Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаИркутск

35717

01.10.2020, 13:18

Красноштанов избран председателем Усть-Кутской районной Думы

Усть-Кутская районная Дума на своем первом заседании выбрала председателя. Им стал учитель технологии СОШ №6 Александр Красноштанов. К слову, именно его кандидатуру активно поддерживал новый мэр Сергей Анисимов.

А против Красноштанова неистово боролся глава города Александр Душин. Мы уже писали, что карманный душинский местный политсовет «Единой России» накануне проголосовал за выдвижение Виктора Баженова.

Красноштанов Александр © Проект "Лица Сибири"

Хотя Виктор Петрович имеет, мягко говоря, неровную судьбу и не менее извилистую политическую биографию. Начав с первого секретаря горкома КПСС, он успел покачать под знаменами жириновцев. И лишь недавно кривая его вывела в «ЕдРо» душинского разлива.

Осознав, что партию втягивают в «блудняк», региональный политсовет вовремя поправил ситуацию, надавав по шаловливым рукам авантюристам из местной «франшизы». Буквально в день думской сессии президиум ИРО партии изменил решение в пользу Александра Красноштанова. В результате «Единая Россия» именно его кандидатуру выдвинула на пост руководителя местного парламента.

Тем не менее, в первом раунде голосования Александру Измайловичу не хватило одного голоса для избрания. Основным оппонентом стал заместитель директора Усть-Кутского промышленного техникума и тоже «единоросс» Юрий Ганькин. Но во втором туре заветные 11 голосов Красноштановым были получены.

Произошло это вопреки активной кампании по дискредитации Александра Красноштанова, которую развернул по телефону находящийся на отдыхе в Сочи (вероятно, от трудов праведных) глава города. Кстати, в черноморскую здравницу он летел одним самолетом с экс-мэра района.

Не повредила Красноштанову и детская (в прямом и переносном смысле) провокация душинского подполья. Депутата и педагога обвинили в грубом отношении к ученику на уроке, хотя даже родители школьника встали на сторону Александра Измайловича.

Для Александра Красноштанова это не первый опыт председательства в районной Думе. Он уже руководил работой представительного органа при мэре Владимире Сенине. А депутатом избирается третий раз подряд, стабильно занимая на четырехмандатном округе первое место. И на этот раз Красноштанова поддержали более тысячи избирателей – лучший результат среди всех его коллег по депутатскому корпусу.

Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаИркутск

35717

01.10.2020, 13:18

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=205464

Bytes: 2567 / 2272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Гнатько.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2073

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1918

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

2471

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17510

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7791

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23204

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8227

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14991

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10400

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9264

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10986

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86330

02.10.2026

Лица Сибири

Наумов Николай

Дорош Сергей

Гущин Иван

Кузняная Галина

Пашков Владимир

Козырев Евгений

Ташлыков Александр

Загерсон Виктор

Шершнев Денис

Травников Андрей