Плата за лояльность: Галицкова наградили Нижнеудинском

Кадровую политику губернатора Сергея Левченко небезосновательно критиковали за кумовство и предвзятость. Губернатор Игорь Кобзев повторяет ошибки предшественника.

В канун выборов 2015 года многие иркутские политики открыто поддержали кандидата от КПРФ Левченко, и после победы Сергей Георгиевич в долгу не остался — все спонсоры и союзники обкома получили высокие посты в областном Правительстве или смежных административных структурах.

Выборы 2020 года прошли по похожему сценарию, однако в этот раз посты и должности обещал не кандидат от коммунистов, а официальный кремлевский ставленник Игорь Иванович Кобзев, поддержка которого со стороны некоторых ФПГ и местных кланов стала определяющей. И если об удовлетворении крупных корпоративных интересов пока говорить преждевременно, то по мелким выборным счетам платить приходиться уже сейчас.

Напомним, изначально на выборы губернатора от ЛДПР должен был выдвинуться глава Ушаковского МО Виктор Галицков — харизматичный провинциальный политик, имеющий определенный электоральный потенциал, особенно в глубинке, особенно держа в голове успех похожего по типажу Леонида Фролова на выборах мэра Иркутского района и Анны Щекиной на выборах мэра Усть-Илимска, которую выдвинула та же ЛДПР.

Участие Галицкова в выборах могло заметно оживить избирательную кампанию и сделать ее непредсказуемой, ведь «глубинный» электорат Галицкова прямо пересекался с отмобилизованными штабом Кобзева слоями населения. В результате Галицкова «уговорили» сняться в пользу совершенно безликого и аморфного секретаря ИРО ЛДПР Андрея Духовникова, который честно «слил» кампанию под кандидата-фаворита.

И теперь мы знаем цену этого «слива»: 23 сентября Игорь Кобзев утвердил новый состав областного Правительства, в котором Виктор Галицков получил пост областного зампреда. Это не только статусная, но еще и денежная синекура — зарплата чиновника такого уровня на порядок превышает официальный заработок сельского главы.

Впрочем, серьезные властные полномочия г-н Галицков вряд ли получит. Официально его круг обязанностей исчерпывается формулировкой «восстановление инфраструктуры и жилья в Нижнеудинском районе и других территориях». Это очень локальная зона ответственности, причем, что характерно, связанная с пребыванием чиновника за пределами Иркутска. Почетная ссылка под видом повышения.

Зачем такой размен самому Галицкову — совершенно понятно. Это и деньги, и власть, и пиар. Из заштатного сельского мэра он разом стал областным чиновников класса «А». Хороший карьерный прыжок, для которого было нужно всего лишь не выдвинуть свою кандидатуру на выборы. А вот зачем такой зампред региону — не ясно. Профессиональные компетенции новоиспеченного спасителя Нижнеудинска вызывают серьезные сомнения. А ведь спасать там действительно есть кого:

Нам пишут. Умирающий Нижнеудинск. Фото

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=205284

Bytes: 3205 / 2865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1268

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

6770

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8561

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

12930

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17988

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13171

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12944

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13514

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14120

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10414

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13332

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14049

03.08.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Медко Антон

Мельник Галина

Ракульцев Алексей

Наводников Дмитрий

Панько Александр

Куриленко Юрий

Кузьмин Геннадий

Еремин Сергей

Махов Антон