Эхирит-Булагатский район: почему не жахнуло у Ханхалаева?

Большинство главных действующих лиц прошедших 8 сентября выборов мэра Эхирит-Булагатского района – недавние либо действующие представители «Единой России». На примере этого муниципалитета мы можем видеть, как оторвавшиеся от размагниченного стержня партии элементы пускаются по своим орбитам. Причем нередко пересекаются. Никакой оппозиции не надо. И всем же хочется по партийной привычке жахнуть...

Ну, а что: главные соперники – Геннадий Осодоев, который еще в момент передачи ему мандата Заксобрания в прошлом году числился секретарем первичного отделения «Единой России», и Александр Ханхалаев, бывший секретарь Иркутского городского отделения «Единой России». Осодоев – креатура бывшего мэра Эхирит-Булагатского района Игоря Усова, возглавлявшего территорию 10 лет и избиравшегося на второй срок от «Единой России».

Под Ханхалаева снялись уже после регистрации кандидатами глава Усть-Ордынского Евгений Бардаханов, прошедший на свой пост от «Единой России», и победитель праймериз «Единой России» перед мэрскими выборами Афонасий (да, так и пишется) Тарнуев. Короче говоря, своя атмосфера.

Теперь новая интрига: Игорь Усов, который вроде как и подавал заявление о выдвижении в мэры, но так и не продолжил свой путь к регистрации кандидатом, избрался хотя б депутатом думы района. Может, Усову и надоел нервный пост мэра (не зря ж он снаряжал Осодоева), но кресло председателя думы не такое жесткое. А зарплата тоже ничего.

Игорь Усов с борцом Александром Богомоевым

Прошел в думу и Тарнуев, который был председателем предыдущего созыва. После инаугурации Осодоева 20 сентября назначат первое заседание думы, где должны выбрать нового председателя. И предварительной ясности в этом вопросе нет.

Ведь состав думы получился неожиданным. Из 16 депутатов семь представителей «ЕР», включая бывших мэра и председателя. Два справросса, один из которых новоиспеченный. Пять самовыдвиженцев, из которых трое новичков в политике и один раньше ходил на выборы от «ЕР». По одному представителю КПРФ (тоже новоиспеченный) и ЛДПР. И совершенно неясно, как многие из них себя поведут.

Возвращаясь к исполнительной власти, надо добавить, что штаб Ханхалаева был уверен в победе. В итоге из восьми кандидатов Александр Казакович, как известно, занял лишь второе место с результатом 26,67%, Геннадий Осодоев набрал 38,7%.

Геннадий Осодоев

А ведь предположить возможное фиаско можно было. Ханхалаев проявился на территории как кандидат слишком поздно. Уже в середине лета. Тут у него, конечно, есть родня, но все равно знают здесь бывшего председателя иркутской думы далеко не все. Людям нужно время.

А ведь пригодились бы району опыт и знакомства Александра Казаковича в областном центре! Амбициозный 39-летний директор школы и с осени 2018-го депутат Заксобрания Осодоев вполне мог бы и подождать, пока его 66-летний оппонент реализует свой потенциал на посту главы района.

Кроме прочего, Ханхалаев чуть ли не единственный из первой тройки, кого не заподозрили в день голосования, так сказать, в разнообразной стимуляции процесса в свою пользу. Его кампания была подчеркнуто интеллигентной. А ведь господин Подвоз настолько уже полноправный участник избирательного процесса, что без его обязательного коэффициента можно пролететь и самому уверенному кандидату.

К примеру, представитель всеядной «Гражданской платформы» и участник знаменитой драки в усть-ордынском кафе с применением арматуры и участием борца Александра Богомоева Анатолий Асалханов вроде как развернул в смысле «передовых технологий» бурную деятельность. И занял третье место с результатом 19,67%.

Анатолий Асалханов

Ну, Анатолию Сындыбаевичу, прозванному земляками Морозом за отмороженность, по стилю положено. Кроме того, надо признать, что у 35-летнего Асалханова в районе есть свои фолловеры.

Что касается 64-летнего коммуниста Петра Нохоева, тоже, кстати, раньше выдвигавшегося от «ЕР», то его результат – 6,1%.

Явно более заметное влияние, чем КПРФ, оказала 8 сентября вопиющая из огородов картошка. Даже дачи горожан, не говоря об обширных сельских земельных участках, в первую декаду сентября да еще и в хорошую погоду для многих главнее участков избирательных. К примеру, в 2009 году, в марте, мэра Эхирит-Булагатского района выбирали при явке 57,2%, а в сентябре 2014-го и в сентябре 2019-го дело не дошло и до 50%.

Александр Ханхалаев. Фото Яны Ушаковой

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193003

Bytes: 5265 / 4405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3640

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4845

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7404

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5716

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7789

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8854

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10631

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8639

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6449

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6764

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13608

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8007

20.10.2026

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Мандельбаум Марк

Григорьев Александр

Емелин Алексей

Шергин Роман

Поблинкова Александра

Воробьев Евгений

Корочкина Антонина

Галицков Виктор

Грешилов Алексей