Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

62843

29.09.2020, 16:12

Глава Усть-Кута Душин втягивает «ЕдРо» в очередной конфликт

Усть-Кутский политсовет всё еще партии власти в преддверии первого заседания районной Думы принял решение выдвинуть на пост председателя представительного органа Виктора Баженова. И хотя последний получил всего на один голос больше, чем другой представитель «Единой России» Светлана Сафонова, решение может спровоцировать конфликт и без того в бурлящем районе.

Фигура бывшего коммунистического функционера, а теперь видного единоросса сама по себе примечательна. Некогда неуспешный секретарь райкома, затем руководитель нескольких обанкротившихся предприятий. Поговаривали, что его очевидные неудачи первой половины жизни напрямую связаны с не очень здоровым образом жизни, который вел в те годы Виктор Петрович. Ну, а кого злоупотребление алкоголем доводило до добра?

Но дурные привычки на склоне лет удалось побороть и опять, как утверждает молва не без помощи потусторонних сил. Есть мнение, что должность первого заместителя экс-мэра района Тамары Климиной всего через год после назначения Баженов покинул вовсе не по собственному желанию, а по настоятельному требованию компетентных органов, которые раскрыли глаза Тамаре Александровне на через чур близкие отношения Виктора Петровича с запрещенной недавно в России сектой «Свидетелей Иеговы».

Кроме того, поговаривают, что в недрах психоневрологического диспансера, если хорошо покопаться можно отыскать и медицинскую карту нашего фигуранта, где занесен занятный психический диагноз. Согласитесь, очередной руководитель МСУ со справкой о наличии шизофрении – явный перебор!

Почему же местные единороссы выставили на предстоящее голосование на должность спикера местной Думы столь рискованного и неоднозначного кандидата? Вряд ли только потому, что в усть-кутской политической тусовке на руководящей должности обязательно должен находиться кто-то психически не очень уравновешенный.

Данное решение, на взгляд внимательного наблюдателя имеет под собой совсем другой подтекст. Продавливание избрания Виктора Баженова спикером сразу закладывает мину замедленного действия. При председателе Баженове конфликт с мэрией практически неизбежен.

13 сентября жители района избрали нового руководителя – Сергея Анисимова, начальника управления производством Иркутской нефтяной компании. ИНК не скрывала, что полностью поддерживает своего сотрудника в данной кампании. А Виктор Баженов не только был фактическим начальником штаба соперника Анисимова – главы города Александра Душина, но и ярым, часто огульным критиком работы ИНК в районе на протяжении нескольких лет. Трудно себе представить более неприемлемого для нового мэра председателя Думы.

Безусловно, главным бенефициаром возможного избрания Баженова становится именно Александр Душин. Который потерпел сокрушительное поражение на прошедших выборах, но пока остается главой города. В его буйной голове нет места слаженной и спокойной работе районных ветвей власти.

Душин Александр © Проект "Лица Сибири"

Сам Александр Викторович уже третий раз не сумел завладеть должностью №1 посредством победы на выборах. В 2010 и 2020 годах он получал чувствительные оплеухи: сначала от Владимира Сенина, а теперь и от Сергея Анисимова, а в 2015 году тогдашний губернатор Сергей Ерощенко фактически заблокировал его выдвижение. По причине слишком близкого общения Душина с криминальными и околокриминальными элементами. 

Но в период правления иркутского обкома к данным фактам в биографиях стали относиться более лояльно, и Александр Душин в 2017 году сумел стать во главе города. Однако опасения Сергея Ерощенко полностью оправдались, и уже в 2020 году Душин вляпался в несколько неприятных историй с бандитским и воровским контекстом.

Выбраться из них Александр Викторович норовит старым дедовским способом – всячески сближаясь с «Единой Россией». Сегодня Душин фактически возглавляет в Усть-Куте местное отделение ЕР, соответственно политсовет, принявший решение выдвинуть Виктора Баженова – это его карманный орган. А скорый конфликт в районе должен изобразить областному руководству, что на территории есть только один вменяемый и все контролирующий человек – это сам Душин. И трогать его (читай, заслуженно уголовно преследовать) не надо, а то все пойдет не так.

Понятно, что сегодня путать свою личную шерсть с государственной Александру Душину наиболее выгодно. Но насколько такая позиция будет приемлема для нового губернатора и регионального руководства «ЕдРа», особенно в преддверии выборов депутатов Государственной Думы?

Автор: Андрей Михайлов

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

62843

29.09.2020, 16:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=205398

Bytes: 4840 / 4472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2850

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8567

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7480

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16130

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14473

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15858

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16614

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13089

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10463

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8307

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8820

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11937

29.06.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Зайцев Константин

Замарацкая Светлана

Левченко Сергей

Дронов Игорь

Ермаков Иннокентий

Козырев Евгений

Мишустин Михаил

Красовский Григорий

Шахов Николай