Мэр Тайшетского района Величко: не коли мне, кольщик, купола…

Штраф в десять тысяч целковых заплатит мэр Тайшетского района Александр Величко за то, что, во-первых, жителям района не сообщили своевременно о наводнении, а во-вторых, силы и средства спасения не направлялись долгое время. То есть факты эти, выходит, доказаны, и вот пала кара. Наивные телефонные мошенники еще пытались выманить у чиновников из зоны потопа деньги за «смягчение участи»… По закону-то дешевле выходит!

Такой вот универсальный эквивалент интересов населения – десятка. Единовременная выплата пострадавшим – десятка, наказание главе территории за, извините, преступное раздолбайство – тоже десятка.

При этом в Тайшетском районе один человек (по официальным данным) погиб, отсроченный вред здоровью никто не считал (кто там отслеживает динамику инфарктов?), люди потеряли имущества на миллионы и миллионы. Ущерб и на десятую часть не восполняют компенсации.

Какой-то Александр Владимирович заговоренный, что ли? А если заговоренный, то почему общественность держат за дураков? Писали бы уж в релизах: ну, то ж Величко…

И ведь не в первый раз! В 2017-м население известили, что предприятию семьи будущего мэра Тайшетского района нелегально доставались построенные на казенные средства артезианские скважины. То есть, на минуточку, объекты жизнеобеспечения территории, за воду из которых семья Величко, значит, получала миллионы. Не прошло и года, как Александра Владимировича без особых объяснений отпустили из СИЗО, а потом и на работу.

А что это тогда было, уважаемая правоохранительная система? Кто все-таки виноват и где деньги?

И мэр района чувствует себя все более непринужденно! Едва восстановилась после изолятора прическа, а он уже троллит общественность, требуя прибавки к зарплате и устраивая начальничком под собственное руководство своего сына, к 34 годам не имеющего за плечами даже армии.

Это чтобы устроиться офисным планктоном, надо предъявить два диплома, три года профильного стажа и десять справок, а первые три месяца работать бесплатно. Если ты пусть и в нищем муниципалитете, но какой-никакой мажор, будущность тебе обеспечена. А уж тем более, если ты целый мэр.

Ну, ладно, Величко хоть на десять тысяч раскошелится. Все в благоговейном ужасе напряглись: началось! Теперь кара настигнет и еще одного бывшего фигуранта уголовного дела, мэра Тулуна Юрия Кариха, у которого были сутки, чтобы организовать своевременную эвакуацию вверенного города. Ее не случилось, в Багдаде было все спокойно вплоть до самого прорыва дамбы.

Но нет – время идет, а Карих продолжает баллотироваться в мэры. И невзыскательный наш народ ходит к нему на встречи, не поминая даже старого доброго Линча.

И никто не жаждет крови. Просто стремящиеся во власть граждане должны осознать, что мэрское кресло – это не только большая зарплата, симпатичная секретарша, служебное авто и другие пряники, но еще и закономерная ответственность в случае непрофессионального реагирования в условиях ЧС. Не шмогла? Нечего было лезть.

Фото ИА `Тайшет24`

Не мониторили западную практику, но навскидку вспоминается, как не так давно дали четыре года мэру французского курортного городка за халатность, который знал, но не предупредил население об угрозе паводка. Число погибших, кстати, там было сопоставимое с жертвами в Иркутской области: около 30.

А пока у нас нет ни эффективной системы защиты граждан от стихии, ни даже понимания, что бывает с должностными лицами, если они подставят граждан под смертельный риск. Пока «залетел» только мэр Нижнеудинского района Худоногов, но и тот, строго говоря, не закономерно, а на общественных эмоциях. Не за манкирование прямыми обязанностями, а по дурости.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192418

Bytes: 4150 / 3673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7569

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9220

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13326

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11923

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8209

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10941

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16944

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16891

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10511

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10655

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11711

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10258

26.01.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Гоголев Александр

Ли Маргарита

Шульц Алексей

Звонарев Сергей

Селедцов Евгений

Махов Антон

Тупицын Алексей

Акбулатов Эдхам

Мутко Виталий