Дума Иркутска: бунт на игрушечном корабле

Часть депутатов перешли в открытую оппозицию к руководству Думы Иркутска. Характерно, что новая коалиция имеет ситуативный характер и никак не увязывается с партийной принадлежностью ее участников.

Напомним, в преддверии внеочередного заседания Думы Иркутска комиссия по регламенту пыталась поднять вопрос об отставке спикера Дмитрия Ружникова. На сессии эту тему удалось блокировать, однако стало понятно, что некоторые депутаты настроены побузить.

17 марта фракция КПРФ внезапно сменила лидера — вместо опытного и проверенного вице-спикера Виталия Матвийчука позицию партийного организатора занял малоизвестный Ростислав Белых. Формально поводом к отставке Матвийчука стало участие последнего в скорых выборах мэра Иркутска, однако некоторые эксперты увязывают фракционные перестановки с более общими процессами, происходящими в Думе, — в частности, член фракции КПРФ Юрий Коренев открыто выступил против спикера Ружникова и союзных ему коммунистов.

Таким образом, отставка Матвийчука может быть воспринята как «наказание» за бунт внутри фракции. Эта спорная конструкция предполагает, что «наказание» исходит от руководства Думы и стоящего за ним строительного лобби.

Скорее всего, настолько прямой связи здесь нет, однако нельзя не отметить, что фракция КПРФ действительно далека от единства. 19 марта все та же комиссия по регламенту приняла решение вынести на ближайшее заседание Думы вопрос об отставке с поста вице-спикера влиятельного депутата от КПРФ Сергея Юдина. Эту инициативу поддержали 14 депутатов, включая все того же Юрия Коренева, который, с учетом событий последнего года, абсолютно заслуженно получает переходящий титул главного ренегата созыва.

Кроме того, на заседании комиссии вновь был поднят вопрос об отставке Дмитрия Ружникова. И здесь опять не обошлось без партийного раскола, — за отставку члена фракции «Единой России» Ружникова голосовали многие единороссы, включая депутата Алексея Распутина, давнишнего члена партии. Спикер отреагировал на выпады в свой адрес достаточно жестко:

— У меня самый главный вопрос — для чего мы все здесь собрались? Для чего вы комиссию собрали? Для того, чтобы я дал пояснения по вашим вопросам или просто провести сценарий? На самом деле, это даже не комиссия. Мне даже сложно назвать то, что здесь происходит работой комиссии, это базар, рынок какой-то — всех затыкают, — сказал г-н Ружникова (цитата по ИА «ИрСити»).

Базар не базар, но фронда определенно имеется. На данном этапе можно констатировать, что в оппозицию к думскому большинству перешли 14 депутатов от разных фракций, включая членов КПРФ, «Единой России» и экс-мэрского пула «Наш Иркутск». Этих 14 голосов строго недостаточно, чтобы отправить в отставку вице-спикера или спикера, для чего нужно не менее 18 поднятых рук. Однако эти голоса прямо влияют на грядущие выборы мэра, ведь там для победы того или иного кандидата нужно уже 2/3 голосов от созыва.

В этом контексте давление на руководство Думы со стороны свежеиспеченного оппозиционного блока приравнивается к попытке выторговать себе некие преференции за поддержку кандидата в мэры, устраивающего депутатское большинство. Не прямой шантаж, скорее — торговля. Со своей стороны руководство Думы заявляет, что готово объявить мэрский конкурс уже на ближайшем заседании 26 марта. Там же будет рассмотрен вопрос об отставке спикера Ружникова и вице-спикера Юдина. Ожидаются очень жаркие дебаты.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=198686

Bytes: 3710 / 3506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

918

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1600

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9299

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7805

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8502

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7114

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8307

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7357

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9128

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6731

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8634

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9433

24.10.2026

Лица Сибири

Карасев Михаил

Страшников Юрий

Бабий Алексей

Щепин Андрей

Есиповский Игорь

Шимко Дмитрий

Перков Юрий

Снарский Сергей

Грачев Михаил

Липатов Евгений