Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаИркутск

34871

01.10.2020, 13:18

Красноштанов избран председателем Усть-Кутской районной Думы

Усть-Кутская районная Дума на своем первом заседании выбрала председателя. Им стал учитель технологии СОШ №6 Александр Красноштанов. К слову, именно его кандидатуру активно поддерживал новый мэр Сергей Анисимов.

А против Красноштанова неистово боролся глава города Александр Душин. Мы уже писали, что карманный душинский местный политсовет «Единой России» накануне проголосовал за выдвижение Виктора Баженова.

Красноштанов Александр © Проект "Лица Сибири"

Хотя Виктор Петрович имеет, мягко говоря, неровную судьбу и не менее извилистую политическую биографию. Начав с первого секретаря горкома КПСС, он успел покачать под знаменами жириновцев. И лишь недавно кривая его вывела в «ЕдРо» душинского разлива.

Осознав, что партию втягивают в «блудняк», региональный политсовет вовремя поправил ситуацию, надавав по шаловливым рукам авантюристам из местной «франшизы». Буквально в день думской сессии президиум ИРО партии изменил решение в пользу Александра Красноштанова. В результате «Единая Россия» именно его кандидатуру выдвинула на пост руководителя местного парламента.

Тем не менее, в первом раунде голосования Александру Измайловичу не хватило одного голоса для избрания. Основным оппонентом стал заместитель директора Усть-Кутского промышленного техникума и тоже «единоросс» Юрий Ганькин. Но во втором туре заветные 11 голосов Красноштановым были получены.

Произошло это вопреки активной кампании по дискредитации Александра Красноштанова, которую развернул по телефону находящийся на отдыхе в Сочи (вероятно, от трудов праведных) глава города. Кстати, в черноморскую здравницу он летел одним самолетом с экс-мэра района.

Не повредила Красноштанову и детская (в прямом и переносном смысле) провокация душинского подполья. Депутата и педагога обвинили в грубом отношении к ученику на уроке, хотя даже родители школьника встали на сторону Александра Измайловича.

Для Александра Красноштанова это не первый опыт председательства в районной Думе. Он уже руководил работой представительного органа при мэре Владимире Сенине. А депутатом избирается третий раз подряд, стабильно занимая на четырехмандатном округе первое место. И на этот раз Красноштанова поддержали более тысячи избирателей – лучший результат среди всех его коллег по депутатскому корпусу.

Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаИркутск

34871

01.10.2020, 13:18

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=205464

Bytes: 2567 / 2272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Гнатько.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2549

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2178

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5999

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4711

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6289

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9311

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7485

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14681

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19422

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16866

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14745

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22801

18.08.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Ермаков Иннокентий

Аликина Любовь

Мичурина Наталья

Резник Илья

Кутявин Роман

Васильев Евгений

Язев Сергей

Жилкин Олег

Федоров Андрей