Кадровый голод обкома: пришествие безликих

Пока околополитическая тусовка в очередной раз обсуждает «неизбежную отставку» губернатора Сергея Левченко, в Правительстве последнего происходят достаточно занятные кадровые движения. Что их объединяет?

Обозначим основные узлы наметившейся административной реформы:

- 18 сентября стало известно, что кресло удаленной от горнил после громкого медйного скандала главы пресс-службы Правительства Ирины Алашкевич займет журналист Павел Добродеев, ранее возглавлявший экспертное управление губернатора.

- 24 сентября пустующее со времен ухода Виктора Кондрашова в Заксобрание кресло вице-премьера Правительства по вопросам лесного хозяйства, аграрного сектора и природных ресурсов досталось Теймуру Магомедову. С 2014 по 2019 год Магомедов возглавлял региональное управление службы судебных приставов.

- 30 сентября еще одно пустовавшее долгое время кресло зампреда Правительства занял Максим Авдеев, ранее трудившийся министром по госзакупкам и контрактной системе. До министра повышен заместитель Авдеева Андрей Сеньков, выходец из ангарской номенклатуры.

- При этом до сих пор остаются вкатанным три ключевых поста: первого заместителя председателя Правительства, министра лесного комплекса и министра экономического развития. Ожидается, что эти посты в том или ином виде будут замещены до Нового года. Если, конечно, не случится та самая отставка губернатора, о которой сегодня не судачит только ленивый.

Что же объединяет все последние назначения в обкоме? Первое, что бросается в глаза – должности в исполнительной власти получили профессионалы. Так господин Добродеев имеет репутацию наиболее адекватного представителя взбалмошной команды Ирины Алашкевич. Именно Добродеев, по некоторым данным, занимался медийным сопровождением компании по выдвижению против муниципальных депутатов-единороссов исков о сложении полномочий в связи с предоставлением ложных деклараций о доходах и имуществе. Эта кампания не имела большого сущностного эффекта, почти все депутаты остались при своих, однако «Единой России» был нанесен ощутимый репутационный ущерб, а губернатор в этой ситуации показал себя в выгодном свете.

Глава пресс-службы Правительства Павел Добродеев

Теймур Магомедов считается одним из самых эффективных судебных приставов в Сибирском федеральном округе. Под его руководством взыскание долгов с юридических и физических лиц достигла впечатляющих показателей. Не совсем понятно, что господин Магомедов забыл на трудной и неблагодарной рабочее в чиновничьем аппарате Правительства, но ясно, что через это назначение администрация Левченко пытается исправить ужасную репутацию по лесному направлению, прочно ассоциирующемуся с коррупцией в окружении губернатора.

Максим Авдеев – один из самых тихих профи в Правительстве Иркутской области. Работу команды Левченко сопровождает много скандалов, но практически ни один из них не был связан с деятельностью министерства по госзакупкам. Хотя казалось бы. Сейчас Авдеев отправлен на повышение, что может свидетельствовать об усилении юридическо-хозяйственного надзора за функционированием Правительства. Его сменщик на министерском посту Андрей Сеньков из той же породы «технократов».

Кроме того, почти все свежие назначения так или иначе имеют в своей основе опору на «ангарский клан» в окружении губернатора. Это явный сигнал того, что глава администрации Дмитрий Чернышов все еще держит в своих руках основные рычаги принятия решений в Правительстве.

И последнее. Назначения проходят под общим знаменателем полной безликости. Это не политические фигуры и не самостоятельные игроки. В лучшем случае - эффективные исполнители без собственного мнения. Очевидно, в канун губернаторских выборов Сергей Левченко желает укрепить команду профессионалами, но не хочет даже видимости проявления личных амбиций со стороны ее отдельных представителей.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193383

Bytes: 4127 / 3913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3539

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5965

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4495

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5189

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12702

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6817

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4784

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7345

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6529

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5360

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9420

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10470

16.10.2026

Лица Сибири

Файзуллин Ирек

Носков Иван

Батуев Цыденжап

Зураев Игорь

Хрупин Сергей

Копылова Наталья

Днепровский Роман

Качан Надежда

Емелина (Лунковская) Екатерина

Смирнов Олег