Война в Думе Иркутска: депутаты требуют крови

13 июня на внеочередном заседании Думы Иркутска произошло горячее сражение между чиновниками мэрии и депутатской оппозицией.

Подробней о первом этапе противостояния:

Война в Думе Иркутска: мэрия против всех

Группа депутатов продолжает наступление на позиции городской администрации сразу по нескольким направлениям.

— МУП «Центральный рынок». 26 июня истекает контракт с нынешним директором рынка, депутатом Думы Владиславом Свердловым. Оппозиция предлагает не продлевать этот контракт и объявить конкурс по выбору нового управленца. Депутаты требуют от мэрии проведение специальной проверки работы МУПа на предмет коррупции и необоснованного повышения тарифов на аренду торговых точек. В комиссию предлагают включить депутатов Думы.

Владислав Свердлов назвал обвинения в свой адрес клеветой. По его словам, заявление о кризисе на Центральном рынке не соответствуют действительности. Господин Свердлов отметил, что в 2018 году МУП перечислил 18 миллионов рублей налогов в бюджеты всех уровней. Спикер Евгений Стекачев на это заметил, что при грамотном менеджменте рынок вполне может приносить прибыль вплоть до 80 миллионов рублей.

Вице-спикер Александр Ханхалаев не счел доводы и ответы г-на Сверлова неубедительным. По словам вице-спикера, руководство МУПа показало свою некомпетентность и непрофессионализм. Ханхалаев предложил досрочно расторгнуть контракт с директором Свердловым.

— МУП «ИркутскАвтодор». Депутаты от оппозиции требуют начать внеочередную проверку работы МУПа силами Контрольно-счетной палаты. На заседании Думы было заявлено, что особой проверки требует контракт на санитарную уборку города — из-за ошибки в документации стоимость контракта значительно возросла. Со своей стороны председатель комитета мэрии по благоустройству Елена Федорова заявила, что по данному инциденту уже создана специальная комиссия и будет проведено внутреннее расследование.

Кроме того, депутатам кажется странным, что при годовом обороте МУПа в 2 миллиарда рублей предприятие приносит в бюджет города только 200 тысяч рублей. По мнению депутата Алексея Распутина, генподрядчик в лице МУПа слабо контролирует ход городских работ по уборке снега и ремонту дорог.

— МКУ «Контроль. Качество». Спикер Евгений Стекачев напомнил, что в 2018 году было принято решения о создании нового муниципального казенного учреждения, которое займется профильным контролем работы по строительству и ремонту дорог в городе. Депутаты в рамках июньских поправок к бюджету предлагают заложить средства на создание МКУ и набора минимального штата специалистов.

Отметим, противостояние в Думе Иркутска вряд ли завершиться тихим перемирием. Следующее сражение может состояться уже в конце июня, на очередном заседании горпарламента.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189829

Bytes: 3104 / 2838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2290

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2018

01.09.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4691

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6254

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9279

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7448

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14652

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19371

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16844

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14706

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22784

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14124

17.08.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Ермаков Иннокентий

Аликина Любовь

Мичурина Наталья

Резник Илья

Кутявин Роман

Васильев Евгений

Язев Сергей

Жилкин Олег

Федоров Андрей