Дума Иркутска: Бердников в отставке, депутаты на войне

Уход Дмитрия Бердников из мэрии Иркутска мгновенно обострил внутренние противостояния в Думе города. Поднят вопрос об отставке спикера Дмитрия Ружникова.

16 марта на внеочередном заседании комиссии по регламенту депутат-единоросс Алексей Распутин выступил с предложением рассмотреть вопрос о сложении полномочий с председателя Думы Дмитрия Ружникова. После непродолжительных дебатов было решено обсудить вопрос в закрытом от прессы режиме.

В итоге комиссия по регламенту четырьмя голосами против двух вынесла вопрос об отставке спикера на ближайшее заседание Думы.

Характерно, что в разной форме это решение поддержали члены разных групп влияния, в том числе коммунист-перебежчик Юрий Коренев, член «мэрского пула» Игорь Гущин и вице-спикер Евгений Стекачев.

Комментарий БАБРа:

Все последние месяцы, начиная с первой сессии Думы нового созыва осенью 2019 года, депутаты действовали достаточно слаженно и согласованно. Пестрый и далекий от единства депутатский корпус консолидировался вокруг главной идеи — противостоять действующей городской администрации. Однако теперь, когда экс-мэр добровольно ушел на повышение в команду врио губернатора, внутривидовые противостояния депутатов готовы, кажется, перерасти в открытую войну.

Показательно, что против спикера Дмитрия Ружникова выступили депутаты, не имеющие обязательств перед строительным лобби, но зато близкие руководству «Единой России» — прежде всего это вице-спикер Евгений Стекачев и депутат Алексей Распутин. Не секрет, что в 2019 году г-н Стекачев рассчитывал занять кресло спикера сам, однако внезапный альянс «строителей» и коммунистов вознес на вершину г-на Ружникова. Очевидно, сегодняшний демарш следует воспринимать как попытку перевернуть сложившийся расклад.

Эта попытка актуальна еще и в силу того, что 17 марта Дума официально утвердит отставку Бердникова, а еще через несколько недель депутатам предстоит выбрать нового мэра по представлению конкурсной комиссии. Нет никаких сомнений, что строительное лобби во главе со спикером Ружниковым поддержит собственного сильного кандидата. Однако для того, чтобы сделать такого кандидата мэром, нужно минимум 2/3 голосов от созыва, — текущий раскол наглядно показывает, что собрать эти голоса будет намного сложнее, чем в предыдущие месяцы, когда депутаты были объединены общим неприятием действий мэрии.

Иными словами, нынешний демарш это не только и не столько борьба за кресло спикера, сколько объявление «позиции торга» в битве за должность мэра. Скорее всего, у нынешних парламентских фрондеров не хватит голосов, чтобы убрать г-на Ружникова, но, с другой стороны, этих голосов может быть достаточно, чтобы не допустить к власти в городе кандидата-«строителя». Закулисная торговля идет жарко, — события 16 марта это подтверждают.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=198529

Bytes: 3010 / 2868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4326

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4258

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8214

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7103

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10705

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17083

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9269

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14164

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9563

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12927

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13000

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8715

30.03.2026

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Липатов Евгений

Преловский Владимир

Свиридов Дмитрий

Цыдыпов Сергей

Черевко Михаил

Медведев Алексей

Смирнов Александр

Балыбердин Борис

Сек Владимир