Пасынки «ЕР» на выборах мэров в Прибайкалье: двое сбоку, ваших нет

В единую трехдневку голосования в Иркутской области изберут 12 мэров. «Единая Россия», как сообщила пресс-служба регионального отделения, выставила своих кандидатов в семи территориях, а в двух муниципалитетах, в Мамско-Чуйском и Чунском районах, поддерживает самовыдвиженцев. Два этих новых политических пасынка «Единой России» – персонажи довольно занятные.

Даем справку: в 2020 году «Единая Россия» выдвинула на выборы мэров в Иркутской области Вадима Семенова в Черемхово, Сергея Петрова в Ангарском городском округе, Леонида Фролова в Иркутском районе, Александра Дубровина в Братском районе, Евгения Липатова в Качугском районе, Владимира Самойловича в Заларинском районе, Владимира Орноева в Свирске. Поддержала «Единая Россия» самовыдвиженцев Алексея Ушакова в Мамско-Чуйском районе и Николая Хрычова в Чунском районе. О последних двух и пойдет речь.

Умелы политические кузнецы в Чунском районе! Перековали

Как известно, в январе 2020-го, на исходе 18-го года правления Чунским районом, 68-летний мэр Валерий Тюменцев сложил полномочия. К этому моменту уже несколько лет основную управленческую работу именем патрона вершил его первый зам Алексей Емелин (поскольку Валерий Григорьевич отбыл на фактическое ПМЖ в Иркутск). Емелин, собственно, и стал официальным врио мэра на территории. Можно предполагать, что Тюменцев решил не дожидаться выборов, боясь проигрыша, и надеялся на автоматическое воцарение своего протеже в сентябре. Ну, как уволенный Худоногов, которому удалось протащить в кресло мэра Нижнеудинского района своего бывшего заместителя Анатолия Крупенева. Но в Чунском районе такого не случилось. Емелин, к сожалению, совсем не политический орел. Видимо, учтя этот печальный факт, единороссы решили не рисковать и сделали ход конем – своего кандидата не выдвинули, поскольку он ни рыба ни мясо, а другого нет, а поддержали официально пассионарного Николая Хрычова.

Валерий Тюменцев и Николай Хрычов

Пикантность ситуации в том, что в 2017-м 32-летний тогда Хрычов победил этого самого Емелина на выборах главы поселка Чунский, выдвинувшись от КПРФ. Тогда Николай Дмитриевич громил единороссов в хвост и гриву, а после победы в адрес Хрычова прилетели поздравительные письма от председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и тогда губернатора Сергея Левченко.

В 2020-м Хрычов выдвинулся самовыдвижением. Единороссов не громит. Противостоят ему 35-летний директор стоматологической клиники, самовыдвиженец Василий Купреев, и ополченец ЛДПР, 37-летний торговый представитель филиала ООО «Море пива» Минвасим Сагдеев, оба местные депутаты разного уровня. Правда, у Купреева в качестве места жительства указан Иркутск. Ну так и Хрычов перебрался в свое время в Чунский из областного центра.

Мамско-Чуйский район: кто заказал Сергея?

Александр Сергей

Глядя на фотографию пока еще мэра Мамско-Чуйского района Александра Сергея, хочется воспроизвести знаменитую тему Эннио Морриконе из «Профессионала». Пам-пам-пам-пам-пам… Александра Брониславовича явно заказали.

Занявшего кресло мэра Мамско-Чуйского района от «Единой России» в далеком 2011 году Сергея нынче снял с гонки через суд кандидат от КПСС, 36-летний ангарский безработный Сергей Соловьев. Политическая смерть таилась, можно сказать, в черепе любимого коня: регистрацию Александра Сергея отменили, поскольку в его подписных листах не было сказано, что этот выдвинутый в порядке самовыдвижения кандидат является секретарем Мамско-Чуйского местного отделения партии «Единая Россия». Александр Брониславович решение районного суда обжаловал, да что толку – выборы-то уже начались.

Интересно, что Александр Сергей высказал в начале июня поддержку дерзнувшему баллотироваться в губернаторы коллеге, мэру Бодайбинского района Евгению Юмашеву (если ориентироваться на сообщения СМИ, еще из всех мэров Иркутской области на такое решился только градоначальник Саянска Олег Боровский).

Судя по всему, Мамско-Чуйский район с его населением в 3,7 тысячи человек и сам Александр Сергей такого политтехнологического события, как снятие кандидатуры действующего мэра через суд, не ожидали. А «Единая Россия» при этом поддержала в качестве кандидата в мэры самовыдвиженца, 32-летнего Алексея Ушакова. Кроме политкиллера Соловьева, Ушакову, на вид абсолютно реальному пацану, на выборах мэра Мамско-Чуйского района противостоят 47-летний начальник отделения участковых уполномоченных полиции, самовыдвиженец Алексей Морозов, и два депутата: протеже ЛДПР, 55-летний сотрудник МЧС, начальник караула Федор Вострецов и 48-летний начальник местного филиала «Облкоммунэнерго», самовыдвиженец Данил Хафизов (кстати, кандидатуру Хафизова тоже снимали через суд, но он сумел восстановиться). А в 2015-м Алексей Ушаков занял пост главы Луговского муниципалитета в Мамско-Чуйском районе, выдвинувшись тогда также самовыдвиженцем и более чем вдвое обойдя конкурентку от «Единой России».

Александр Сергей и Алексей Ушаков в "Адидасе"

Ну, за дружбу и понимание!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204793

Bytes: 5533 / 4972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1999

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5712

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5152

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9075

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15692

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8918

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13695

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9338

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12635

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12755

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8498

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12743

30.03.2026

Лица Сибири

Величко Александр

Глушков Александр

Николаев Александр

Мелкоступов Артём

Виниченко Николай

Курамшина Елена

Проценко Александр

Юрасова Татьяна

Ручкин Константин

Климов Алексей