Отчитались пацаны из думы Иркутского района: три «порша», четыре «мерса», два «крузака» и «бэха»

Если у депутатов Законодательного собрания Иркутской области в чести аристократические изделия Land Rover, то прямодушные депутаты думы сельского Иркутского района гоняют на Porsche Cayenne, надраив их до блеска. Такие авто из 22 представителей районной думы имеются у троих, то есть, считай, больше чем у 13% от всего ее состава. Это следует из отчета о доходах и имуществе этих народных избранников за 2019 год.

Но прежде чем в общих чертах обозреть заработанные непосильным трудом доходы и имущество депутатов Иркутского района, хотелось бы обратиться вообще ко всем составителям всех таких отчетов и особенно к контролирующим органам, которым доверено эти документы с пристрастием читать.

Вот Тойота Land Cruiser в столбце «Транспортные средства» – это что? Такие внедорожники выпускаются с 1951-го. Какая модель имеется в виду? Какой год выпуска и год покупки? Стоимость? Где собственник взял на нее деньги?

И даже в закон по этому поводу лезть не хочется. Потому что если в таком виде, как это подается сейчас, даже по закону отчитываться можно – давайте тогда официально писать, соответственно, «крузак» или там «бэха», «гелик», «аудюха», а можно и без кавычек. И хватит. Простым гражданам все равно негоже разбираться в подробностях.

Особенно мило, что в опубликованных отчетах обычно бережно сохраняют аутентичное написание от владельцев. Кто обозначил свое авто латиницей, кто кириллицей, кто-то гибридно, кто что вспомнил из индекса – цифры или буквы... К примеру, автомобиль жены депутата Андрея Берга назван «MerSedes-Benz GLE 400». Сложно предположить, что дочка мэра Иркутского района Леонида Фролова Мария Берг ездит на китайской подделке типа «Adibas». Просто ее супруг пишет с ошибками, во всяком случае, по-английски.

Возвращаясь к обладателям творений Porsche, то на них по депутатским делам спешат 33-летний Дмитрий Турушев, 42-летний Роман Голышев и 57-летний Сергей Сайфулин (их заботам вверили свои нужды и чаяния жители Марковского поселения и частично Ушаковского и Хомутовского муниципалитетов). Как отмечено выше, подробностей насчет имущества с депутатов не требуют, поэтому детали неизвестны. Во всяком случае, цены на Porsche Cayenne начинаются от 5 миллионов и заканчиваются в районе 10.

Обладатели Porsche Cayenne Роман Голышев, Дмитрий Турушев и Сергей Сайфулин

Кстати, на материнской почве Марковского муниципалитета вообще взрастают успешные депутаты. Еще один из них, что стоит на страже интересов местного населения, – Антон Малышев. Ездит на BMW X5 (от 4,8 до 8 с лишним миллионов).

Традиционных «геликов» в списке достижений семей депутатов Иркутского района, как ни странно, нет. Но зато имеется люксовый «мерс» GLE. Так, это уже упомянутое выше авто дочери районного мэра по-любому прибыло в Иркутск новым не раньше 2016 года – именно в этом году здесь появились представители переименованного в 2015-м из ML GLE-класса (эти были на бензине). А возможно, Мария Леонидовна предпочитает дизельное топливо, и тогда ее авто приобретено никак не раньше 2019-го (такие предлагаются сейчас в Иркутске за сумму от 6 с лишним миллионов).

Супруга еще одного трижды уже депутата Иркутского района, Алексея Панько (младшего брата депутата думы Иркутска Александра Панько, судимого за пособничество и укрывательство убийств) предпочитает гибридные авто – у нее Мерседес Е-300, который сейчас предлагают от 4 миллионов рублей.

Братья Александр и Алексей Панько, невзирая ни на что, все выбираются и выбираются, соответственно, в думы Иркутска и Иркутского района

Вообще в депутатских семьях Иркутского района на «мерсах» передвигаются в основном женщины. Так, у супруги депутата Андрея Цыганова – С-180. Тоже ничего. У мужчин Merсedes всего один – у того же Цыганова. GLK. Поскольку после 2015-го эта серия стала называться GLC, авто Андрея Анатольевича не самое свежее. Так что Цыганов с его белым годовым доходом в 49 миллионов рублей демонстрирует всем нам скромность в бытовых привычках. А также склонность к ностальгии, как и его коллега из областного парламента Магомед Курбайлов: у последнего имеется одна из советских автолегенд, опытная «двадцать первая» «Волга» 1956 года, а у Цыганова – вторая легенда, ГАЗ-М20 «Победа», производившаяся в СССР с 1946 по 1958 годы. А еще, кроме круизной яхты финской верфи Aquador 32C (новая около 25 миллионов, подержанная в среднем около 9), у Андрея Анатольевича есть и народная «камрюха» (а радеет Цыганов за территорию Дзержинского, а также частично Молодежного и Ушаковского муниципалитетов).

Депутат Цыганов и фрагмент интерьера такой яхты, как у него

Имеется у Цыганова и Toyota Land Cruiser. Поскольку, опять же, подробностей нет, предположим, что двухсотый. Еще вроде как полноценный «крузак» заявлен у депутата Степана Полякова, остальные три – «прадики».

Кстати, вопреки народному предубеждению, далеко не все депутаты балуют своих жен роскошными авто. К примеру, Вячеслав Новокрещенов явно держит супругу в черном теле, посадив ее на Lada XRAY. А сам передвигается на пусть и не самом свежем, не младше 11 лет, но все же «Лексусе» – GX470.

На втором среди депутатов Иркутского района автомобиле этого бренда ездит Дмитрий Усов, заборовший на выборах в 2019 году самого бывшего председателя думы Александра Менга. У Дмитрия Сергеевича LX570, и не исключено, что новый (а за новый сейчас просят сумму от почти 7 миллионов).

Кстати, нынешний председатель думы, Петр Новосельцев без лишней роскоши заявил KIA Sorento.

Есть в районной депутатской автоконюшне и две единицы Toyota Tundra (новая от 5 миллионов), одна – Toyota Fortuner (от 2,8).

Ну, и дальше коротко и в куче: две Mitsubishi Pajero; Mazda CX-5; Nissan Navara и Homy Elgrand; Volkswagen Passat и Tiguan; Opel Vectra; Honda CR-V, Stepwgn и Fit; две KIA Soul и одна Sportage; Toyota Wish и, наконец, Lifan Myway.

Также депутаты честно признались о наличии у них шести детищ ГАЗа, не считая вышеупомянутого цыгановского раритета, пяти УАЗа, трех – «Урала», одного – ЗИЛа. Три микроавтобуса. Восемь прицепов. Два небольших катера, 2007-го года и неизвестного года, но точно снятый с производства, в среднем по 2 миллиона рублей за тот и за другой, если с рук. Мотоцикл стоимостью за новый около 100 тысяч, снегоход с ценником около 600 тысяч и гидроцикл, за который просят примерно 1,5 миллиона. Что касается спецтехники, то для сельской местности у депутатов Иркутского района ее удивительно мало. Так, около полутора десятка разных грузовиков, три экскаватора, трактор, бульдозер и погрузчик.

В общем, среди народных избранников наблюдается явное имущественное расслоение. Недаром бывший полицейский Владимир Новоселов со своим Hyundai Terracan и грузовичком KIA Bongo III подался в коммунисты и на недавних выборах мэра Иркутского района возил свою рекламу сам.

Про имущество и земли депутатов Иркутского района – в следующей части материала.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=205249

Bytes: 7739 / 6869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5737

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6699

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9307

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4572

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4385

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5474

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11430

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9788

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9958

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7959

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12468

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7900

22.12.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Костовский Анатолий

Деренко Николай

Лаврова Светлана

Кулиш Александр

Лагунова Ирина

Бычков Игорь

Клипа Инна

Ахмадулин Андрей

Куглянт Алексей