Дума Иркутска: бунт на игрушечном корабле

Часть депутатов перешли в открытую оппозицию к руководству Думы Иркутска. Характерно, что новая коалиция имеет ситуативный характер и никак не увязывается с партийной принадлежностью ее участников.

Напомним, в преддверии внеочередного заседания Думы Иркутска комиссия по регламенту пыталась поднять вопрос об отставке спикера Дмитрия Ружникова. На сессии эту тему удалось блокировать, однако стало понятно, что некоторые депутаты настроены побузить.

17 марта фракция КПРФ внезапно сменила лидера — вместо опытного и проверенного вице-спикера Виталия Матвийчука позицию партийного организатора занял малоизвестный Ростислав Белых. Формально поводом к отставке Матвийчука стало участие последнего в скорых выборах мэра Иркутска, однако некоторые эксперты увязывают фракционные перестановки с более общими процессами, происходящими в Думе, — в частности, член фракции КПРФ Юрий Коренев открыто выступил против спикера Ружникова и союзных ему коммунистов.

Таким образом, отставка Матвийчука может быть воспринята как «наказание» за бунт внутри фракции. Эта спорная конструкция предполагает, что «наказание» исходит от руководства Думы и стоящего за ним строительного лобби.

Скорее всего, настолько прямой связи здесь нет, однако нельзя не отметить, что фракция КПРФ действительно далека от единства. 19 марта все та же комиссия по регламенту приняла решение вынести на ближайшее заседание Думы вопрос об отставке с поста вице-спикера влиятельного депутата от КПРФ Сергея Юдина. Эту инициативу поддержали 14 депутатов, включая все того же Юрия Коренева, который, с учетом событий последнего года, абсолютно заслуженно получает переходящий титул главного ренегата созыва.

Кроме того, на заседании комиссии вновь был поднят вопрос об отставке Дмитрия Ружникова. И здесь опять не обошлось без партийного раскола, — за отставку члена фракции «Единой России» Ружникова голосовали многие единороссы, включая депутата Алексея Распутина, давнишнего члена партии. Спикер отреагировал на выпады в свой адрес достаточно жестко:

— У меня самый главный вопрос — для чего мы все здесь собрались? Для чего вы комиссию собрали? Для того, чтобы я дал пояснения по вашим вопросам или просто провести сценарий? На самом деле, это даже не комиссия. Мне даже сложно назвать то, что здесь происходит работой комиссии, это базар, рынок какой-то — всех затыкают, — сказал г-н Ружникова (цитата по ИА «ИрСити»).

Базар не базар, но фронда определенно имеется. На данном этапе можно констатировать, что в оппозицию к думскому большинству перешли 14 депутатов от разных фракций, включая членов КПРФ, «Единой России» и экс-мэрского пула «Наш Иркутск». Этих 14 голосов строго недостаточно, чтобы отправить в отставку вице-спикера или спикера, для чего нужно не менее 18 поднятых рук. Однако эти голоса прямо влияют на грядущие выборы мэра, ведь там для победы того или иного кандидата нужно уже 2/3 голосов от созыва.

В этом контексте давление на руководство Думы со стороны свежеиспеченного оппозиционного блока приравнивается к попытке выторговать себе некие преференции за поддержку кандидата в мэры, устраивающего депутатское большинство. Не прямой шантаж, скорее — торговля. Со своей стороны руководство Думы заявляет, что готово объявить мэрский конкурс уже на ближайшем заседании 26 марта. Там же будет рассмотрен вопрос об отставке спикера Ружникова и вице-спикера Юдина. Ожидаются очень жаркие дебаты.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=198686

Bytes: 3710 / 3506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

3053

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9070

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8426

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7650

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12963

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8935

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7101

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12403

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11788

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10657

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10723

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10493

09.09.2026

Лица Сибири

Медко Антон

Ефимова Юлия

Евчик Сергей

Антоненко Александр

Юмашев Евгений

Шкуропат Юрий

Перегудова Валентина

Соколов Владимир

Силивончик Александр

Ярыгина Надежда