Аты-баты, шли депутаты: в Заксобрании Прибайкалья не набралось и взвода

Военный, конечно, не профессия, а половая ориентация, но все-таки нельзя радикально равнять функцию защиты Отечества и гендерные признаки. В связи с этим заинтересовало взглянуть, кто из депутатов Заксобрания и Госдумы от Иркутской области служил в армии. Военные кафедры в вузах, сразу договоримся, не считаются.

Что касается народных избранников федерального уровня, то срочную службу в армии проходили Алексей Красноштанов и Андрей Чернышев. Михаил Щапов - участник боевых действий на Северном Кавказе. Алексей Пономарев пусть и не имеет отношения к Иркутской области, но в плане отданного долга Родине не придерешься - служил, еще в 60-х, в ГДР. В биографии выпускника Православного института святого Иоанна Богослова Николая Николаева тоже есть служба в ВС. Мажоры Сергей Тен и Александр Якубовский в армии не были.

В насчитывающем 45 депутатов (из них 36 мужчин) Заксобрании служивших в армии по численности наберется максимум отделение (даже если кто-то из его представителей забыл внести имевшуюся в его жизни срочную службу в официальную биографию).

В это гипотетическое отделение, которое полностью готово, если завтра война, входят Магомед Курбайлов, Евгений Сарсенбаев, Николай Труфанов, Александр Ведерников, Георгий Любенков, участник боевых действий на Северном Кавказе Анатолий Обухов, Сергей Бренюк, за плечами которого Свердловское суворовское, а также Челябинское высшее танковое командное училища и Военная академия бронетанковых войск.

Найти в соцсетях армейские фото депутатов непросто! А зря они скромничают. На фото Георгий Любенков

Кстати говоря, возрастная тенденция прослеживается и среди депутатов от Прибайкалья в Госдуме, и в Заксобрании Иркутской области. Которые избранники 40+, то представители этой категории в армии служили. Пусть не большая часть, но есть же и вполне объективные и уважительные причины не попасть под призыв. А вот парламентская молодежь (как, кстати, и областной молодежный парламент в полном составе мужского пола) не носила армейских сапог в принципе.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197819

Bytes: 2351 / 2049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4306

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7530

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7125

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10109

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8291

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11338

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8755

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11929

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11662

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11188

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8908

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10356

30.08.2026

Лица Сибири

Дубровин Александр

Воронцов Максим

Колмаков Евгений

Проценко Александр

Полуэктов Михаил

Хомич Альбина

Цвигун Ирина

Боровиков Алексей

Якубовский Александр

Алдаров Кузьма