Пасынки «ЕР» на выборах мэров в Прибайкалье: двое сбоку, ваших нет

В единую трехдневку голосования в Иркутской области изберут 12 мэров. «Единая Россия», как сообщила пресс-служба регионального отделения, выставила своих кандидатов в семи территориях, а в двух муниципалитетах, в Мамско-Чуйском и Чунском районах, поддерживает самовыдвиженцев. Два этих новых политических пасынка «Единой России» – персонажи довольно занятные.

Даем справку: в 2020 году «Единая Россия» выдвинула на выборы мэров в Иркутской области Вадима Семенова в Черемхово, Сергея Петрова в Ангарском городском округе, Леонида Фролова в Иркутском районе, Александра Дубровина в Братском районе, Евгения Липатова в Качугском районе, Владимира Самойловича в Заларинском районе, Владимира Орноева в Свирске. Поддержала «Единая Россия» самовыдвиженцев Алексея Ушакова в Мамско-Чуйском районе и Николая Хрычова в Чунском районе. О последних двух и пойдет речь.

Умелы политические кузнецы в Чунском районе! Перековали

Как известно, в январе 2020-го, на исходе 18-го года правления Чунским районом, 68-летний мэр Валерий Тюменцев сложил полномочия. К этому моменту уже несколько лет основную управленческую работу именем патрона вершил его первый зам Алексей Емелин (поскольку Валерий Григорьевич отбыл на фактическое ПМЖ в Иркутск). Емелин, собственно, и стал официальным врио мэра на территории. Можно предполагать, что Тюменцев решил не дожидаться выборов, боясь проигрыша, и надеялся на автоматическое воцарение своего протеже в сентябре. Ну, как уволенный Худоногов, которому удалось протащить в кресло мэра Нижнеудинского района своего бывшего заместителя Анатолия Крупенева. Но в Чунском районе такого не случилось. Емелин, к сожалению, совсем не политический орел. Видимо, учтя этот печальный факт, единороссы решили не рисковать и сделали ход конем – своего кандидата не выдвинули, поскольку он ни рыба ни мясо, а другого нет, а поддержали официально пассионарного Николая Хрычова.

Валерий Тюменцев и Николай Хрычов

Пикантность ситуации в том, что в 2017-м 32-летний тогда Хрычов победил этого самого Емелина на выборах главы поселка Чунский, выдвинувшись от КПРФ. Тогда Николай Дмитриевич громил единороссов в хвост и гриву, а после победы в адрес Хрычова прилетели поздравительные письма от председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и тогда губернатора Сергея Левченко.

В 2020-м Хрычов выдвинулся самовыдвижением. Единороссов не громит. Противостоят ему 35-летний директор стоматологической клиники, самовыдвиженец Василий Купреев, и ополченец ЛДПР, 37-летний торговый представитель филиала ООО «Море пива» Минвасим Сагдеев, оба местные депутаты разного уровня. Правда, у Купреева в качестве места жительства указан Иркутск. Ну так и Хрычов перебрался в свое время в Чунский из областного центра.

Мамско-Чуйский район: кто заказал Сергея?

Александр Сергей

Глядя на фотографию пока еще мэра Мамско-Чуйского района Александра Сергея, хочется воспроизвести знаменитую тему Эннио Морриконе из «Профессионала». Пам-пам-пам-пам-пам… Александра Брониславовича явно заказали.

Занявшего кресло мэра Мамско-Чуйского района от «Единой России» в далеком 2011 году Сергея нынче снял с гонки через суд кандидат от КПСС, 36-летний ангарский безработный Сергей Соловьев. Политическая смерть таилась, можно сказать, в черепе любимого коня: регистрацию Александра Сергея отменили, поскольку в его подписных листах не было сказано, что этот выдвинутый в порядке самовыдвижения кандидат является секретарем Мамско-Чуйского местного отделения партии «Единая Россия». Александр Брониславович решение районного суда обжаловал, да что толку – выборы-то уже начались.

Интересно, что Александр Сергей высказал в начале июня поддержку дерзнувшему баллотироваться в губернаторы коллеге, мэру Бодайбинского района Евгению Юмашеву (если ориентироваться на сообщения СМИ, еще из всех мэров Иркутской области на такое решился только градоначальник Саянска Олег Боровский).

Судя по всему, Мамско-Чуйский район с его населением в 3,7 тысячи человек и сам Александр Сергей такого политтехнологического события, как снятие кандидатуры действующего мэра через суд, не ожидали. А «Единая Россия» при этом поддержала в качестве кандидата в мэры самовыдвиженца, 32-летнего Алексея Ушакова. Кроме политкиллера Соловьева, Ушакову, на вид абсолютно реальному пацану, на выборах мэра Мамско-Чуйского района противостоят 47-летний начальник отделения участковых уполномоченных полиции, самовыдвиженец Алексей Морозов, и два депутата: протеже ЛДПР, 55-летний сотрудник МЧС, начальник караула Федор Вострецов и 48-летний начальник местного филиала «Облкоммунэнерго», самовыдвиженец Данил Хафизов (кстати, кандидатуру Хафизова тоже снимали через суд, но он сумел восстановиться). А в 2015-м Алексей Ушаков занял пост главы Луговского муниципалитета в Мамско-Чуйском районе, выдвинувшись тогда также самовыдвиженцем и более чем вдвое обойдя конкурентку от «Единой России».

Александр Сергей и Алексей Ушаков в "Адидасе"

Ну, за дружбу и понимание!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204793

Bytes: 5533 / 4972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1362

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

10413

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16893

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16325

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14484

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13071

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13822

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12618

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10380

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11141

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14119

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12768

09.02.2026

Лица Сибири

Якубовский Александр

Андреев Андрей

Чалбышев Александр

Дамов Василий

Красноштанов Алексей

Бакуров Евгений

Минченко Андрей (Гедеон)

Астахов Михаил

Иванов Антон

Прокофьев Григорий