Мэр Тайшетского района Величко: не коли мне, кольщик, купола…

Штраф в десять тысяч целковых заплатит мэр Тайшетского района Александр Величко за то, что, во-первых, жителям района не сообщили своевременно о наводнении, а во-вторых, силы и средства спасения не направлялись долгое время. То есть факты эти, выходит, доказаны, и вот пала кара. Наивные телефонные мошенники еще пытались выманить у чиновников из зоны потопа деньги за «смягчение участи»… По закону-то дешевле выходит!

Такой вот универсальный эквивалент интересов населения – десятка. Единовременная выплата пострадавшим – десятка, наказание главе территории за, извините, преступное раздолбайство – тоже десятка.

При этом в Тайшетском районе один человек (по официальным данным) погиб, отсроченный вред здоровью никто не считал (кто там отслеживает динамику инфарктов?), люди потеряли имущества на миллионы и миллионы. Ущерб и на десятую часть не восполняют компенсации.

Какой-то Александр Владимирович заговоренный, что ли? А если заговоренный, то почему общественность держат за дураков? Писали бы уж в релизах: ну, то ж Величко…

И ведь не в первый раз! В 2017-м население известили, что предприятию семьи будущего мэра Тайшетского района нелегально доставались построенные на казенные средства артезианские скважины. То есть, на минуточку, объекты жизнеобеспечения территории, за воду из которых семья Величко, значит, получала миллионы. Не прошло и года, как Александра Владимировича без особых объяснений отпустили из СИЗО, а потом и на работу.

А что это тогда было, уважаемая правоохранительная система? Кто все-таки виноват и где деньги?

И мэр района чувствует себя все более непринужденно! Едва восстановилась после изолятора прическа, а он уже троллит общественность, требуя прибавки к зарплате и устраивая начальничком под собственное руководство своего сына, к 34 годам не имеющего за плечами даже армии.

Это чтобы устроиться офисным планктоном, надо предъявить два диплома, три года профильного стажа и десять справок, а первые три месяца работать бесплатно. Если ты пусть и в нищем муниципалитете, но какой-никакой мажор, будущность тебе обеспечена. А уж тем более, если ты целый мэр.

Ну, ладно, Величко хоть на десять тысяч раскошелится. Все в благоговейном ужасе напряглись: началось! Теперь кара настигнет и еще одного бывшего фигуранта уголовного дела, мэра Тулуна Юрия Кариха, у которого были сутки, чтобы организовать своевременную эвакуацию вверенного города. Ее не случилось, в Багдаде было все спокойно вплоть до самого прорыва дамбы.

Но нет – время идет, а Карих продолжает баллотироваться в мэры. И невзыскательный наш народ ходит к нему на встречи, не поминая даже старого доброго Линча.

И никто не жаждет крови. Просто стремящиеся во власть граждане должны осознать, что мэрское кресло – это не только большая зарплата, симпатичная секретарша, служебное авто и другие пряники, но еще и закономерная ответственность в случае непрофессионального реагирования в условиях ЧС. Не шмогла? Нечего было лезть.

Фото ИА `Тайшет24`

Не мониторили западную практику, но навскидку вспоминается, как не так давно дали четыре года мэру французского курортного городка за халатность, который знал, но не предупредил население об угрозе паводка. Число погибших, кстати, там было сопоставимое с жертвами в Иркутской области: около 30.

А пока у нас нет ни эффективной системы защиты граждан от стихии, ни даже понимания, что бывает с должностными лицами, если они подставят граждан под смертельный риск. Пока «залетел» только мэр Нижнеудинского района Худоногов, но и тот, строго говоря, не закономерно, а на общественных эмоциях. Не за манкирование прямыми обязанностями, а по дурости.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192418

Bytes: 4150 / 3673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие их них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1761

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5674

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5476

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7841

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5943

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8016

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9011

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10863

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8770

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6544

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6851

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13696

21.10.2026

Лица Сибири

Зимин Виктор

Вобликова Валентина

Мельник Галина

Климов Антон

Зверьков Владимир

Гавриленко Дарья

Аблов Анатолий

Перегудова Валентина

Евчик Сергей

Сактоев Александр