Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

46041

26.09.2019, 01:01

Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 1

Как-то по сравнению со свежеиспеченными мэрами меньше внимания уделяется председателям дум. А ведь тоже не последние в муниципалитетах люди. Процесс избрания глав представительной власти городов и районов Иркутской области скоро закончится – можно начинать обозревать ряды (в Прибайкалье 8 сентября определены новые составы пяти городских и 16 районных дум).

Тулун: Алексей Колпаков

В Тулуне вопреки всему мэром опять стал непотопляемый Юрий Карих, в прошлом дважды побеждавший от «ЕР», а ныне сам.

В думу не прошел бывший спикер думы, 55-летний единоросс Александр Счастливцев. Его место занял 38-летний коллега по шестому созыву, ветеринарный врач и предприниматель Алексей Колпаков. Кстати, он баллотировался нынче и в мэры Тулуна, но снялся после регистрации под Кариха.

Самовыдвиженец Колпаков в прошлый раз избирался депутатом от «Единой России», так что радикальной перекраски кресла не произошло. Кроме него, 21 кресло думы заняли еще один самовыдвиженец с таким же «медвежьим» прошлым, 10 явных людей «Единой России», 3 представителя КПРФ и 2 ЛДПР, 4 эсера.

Алексей Колпаков

Братск: Лариса Павлова

Из 25 мест в думе города 11 у единороссов, семь у самовыдвиженцев, один из которых раньше баллотировался от «ЕР» и один от ЛДПР, по три у КПРФ и «Справедливой России», один у ЛДПР.

Возглавлявшей и шестой созыв думы Братска Ларисе Павловой прочили бесспорное переизбрание на пост председателя, но неожиданно родилась интрига. Конкуренцию 43-летней Павловой составил однопартиец, ранее один из столпов «ЕР» в Братске, 50-летний Аркадий Нестеренко, который незадолго до выборов думы заявил о выходе из партии. Всего лишь один голос определил исход в пользу Ларисы Михайловны.

Мэром в Братске стал, если вдруг кто-то не знает, баллотировавшийся самовыдвижением единоросс Сергей Серебренников.

Лариса Павлова и Аркадий Нестеренко. А ведь и года не прошло!

Усть-Илимск: Арсений Чихирьков

Думу Усть-Илимска возглавил 38-летний единоросс, бывший заместитель проигравшего думские выборы экс-председателя Сергея Зацепина. До того Зацепин сенсационно уступил на выборах мэра 28-летней домохозяйке из ЛДПР Анне Щекиной.

В итоге сейчас и исполнительную, и представительную власть в городе трех комсомольских строек, куда некогда стекалась интеллигенция и квалифицированная рабочая молодежь стран СЭВ, возглавляют люди с одним только школьным образованием. Конечно, сейчас вузовский диплом в России становится чем-то вроде справки, что ты не дурак, но все же отсутствие каких бы то ни было корочек у людей, ответственных за город – это нонсенс. Не по Сеньке шапка!

Чисто политический расклад 20-местной думы нового созыва такой: восемь самовыдвиженцев, из которых двое раньше баллотировались от «ЕР», семь единороссов, три коммуниста и два эсера. Но фактическое соотношение сил тут не совсем соответствует этому делению. Например, двигавшиеся от «СР» Сергей Тютюнник и Александр Ковалев находятся по разные стороны баррикад.

К слову, в думу снова (уж в третий раз) прошел (на этот раз самовыдвижением, а не как раньше – от «ЕР») 53-летний Эдуард Перекопный, которого пытался в прошлый созыв лишить полномочий губернатор региона Сергей Левченко.

Арсений Чихирьков

Зима: Галина Полынцева

В Зиме, возглавляемой единороссом Андреем Коноваловым, председатель думы остался прежний – это 57-летняя соратница Андрея Николаевича по партии, учитель математики по образованию и в течение многих лет директор школы Галина Полынцева.

А партийный расклад в думе такой: из 21 кресла 12 у «Единой России», 5 у КПРФ, 2 у самовыдвиженцев, по одному у представителей ЛДПР и «Справедливой России».

Галина Полынцева

Братский район: Светлана Коротченко

Бывший уже председатель думы Братского района, 72-летний единоросс Владимир Ковалев на нынешние выборы не ходил. Его сменщица – 52-летняя самовыдвиженка Светлана Коротченко, профсоюзный лидер районных работников образования, впервые пытавшая свои силы в политике. До того она долго возглавляла сельскую школу.

В рассчитанную на 16 мест думу муниципалитета прошли восемь самовыдвиженцев с самым разнообразным анамнезом, четыре единоросса, два представителя КПРФ, по одному представителю «Справедливой России» и «Гражданской платформы». Кстати говоря, переизбрался в районную думу один-единственный человек – в прошлом многолетний сокол Жириновского, а ныне посланец КПРФ, 33-летний Дмитрий Моняхин.

Напомним, мэр Братского района – избранный от КПРФ Алексей Баловнев.

Светлана Коротченко

Черемховский район: Любовь Козлова

Черемховский район, которым с весны рулит выдвинутый КПРФ Сергей Марач, 8 сентября поразил область почти тотальным проигрышем единороссов. Им достался один думский мандат из 15.

Коммунисты взяли восемь кресел.

Тем не менее, своим председателем новый созыв избрал 51-летнюю Любовь Козлову, которая на эти выборы шла самодвижением, победив красного конкурента Николая Загузина и бывшего члена КПРФ Сергея Угляницу. Педагог по образованию, управделами администрации расположенного в Черемховском районе Михайловского поселения Козлова ранее избиралась в поселковую думу от «Единой России». Так что не совсем понятно, за что боролись и побеждали в Черемховском районе красные. Ну, правда, голос у Любови Михайловны действительно – командирский.

Также в думе еще пять самовыдвиженцев, из которых двое в прошлом тоже, как и новый спикер, представители «ЕР».

Любовь Козлова

Слюдянский район: Анатолий Николаев

А вот в Слюдянском районе все последовательно.

Как известно, в 2017 году этот муниципалитет возглавил призванный КПРФ Алексей Шульц, несмотря на геркулесовские попытки его соперника Андрея Должикова оспорить результат выборов. И вот теперь и думу возглавил еще один протеже КПРФ, коммунальщик, 59-летний Анатолий Николаев, безуспешно пытавшийся в 2017 году воцариться в Слюдянке. Он же – представитель сообщества «СИЛА», сгенерированного в 2015 году для поддержки кандидата в губернаторы Прибайкалья Сергея Левченко.

Состав 15-валентной районной думы такой: по шесть коммунистов и не замеченных ранее в связях с политическими партиями самовыдвиженцев (в основном, это новички), а также два единоросса и один эсер.

Справа Анатолий Николаев

Продолжение следует

Фото из соцсетей

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

46041

26.09.2019, 01:01

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193242

Bytes: 7250 / 6215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4774

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8373

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5728

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9735

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8819

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12063

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17732

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9695

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14637

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9915

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13303

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13322

30.03.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Гусев Владислав

Тетерина Оксана

Шпрах Владимир

Шахматов Александр

Фаразутдинов Радик

Смирнов (Скиф) Владимир

Звонарев Сергей

Хабудаев Владимир

Юмашев Евгений