Дмитрий Бердников: заявка на Госдуму?

Ситуация с экс-мэром Иркутска и пока еще первым заместителем губернатора Иркутской области Дмитрием Бердниковым с позиций стороннего наблюдателя остается неопределенной.

В околополитичской сфере носятся слухи о поступившем ему предложении занять кресло заместителя губернатора Ставропольского края. Логика в таком назначении присутствует: известно, что полпредом президента в СФО является бывший генпрокурор Юрий Чайка, который считает Дмитрия Бердникова фактически членом своей семьи.

Слухи эти, однако, появились чуть ли не в августе, еще до выборов, а Дмитрий Бердников до сих пор не уехал и, по всей видимости, не собирается. При этом он занимает свою излюбленную диспозицию, никому не распространяясь о своих планах на будущее и сохраняя полный оптимизм.

Особого астрального смысла становиться заместителем губернатора какого бы то ни было региона у Бердникова нет. Вместо родного и известного ему региона он получает такую же должность в весьма проблемном Ставрополье. Кроме того, при всех многочисленных слухах о специфике экс-мэра, в любви к протекционизму он не был замечен никогда, и вряд ли станет пользоваться прямой поддержкой Юрия Чайки. Да и Юрию Яковлевичу в его нынешнем положении вряд ли нужны дополнительные слухи.

Между тем самые дальновидные аналитики не исключают, что Дмитрий Бердников может заявиться на выборы в Госдуму по одному из одномандатных округов города Иркутска. И имеет очень большие шансы на победу.

Бердников Дмитрий, Иркутск, ноябрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Несмотря на настоящую информационную атаку, которую организовали зимой и весной 2020 года в отношении тогда еще мэра его политические оппоненты, у Дмитрия Бердникова очень высокий авторитет среди иркутян. Пять лет его работы на посту мэра стали не только разгребанием «авгиевых конюшень», оставшихся после мэра Виктора Кондрашова, но и существенным улучшением облика Иркутска.

Рядовому избирателю нет никакого дела до закулисных политических войн. Для него имеет значение комфортная среда проживания, новые скверы и парки, комфортабельные автобусы. Это все есть, и это появилось именно при Бердникове.

Теоретически Дмитрий Викторович может пойти по любому из округов и иметь высокие шансы на победу. Однако анализ его потенциальных конкурентов говорит о том, что наибольшие шансы на успех будут в округе, который сейчас представляет единоросс Сергей Тен.

Сергей Тен давно потерял связь не только с округом, но и с регионом. На всех выборах последних пяти лет его ставленники терпели сокрушительное поражение - несмотря на активное вливание денежных средств. Сергей Тен, выкормыш проединороссовской «МГЕР», идеологически остался глубоко в прошлом и до сих пор, вероятно, полагает, что результаты выборов решаются в «сером доме» и подвозами в день голосования.

А это не так. Мир изменился, и даже бюджетники, которых раньше власть имущие воспринимали как послушное стадо, научились подделывать галочки на фотографиях бюллетеней и голосовать за кого хотят.

Сергей Тен чувствует, что может пролететь мимо заветного госдумовского кресла. А это для него - крах всей отлаженной системы получения крупных государственных заказов по ремонту и строительству дорог. Не секрет, что место в Госдуме было нужно было предпринимателю преимущественно для лоббирования своих коммерческих интересов.

Тен Сергей, август 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Поэтому Тен и зачастил в Иркутскую область, о которой четыре году и не вспоминал. Потому он и крутится около губернатора Игоря Кобзева в наивных надеждах, что это ему как-то поможет на выборах.

Однако если на округ Тена заявится Дмитрий Бердников - результат предсказать нетрудно. Бердникова знают и уважают, он хорошо говорит, не боится общаться напрямую с простыми людьми. А Тен давно «забронзовел», разговаривает даже с своими соратниками свысока, да и внешне, мягко говоря, сильно изменился не в лучшую сторону. Как иронично отметил один из иркутских блогеров, «лицо депутата перестало влезать в телевизор».

Повторим: это лишь версия. Но версия крайне интересная. И если она верна - мы увидим не менее интересную выборную битву.

Читайте Бабр!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=206880

Bytes: 4657 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2106

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

5107

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4990

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5194

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11481

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13500

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14717

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11809

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17991

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21848

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15820

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15425

07.08.2026

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Журавлев Игорь

Самойлович Владимир

Бутюгов Андрей

Тахтеев Вадим

Филичев Михаил

Бураев Федор

Подпругина (Хорошая) Наталья

Погудин Дмитрий

Гусев Анатолий