Бюджет Иркутска: коллапс неизбежен?

Противостояние в Думе Иркутска достигло апогея. Характерно, что ни чиновники мэрии, ни депутаты в сложившихся обстоятельствах не хотят сдавать назад. Это может привести к тому, что в новогодние праздники столица крупного сибирского региона войдет, не имея бюджета.

Пройдемся по хронологии:

- 28 ноября депутатское большинство в Думе отправило внесенный мэрией бюджет города на доработку. Администрация и прокуратура выступили резко против такого решения, но формально депутаты были в своем праве. Ожидалось, что Дума представит свои поправки к главному финансовому документу не позже 3 декабря.

- На деле спикер Думы Дмитрий Ружников выкатил поправки на общую сумму 630 миллионов рублей только 9 декабря, за несколько дней до внеочередного заседания городского парламента.

- 13 декабря на сессии Думы бюджет был принят депутатами, хотя городская администрация и прокуратура вновь выступили против. Важная деталь: для своих поправок депутаты не изыскали новых источников доходов в бюджете, а просто перераспределили значительные суммы, добавив денег на одни программы в ущерб другим.

- 14 декабря руководитель аппарата администрации Лариса Красноперова заявила, что принятый бюджет противоречит законодательству и не может быть подписан мэром.

- 19 декабря прокуратура официально опротестовала действия депутатов. Прокурор города Дмитрий Прушинский заявил, что в протесте содержится требование принять бюджет в редакции, представленной мэрией Иркутска.

- 23 декабря, спустя месяц после начала бюджетной войны, в ситуацию вмешалось Заксобрание. Областные депутаты призвали коллег «принять взвешенное, но вместе с тем оперативное решение». Думе города напомнили, что непринятие бюджета чревато отказом Иркутску в финансировании ряда федеральных госпрограмм.

- 24 декабря мэр Иркутска Дмитрий Бердников отказался подписывать бюджет, приятный на сессии 13 декабря. Мэрия назвала свое решение «мотивированным и обоснованным» и предложила внести в бюджет некие компромиссные поправки, которые устроят и администрацию и депутатов.

- Финал войны намечен на 26 декабря, когда состоится последнее в этом календарном году заседание Думы: на нем будет рассмотрен протест прокуратуры и бюджетные поправки, предложенные мэрией.

Дополнительно ситуация усложняется тем, что в Иркутской области только что сменилась верховная власть, — врио губернатора Игорь Кобзев пока не обладает нужной информированностью, компетентностью (и желанием), чтобы вмешиваться в городские межэлитные разборки. Иными словами, областные игроки вряд ли будут принимать деятельное участие в ближайшем заседании Думы.

Ружников Дмитрий, Бердников Дмитрий, Иркутск. © Проект "Лица Сибири"

Вариантов развития событий три, перечислим их — от наиболее реалистичного к самому радикальному:

1) «Заморозка». Дума соглашается на поправки мэрии (которые, правда, пока никто не видел), голосует за бюджет, но с той четкой оговоркой, что уже в феврале финансовый документ будет скорректирован согласно пожеланиям депутатов. Это на время заморозит ситуацию, и позволит городу уйти на каникулы, имея утвержденный всеми инстанциями бюджет.

2) «Демонстрация силы». Дума настаивает на своей версии бюджета, преодолевает сопротивление мэрии большинством голосов, принуждая администрацию утвердить документ. Город получает бюджет, но одновременно легитимность его принятия ставится под сомнение встречными исками прокуратуры. В дальнейшем параметры бюджета и законность его принятия могут быть оспорены в судебном порядке, что само по себе приравнивается к административному кризису.

3) «Коллапс». Дума пытается заблокировать поправки мэрии, но для этого не хватает голосов, — в этом случае бюджетный процесс оказывается полностью сорван и в новый финансовый год Иркутск гарантировано входит без утвержденной казны.

26 декабря БАБР будет вести текстовую онлайн-трансляцию заседания Думы. Предварительный прогноз погоды: кровавая баня.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196015

Bytes: 4330 / 3958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2842

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4768

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4587

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5359

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7343

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7110

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9702

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10428

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9642

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10093

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10437

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12919

27.05.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Гага Владимир

Преловский Владимир

Стрельченко Мария

Каминская Татьяна

Климов Антон

Кулиш Александр

Ширяев Вячеслав

Капитонов (Козлов) Андрей

Сорокина Наталья