Якутская ссылка Дмитрия Бердникова

Месяц назад экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников переехал в Якутск, чтобы занять кресло первого заместителя главы республики. Должность статусная, казенная зарплата в наличии, однако повышением этот кадровый маневр трудно назвать при всем желании.

16 ноября Дмитрий Бердников официально приступил к работе первого зама главы Республики Якутия. Прошел месяц. За это время, судя по официальным аккаунтам в социальных сетях, бывший иркутский политик сходил в качалку, пообщался архиепископом Ленской епархии и поучаствовал в нескольких совещаниях, посвященных «строительству моста через Лену».

Данный оборот взят в кавычки намеренно. Дело в том, что «строительство моста» на данном этапе ведется преимущественно в кабинетах главы республики Айсена Николаева и его новоиспеченного первого зама. Обязанности последнего, что характерно, исчерпываются этой конкретной стройкой — то есть ни к каким реальным проектам г-н Бердников не допущен. Косвенно это указывает на то, что экс-мэр Иркутска отправлен в Якутию «на кормление» и его управленские таланты при назначении едва ли играли существенную роль.

Касательно самого моста нужно знать следующее. Начать его строительство должны были еще в 2014 году, однако в этот момент как раз случился «Крымнаш», и деньги срочно перебросили на возведение моста, соединившего полуостров с Кубанью. В последние годы тема активизировалась с подачи Айсена Николаева, для которого Ленский мост — главный имиджевый пиар-проект. Однако как и в случае с другими подобными мега-стройками (например, красноярским метро) в конечном итоге все упирается в отсутствие финансирования и нежелание Москвы давать регионам деньги.

Господин Николаев регулярно надувает щеки и заявляет, что строительство моста начнется уже в 2021 году. Однако в федеральном бюджете средств на это не заложено. Более того, у моста даже нет финального проекта — документация по объекту только-только готовится к подаче в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Сама экспертиза может занять от полугода до полутора лет. Столичные чиновники высказываются по теме крайне осторожно, из чего можно сделать вывод, что в ближайшее время отмашку на строительство дадут вряд ли. Так дальневосточный полпред Юрий Трутнев в недавнем интервью высказался в том духе, что проект моста нуждается в доработке и корректировке.

В описанном контексте якутское сидение г-на Бердникова приобретает отчетливые черты номенклатурной ссылки. Заметное ослабление клана бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки, близость к которому в свое время обеспечила Дмитрию Викторовичу кресло иркутского мэра, делает перспективы сына Альбины Ковалевой еще более туманными. Может статься, должность якутского зампреда — последняя в чиновничьей карьере Бердникова, и дальше его ждет что-то совсем уж мелкопоместное.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=208303

Bytes: 3006 / 2790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

2085

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8239

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6860

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10421

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10116

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10055

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8901

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

11988

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10901

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11511

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

15427

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19229

27.02.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Стрельцов Андрей

Андреев Андрей

Карих Юрий

Степанов Александр

Васюткин Николай

Гайдаров Гайдар

Оськина Вера

Скосырская Анна

Тарханов Николай