Новости Ольхонской трассы: Хужир отдали Ерощенко

Неожиданный поворот в истории со строительством многострадальной трассы на байкальском острове Ольхон.

Напомним, еще в августе 2017 года президент Владимир Путин поручил областному Правительству «сделать дорогу» на Ольхоне. Прошло больше трех лет, воз и ныне там. Запретительное природоохранное законодательство не позволяет даже косить траву на Байкале, не говоря уже о строительстве современных дорог. Со своей стороны федеральная бюрократия не в состоянии преодолеть запреты, которые она же разработала.

Летом 2020 года было объявлено, что стройка официально заморожена — была приостановлена разработка проектно-сметной документации для реконструкции большого 30-километрового участка от паромной переправы до центральной части острова. Можно констатировать, что в ближайшие годы нормальной асфальтовой дороги на Ольхоне не появится, несмотря на обещания и приказы Путина.

Подробней о срыве президентского поручения можно почитать в отдельном материале БАБРа:

Президент сказал, Свиркина забила: нормальных дорог на Ольхоне нет и не будет

Чтобы хоть как-то подсластить пилюлю, в июле областной Минстрой пообещал, что до конца 2020 года будет проведен аукцион на реконструкцию 5,5-километрового участка на подъездах к Хужиру и в границах самого поселка. Речь шла о дороге низшей, 4 категории, но хотя бы с асфальтовым покрытием, что уже можно считать достижением, учитывая нынешнее состояние местных «улиц». В этот раз Правительство не соврало — соответствующий господряд был разыгран в конце ноября. Строительством займется ООО Дорожно-эксплуатационное предприятие «Байкал-138» (ОГРН 1153850028507).

В этой закупке примечательно несколько вещей. Во-первых, она была отыграна в максимально сжатые сроки: от момента публикации закупки (12 ноября) до определения победителя торгов (25 ноября) прошло менее двух недель. Кроме того, на аукцион была подана заявка от единственного участника, которому в итоге и достались 270 бюджетных миллионов. Есть основания полагать, что победитель торгов был известен заранее.

Так что же это за ООО, которое принесет на Ольхон асфальт? Здесь начинается самое интересное. Генеральным директором этой малоизвестной фирмы со скромным годовым оборотом в 45 миллионов рублей является Андрея Шашурин, ему уже принадлежит 50% доля в уставном капитале общества. Второй учредитель, Дмитрий Салахиев, числится учредителем и руководителем в десятке разных ООО, но главное — ему принадлежит контрольная доля в ООО УК «Гринлэнд», которое, в свою очередь, является управляющей компанией разнопрофильных активов небезызвестного ООО СК «Истлэнд», подконтрольного Сергею Ерощенко и его сыну Владимиру.

Ерощенко Сергей, XXXIV ЧМ по хоккею с мячом в Иркутске, 2 февраля 2014 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

Выходит, участок ольхонской трассы будет благоустраивать экс-губернатор Иркутской области, фирмы которого, не забудем, также являются операторами ольхонских паромов и вообще всячески интегрированы в бизнес околобайкальской тематики. Удобно. Впрочем, быстрого прорыва даже на таком мизерном участке ждать не стоит — работы затянутся на два года, так как все материалы (в том числе грунт) дорожникам придется возить с материка. Здесь нужно сказать отдельное спасибо «Единой России» и федеральным чиновникам, несущим ответственность за чудеса природоохранного законодательства.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=207894

Bytes: 3738 / 3410

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Картонный домик ВЭБ.РФ: очередной долгострой Байкальска

Обещанного три года ждут. Именно так народная мудрость характеризует потерянную надежду на добрые начинания и позитивные изменения в жизни. Потому что ждать можно и три года, и пять лет, и вечность. Но далеко не всегда обещанное становится реальностью.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск Байкал

3791

04.02.2025

Виктор Круглов отнял у Саянска газету с четвертьвековой историей

Проанализировав в декабре 2024-го оплаченную «Саянскхимпластом» хвалебную публикацию в одном из крупных иркутских интернет-порталов, Бабр получил немало откликов.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10169

31.01.2025

Сельское хозяйство Иркутской области: кризис традиций и поиск новых путей

Незаметно и неизбежно меняется действительность. Помните, как чуть больше года назад президент России Владимир Путин призывал министра сельского хозяйства «взяться за яйца»?

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

8942

31.01.2025

«Газпром»: фаллоимитация вместо газификации

Скандал разгорелся в России в январе: питерское издание «Фонтанка» опубликовало историю 21-летней Сони, рассказавшей о своем опыте работы в одном из студенческих строительных отрядов в Иркутской области.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

11117

28.01.2025

Неизвестные/известные потери: Как незаконный майнинг крадет 10 миллиардов рублей у России

Одна из самых актуальных тем современности – майнинг. Его последствия для жизни рядовых граждан, законодательное регулирование и перспективы развития отрасли в масштабном материале рассмотрело издание «Известия».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХПолитикаРоссия Иркутск Хакасия

9086

28.01.2025

«Усольский свинокомплекс»: внучок в сосисочной

Молодой руководитель «Усольского свинокомплекса» Дмитрий Сумароков, как положено всем уважающим себя менеджерам Иркутской области при деньгах, потратился под конец года на большое интервью в газете «Областной». Что сказать? Только обнять и плакать.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

17865

25.01.2025

Нам пишут. В Иркутске ГАИ полгода незаконно штрафует водителей такси

В распоряжении редакции Бабра оказалось интересное письмо, адресованное ГИБДД Иркутской области, а также рассказ о происходящих на территории региона перегибах во взаимодействии с представителями службы такси. Делимся материалом, сохраняя все указанные данные.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

11935

24.01.2025

У сына совладельца «Илима» начались проблемы за границей

Похоже, у Антона Зингаревича, отпрыска одного из совладельцев группы «Илим», начались проблемы за границей. Именно его папа Борис играет первую скрипку в семейном бизнесе с братом Михаилом, то есть дядей Антона (еще один совладелец – Захар Смушкин).

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

24190

22.01.2025

Сухой Лог: Золотое дно политики «Полюса»

Набирает обороты работа компании «Полюс» по разработке месторождения Сухой Лог. Или точнее сказать: набирает обороты пиар о работе «Полюса».

Лилия Войнич

Экономика и бизнесИркутск

11430

16.01.2025

Поле чудес в центре Иркутска: что станет с малым полем стадиона «Труд»?

Маятниковые новости о судьбе малого поля стадиона «Труд» заполонили информационную повестку. Ряд источников указывают на возможную застройку спортивного объекта жилыми домами, обратный лагерь указывает на беспочвенность данных слухов.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСпортИркутск

14397

15.01.2025

Иркутская область без газа, но с АЭС? Решение Москвы уже принято

В Иркутской области снова грядут большие перемены. Недавно премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, который определяет планы на строительство новых объектов электроэнергетики до 2042 года. Среди них — Сибирская атомная электростанция. У жителей региона возникает множество вопросов.

Анна Моль

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15975

13.01.2025

Два мастодонта: «Белоречье» и «Усольский свинокомплекс» глазами посетителей

Две знаменательные фамилии для сельского хозяйства Иркутской области – Франтенко и Сумароковы. Пожалуй, нет ни одного жителя региона, кто хоть раз не пробовал продукцию двух мастодонтов: «Усольского свинокомплекса» и «Белоречья».

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

19677

11.01.2025

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Ходаков Сергей

Дамдинов Алдар

Ракульцев Алексей

Примачек Владимир

Савельев Александр

Копылова Наталья

Никитин Евгений

Пшонко Елена

Никитина Татьяна