Эхирит-Булагатский район: почему не жахнуло у Ханхалаева?

Большинство главных действующих лиц прошедших 8 сентября выборов мэра Эхирит-Булагатского района – недавние либо действующие представители «Единой России». На примере этого муниципалитета мы можем видеть, как оторвавшиеся от размагниченного стержня партии элементы пускаются по своим орбитам. Причем нередко пересекаются. Никакой оппозиции не надо. И всем же хочется по партийной привычке жахнуть...

Ну, а что: главные соперники – Геннадий Осодоев, который еще в момент передачи ему мандата Заксобрания в прошлом году числился секретарем первичного отделения «Единой России», и Александр Ханхалаев, бывший секретарь Иркутского городского отделения «Единой России». Осодоев – креатура бывшего мэра Эхирит-Булагатского района Игоря Усова, возглавлявшего территорию 10 лет и избиравшегося на второй срок от «Единой России».

Под Ханхалаева снялись уже после регистрации кандидатами глава Усть-Ордынского Евгений Бардаханов, прошедший на свой пост от «Единой России», и победитель праймериз «Единой России» перед мэрскими выборами Афонасий (да, так и пишется) Тарнуев. Короче говоря, своя атмосфера.

Теперь новая интрига: Игорь Усов, который вроде как и подавал заявление о выдвижении в мэры, но так и не продолжил свой путь к регистрации кандидатом, избрался хотя б депутатом думы района. Может, Усову и надоел нервный пост мэра (не зря ж он снаряжал Осодоева), но кресло председателя думы не такое жесткое. А зарплата тоже ничего.

Игорь Усов с борцом Александром Богомоевым

Прошел в думу и Тарнуев, который был председателем предыдущего созыва. После инаугурации Осодоева 20 сентября назначат первое заседание думы, где должны выбрать нового председателя. И предварительной ясности в этом вопросе нет.

Ведь состав думы получился неожиданным. Из 16 депутатов семь представителей «ЕР», включая бывших мэра и председателя. Два справросса, один из которых новоиспеченный. Пять самовыдвиженцев, из которых трое новичков в политике и один раньше ходил на выборы от «ЕР». По одному представителю КПРФ (тоже новоиспеченный) и ЛДПР. И совершенно неясно, как многие из них себя поведут.

Возвращаясь к исполнительной власти, надо добавить, что штаб Ханхалаева был уверен в победе. В итоге из восьми кандидатов Александр Казакович, как известно, занял лишь второе место с результатом 26,67%, Геннадий Осодоев набрал 38,7%.

Геннадий Осодоев

А ведь предположить возможное фиаско можно было. Ханхалаев проявился на территории как кандидат слишком поздно. Уже в середине лета. Тут у него, конечно, есть родня, но все равно знают здесь бывшего председателя иркутской думы далеко не все. Людям нужно время.

А ведь пригодились бы району опыт и знакомства Александра Казаковича в областном центре! Амбициозный 39-летний директор школы и с осени 2018-го депутат Заксобрания Осодоев вполне мог бы и подождать, пока его 66-летний оппонент реализует свой потенциал на посту главы района.

Кроме прочего, Ханхалаев чуть ли не единственный из первой тройки, кого не заподозрили в день голосования, так сказать, в разнообразной стимуляции процесса в свою пользу. Его кампания была подчеркнуто интеллигентной. А ведь господин Подвоз настолько уже полноправный участник избирательного процесса, что без его обязательного коэффициента можно пролететь и самому уверенному кандидату.

К примеру, представитель всеядной «Гражданской платформы» и участник знаменитой драки в усть-ордынском кафе с применением арматуры и участием борца Александра Богомоева Анатолий Асалханов вроде как развернул в смысле «передовых технологий» бурную деятельность. И занял третье место с результатом 19,67%.

Анатолий Асалханов

Ну, Анатолию Сындыбаевичу, прозванному земляками Морозом за отмороженность, по стилю положено. Кроме того, надо признать, что у 35-летнего Асалханова в районе есть свои фолловеры.

Что касается 64-летнего коммуниста Петра Нохоева, тоже, кстати, раньше выдвигавшегося от «ЕР», то его результат – 6,1%.

Явно более заметное влияние, чем КПРФ, оказала 8 сентября вопиющая из огородов картошка. Даже дачи горожан, не говоря об обширных сельских земельных участках, в первую декаду сентября да еще и в хорошую погоду для многих главнее участков избирательных. К примеру, в 2009 году, в марте, мэра Эхирит-Булагатского района выбирали при явке 57,2%, а в сентябре 2014-го и в сентябре 2019-го дело не дошло и до 50%.

Александр Ханхалаев. Фото Яны Ушаковой

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193003

Bytes: 5265 / 4405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

2267

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа, ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7949

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6053

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7326

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9440

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14705

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15167

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22311

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12031

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11692

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10123

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15444

16.03.2026

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Поздняков Андрей

Власенко Михаил

Харитоненко Павел

Шевченко Светлана

Ежова Ирина

Воронов Сергей

Меркулов Дмитрий

Чубаров Виктор

Ганькин Юрий