Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

56754

29.09.2020, 16:12

Глава Усть-Кута Душин втягивает «ЕдРо» в очередной конфликт

Усть-Кутский политсовет всё еще партии власти в преддверии первого заседания районной Думы принял решение выдвинуть на пост председателя представительного органа Виктора Баженова. И хотя последний получил всего на один голос больше, чем другой представитель «Единой России» Светлана Сафонова, решение может спровоцировать конфликт и без того в бурлящем районе.

Фигура бывшего коммунистического функционера, а теперь видного единоросса сама по себе примечательна. Некогда неуспешный секретарь райкома, затем руководитель нескольких обанкротившихся предприятий. Поговаривали, что его очевидные неудачи первой половины жизни напрямую связаны с не очень здоровым образом жизни, который вел в те годы Виктор Петрович. Ну, а кого злоупотребление алкоголем доводило до добра?

Но дурные привычки на склоне лет удалось побороть и опять, как утверждает молва не без помощи потусторонних сил. Есть мнение, что должность первого заместителя экс-мэра района Тамары Климиной всего через год после назначения Баженов покинул вовсе не по собственному желанию, а по настоятельному требованию компетентных органов, которые раскрыли глаза Тамаре Александровне на через чур близкие отношения Виктора Петровича с запрещенной недавно в России сектой «Свидетелей Иеговы».

Кроме того, поговаривают, что в недрах психоневрологического диспансера, если хорошо покопаться можно отыскать и медицинскую карту нашего фигуранта, где занесен занятный психический диагноз. Согласитесь, очередной руководитель МСУ со справкой о наличии шизофрении – явный перебор!

Почему же местные единороссы выставили на предстоящее голосование на должность спикера местной Думы столь рискованного и неоднозначного кандидата? Вряд ли только потому, что в усть-кутской политической тусовке на руководящей должности обязательно должен находиться кто-то психически не очень уравновешенный.

Данное решение, на взгляд внимательного наблюдателя имеет под собой совсем другой подтекст. Продавливание избрания Виктора Баженова спикером сразу закладывает мину замедленного действия. При председателе Баженове конфликт с мэрией практически неизбежен.

13 сентября жители района избрали нового руководителя – Сергея Анисимова, начальника управления производством Иркутской нефтяной компании. ИНК не скрывала, что полностью поддерживает своего сотрудника в данной кампании. А Виктор Баженов не только был фактическим начальником штаба соперника Анисимова – главы города Александра Душина, но и ярым, часто огульным критиком работы ИНК в районе на протяжении нескольких лет. Трудно себе представить более неприемлемого для нового мэра председателя Думы.

Безусловно, главным бенефициаром возможного избрания Баженова становится именно Александр Душин. Который потерпел сокрушительное поражение на прошедших выборах, но пока остается главой города. В его буйной голове нет места слаженной и спокойной работе районных ветвей власти.

Душин Александр © Проект "Лица Сибири"

Сам Александр Викторович уже третий раз не сумел завладеть должностью №1 посредством победы на выборах. В 2010 и 2020 годах он получал чувствительные оплеухи: сначала от Владимира Сенина, а теперь и от Сергея Анисимова, а в 2015 году тогдашний губернатор Сергей Ерощенко фактически заблокировал его выдвижение. По причине слишком близкого общения Душина с криминальными и околокриминальными элементами. 

Но в период правления иркутского обкома к данным фактам в биографиях стали относиться более лояльно, и Александр Душин в 2017 году сумел стать во главе города. Однако опасения Сергея Ерощенко полностью оправдались, и уже в 2020 году Душин вляпался в несколько неприятных историй с бандитским и воровским контекстом.

Выбраться из них Александр Викторович норовит старым дедовским способом – всячески сближаясь с «Единой Россией». Сегодня Душин фактически возглавляет в Усть-Куте местное отделение ЕР, соответственно политсовет, принявший решение выдвинуть Виктора Баженова – это его карманный орган. А скорый конфликт в районе должен изобразить областному руководству, что на территории есть только один вменяемый и все контролирующий человек – это сам Душин. И трогать его (читай, заслуженно уголовно преследовать) не надо, а то все пойдет не так.

Понятно, что сегодня путать свою личную шерсть с государственной Александру Душину наиболее выгодно. Но насколько такая позиция будет приемлема для нового губернатора и регионального руководства «ЕдРа», особенно в преддверии выборов депутатов Государственной Думы?

Автор: Андрей Михайлов

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

56754

29.09.2020, 16:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=205398

Bytes: 4840 / 4472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4373

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6232

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7031

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7778

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23616

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11646

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11418

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10509

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14020

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12943

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13710

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13428

23.04.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Колесов Роман

Деранжулин Павел

Янчуковская Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Хрусталев Евгений

Мушникова Анастасия

Ситников Анатолий

Гершевич Матвей

Желнеев Алексей