егора Луковникова, как говорят, уволили за массовое участие иркутской молодежи в протестных митингах 23-31 января. Понятно, что «вина» Луковникова в упомянутом действе примерно такая же, как у дерева, растущего на обочине Сквера Кирова, однако по законам номенклатурного жанра у каждого провала должен быть козел отпущения, и коли уж зимние митинги признаны именно что провалом, то и отвечать за это должен профильный министр.

Вряд ли юная профсоюзная активистка Маргарита Цыганова (при всем уважении к ее талантам и амбициям) способна как-то повлиять на протестные настроения иркутской молодежи, однако этого от нее, надо думать, и не требуется. Молодежная политика вообще довольно забавная штука. Она не столько про молодежь, сколько про деньги, которые можно распилить на форсайтах, форумах и прочем селигере. Пользы от этого никакой, вреда тоже, а вот заработать можно реально, особенно если деньги уходят в правильные руки. Какие руки будет греть мадам Цыганова — вопрос открытый, но, беря во внимание ее биографию, стоит ожидать усиления выходцев и выпускников ИГУ, благо среди нынешних любителей сосать из бюджета таких с избытком.

Впрочем, в назначении Маргариты Цыгановой есть один несомненный плюс — она первый за многие-многие годы министр молодежной политики, который действительно имеет прямое отношение к молодежи как таковой. И по возрасту, и по образованию.

Идем дальше. Минтруд достался Кириллу Клокову, заместителю бывшего министра Натальи Воронцовой. К г-же Воронцовой особых претензий не было — она покинула пост по семейным обстоятельствам и оставила полноценного преемника. То есть это назначение исключительно «по позиции», без какой бы то ни было политической подоплеки. Тем более что и сам Минтруд — ведомство техническое, занятое такими скучными вещами, как сбор статистических данных и трудоустройство безработных. Тут не разгуляешься.

Но если г-н Клоков — иркутянин, выпускник БГУ и, в целом, кадр из числа местных, то про нового губернаторского советника Сергея Довгалюка этого сказать нельзя. Он из Воронежа. Дальше можно, в принципе, не продолжать, и так все ясно. В последние месяцы Иркутск буквально-таки наводнили воронежские кадры — видимо, в славном городе Черноземной полосы нынче плохо с работой, вот и едут люди в Сибирь, на заработки. Понимаем.

Забавно, но в Правительстве г-ну Довгалюку отведена роль куратора территорий, пострадавших от наводнения 2019 года. Этим благим делом в нынешней администрации кто только не занимался, от «вечного зама» Владимира Дорофеева до экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и несостоявшегося кандидата в губернаторы от ЛДПР Виктора Галицкова включительно. Создается впечатление, что «спасание» Нижнеудинска и Тулуна в иркутском Правительстве выполняет функцию кормушки для людей, которых велено пристроить, но так, чтобы «не отсвечивали» и не мешали работать настоящим исполнителям.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211866

Bytes: 3501 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

2647

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2649

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3693

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5519

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5489

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5106

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6732

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12847

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20468

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14972

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12153

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12435

16.06.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Яшников Юрий

Веселкова Елена

Хоменко Валерий

Левченко Сергей

Хамаза Николай

Анкерт Шарлотта

Сагдеев Ринель

Зезуля Алексей

Ли Маргарита