Бюджет Иркутска: коллапс неизбежен?

Противостояние в Думе Иркутска достигло апогея. Характерно, что ни чиновники мэрии, ни депутаты в сложившихся обстоятельствах не хотят сдавать назад. Это может привести к тому, что в новогодние праздники столица крупного сибирского региона войдет, не имея бюджета.

Пройдемся по хронологии:

- 28 ноября депутатское большинство в Думе отправило внесенный мэрией бюджет города на доработку. Администрация и прокуратура выступили резко против такого решения, но формально депутаты были в своем праве. Ожидалось, что Дума представит свои поправки к главному финансовому документу не позже 3 декабря.

- На деле спикер Думы Дмитрий Ружников выкатил поправки на общую сумму 630 миллионов рублей только 9 декабря, за несколько дней до внеочередного заседания городского парламента.

- 13 декабря на сессии Думы бюджет был принят депутатами, хотя городская администрация и прокуратура вновь выступили против. Важная деталь: для своих поправок депутаты не изыскали новых источников доходов в бюджете, а просто перераспределили значительные суммы, добавив денег на одни программы в ущерб другим.

- 14 декабря руководитель аппарата администрации Лариса Красноперова заявила, что принятый бюджет противоречит законодательству и не может быть подписан мэром.

- 19 декабря прокуратура официально опротестовала действия депутатов. Прокурор города Дмитрий Прушинский заявил, что в протесте содержится требование принять бюджет в редакции, представленной мэрией Иркутска.

- 23 декабря, спустя месяц после начала бюджетной войны, в ситуацию вмешалось Заксобрание. Областные депутаты призвали коллег «принять взвешенное, но вместе с тем оперативное решение». Думе города напомнили, что непринятие бюджета чревато отказом Иркутску в финансировании ряда федеральных госпрограмм.

- 24 декабря мэр Иркутска Дмитрий Бердников отказался подписывать бюджет, приятный на сессии 13 декабря. Мэрия назвала свое решение «мотивированным и обоснованным» и предложила внести в бюджет некие компромиссные поправки, которые устроят и администрацию и депутатов.

- Финал войны намечен на 26 декабря, когда состоится последнее в этом календарном году заседание Думы: на нем будет рассмотрен протест прокуратуры и бюджетные поправки, предложенные мэрией.

Дополнительно ситуация усложняется тем, что в Иркутской области только что сменилась верховная власть, — врио губернатора Игорь Кобзев пока не обладает нужной информированностью, компетентностью (и желанием), чтобы вмешиваться в городские межэлитные разборки. Иными словами, областные игроки вряд ли будут принимать деятельное участие в ближайшем заседании Думы.

Ружников Дмитрий, Бердников Дмитрий, Иркутск. © Проект "Лица Сибири"

Вариантов развития событий три, перечислим их — от наиболее реалистичного к самому радикальному:

1) «Заморозка». Дума соглашается на поправки мэрии (которые, правда, пока никто не видел), голосует за бюджет, но с той четкой оговоркой, что уже в феврале финансовый документ будет скорректирован согласно пожеланиям депутатов. Это на время заморозит ситуацию, и позволит городу уйти на каникулы, имея утвержденный всеми инстанциями бюджет.

2) «Демонстрация силы». Дума настаивает на своей версии бюджета, преодолевает сопротивление мэрии большинством голосов, принуждая администрацию утвердить документ. Город получает бюджет, но одновременно легитимность его принятия ставится под сомнение встречными исками прокуратуры. В дальнейшем параметры бюджета и законность его принятия могут быть оспорены в судебном порядке, что само по себе приравнивается к административному кризису.

3) «Коллапс». Дума пытается заблокировать поправки мэрии, но для этого не хватает голосов, — в этом случае бюджетный процесс оказывается полностью сорван и в новый финансовый год Иркутск гарантировано входит без утвержденной казны.

26 декабря БАБР будет вести текстовую онлайн-трансляцию заседания Думы. Предварительный прогноз погоды: кровавая баня.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=196015

bytes: 4329 / 3959

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Горе иркутскому «Берёзовому»! «Разливайки», «наливайки» и «пивнушки» запрещают

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который ограничивает и запрещает продажу спиртного в многоквартирных домах. В первую очередь речь идёт о «разливайках», «наливайках» и «пивнушках», кому уж как нравится, кто к чему привык.

Роман Русских

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеИркутск Россия

4276

07.12.2023

Finita la comedia: последний политический бой Сергея Левченко

Сизым пламенем горит закат политической карьеры экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Но до чего ярко и красочно! На прошлой неделе политический сегмент Телеграм пронзила новость о выдвижении Сергея Левченко в качестве кандидата в президенты Российской Федерации.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМаразмИркутск

9079

06.12.2023

Телеграм Иркутска за неделю: Гамбургская награда, новое назначение Сафронова и «Слово пацана»

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 ноября по 3 декабря включительно. За что? Мэр Иркутска Руслан Болотов стал победителем политической премии РАСО «Гамбургский счет» в номинации «Мэр года».

Анна Амгейзер

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5771

05.12.2023

Мэр Черемхово Вадим Семенов: ошибка с резидентами

Если приглядеться к просторам политической сцены Иркутской области, то кого-то там явно не хватает. То есть не хватает в привычном месте, в фокусе общественного внимания. Нет в этом фокусе мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7585

04.12.2023

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова квасит, Духовников на коне

Давненько мы не заглядывали в социальные сети к депутатам Заксобрания Прибайкалья, тем более что их состав сильно поменялся... В основном прошлись по страницам «Вконтакте», чтобы не оскоромиться на каких-нибудь запрещенных ресурсах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12766

30.11.2023

Крупенев смог, сможет ли Кобзев: свое Усть-Рубахинское ближе к телу

После образцово-показательного объединения в муниципальный округ Чунского района политблоку правительства Иркутской области надо не менее победно продолжить процесс гомогенизации территорий. То есть ликвидировать везде, где такой есть, первый уровень самоуправления с выборными главами и думами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8424

30.11.2023

Идентификация Бакурова

В последнее время на радарах вновь появился бывший депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров. Скучающие между арестами мэров тг-каналы, конечно, сгрудились вокруг атлетической фигуры Евгения Викторовича.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8128

30.11.2023

Коммент-аут для мэрии Иркутска: нет цели и сбились с пути

Самые искренние неприкрытые эмоции жителей зачастую остаются за кадром новостных репортажей и официальных пресс-релизов властных ведомств. И тут на помощь всем неуслышанным приходит Всемирная паутина: место, где каждый может высказаться о наболевшем откровенно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

11308

30.11.2023

Уроборос Александра Сафронова: и повторится все как встарь

Признаки парадоксальной плавучести демонстрирует депутат думы Иркутска Александр Сафронов. Недавний новый людь, гордо заявлявший, что застарелые политические истины пора разрушать, не просто вернулся в лоно Единой России, но и умудрился взяться за ее пропагандистскую работу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7778

29.11.2023

Тайные струны. Психологический портрет Руслана Болотова

В рамках рубрики «Тайные струны» Бабр публикует психологические портреты известных деятелей политики, бизнеса и культуры, составленные профессиональными экспертами по психодиагностике компании HR adviser.

Соня Нореман

ПолитикаОбществоИркутск

36680

29.11.2023

Перетолчин не хочет в Тамбов

Выборы мэра Усть-Илимска не за горами. Но вряд ли политблок Серого дома с нетерпением ждет в этом смысле 2024 год.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13621

29.11.2023

Экологический совет Круглова: в Усолье все спокойно

Как известно, в Иркутской области мощно действует Экологический совет при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Когда он создавался, обещали следующее: «Экологический совет – это новая уникальная конструкция взаимодействия с общественностью.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкологияОбществоИркутск

13530

28.11.2023

Лица Сибири

Матханов Владимир

Ким Руслан

Безрядин Максим

Крутов Андрей

Прокопьев Анатолий

Шагин Андрей

Незовибатько Роман

Андреев Андрей

Полосин Константин

Козырев Евгений