Война в Думе Иркутска: депутаты требуют крови

13 июня на внеочередном заседании Думы Иркутска произошло горячее сражение между чиновниками мэрии и депутатской оппозицией.

Подробней о первом этапе противостояния:

Война в Думе Иркутска: мэрия против всех

Группа депутатов продолжает наступление на позиции городской администрации сразу по нескольким направлениям.

— МУП «Центральный рынок». 26 июня истекает контракт с нынешним директором рынка, депутатом Думы Владиславом Свердловым. Оппозиция предлагает не продлевать этот контракт и объявить конкурс по выбору нового управленца. Депутаты требуют от мэрии проведение специальной проверки работы МУПа на предмет коррупции и необоснованного повышения тарифов на аренду торговых точек. В комиссию предлагают включить депутатов Думы.

Владислав Свердлов назвал обвинения в свой адрес клеветой. По его словам, заявление о кризисе на Центральном рынке не соответствуют действительности. Господин Свердлов отметил, что в 2018 году МУП перечислил 18 миллионов рублей налогов в бюджеты всех уровней. Спикер Евгений Стекачев на это заметил, что при грамотном менеджменте рынок вполне может приносить прибыль вплоть до 80 миллионов рублей.

Вице-спикер Александр Ханхалаев не счел доводы и ответы г-на Сверлова неубедительным. По словам вице-спикера, руководство МУПа показало свою некомпетентность и непрофессионализм. Ханхалаев предложил досрочно расторгнуть контракт с директором Свердловым.

— МУП «ИркутскАвтодор». Депутаты от оппозиции требуют начать внеочередную проверку работы МУПа силами Контрольно-счетной палаты. На заседании Думы было заявлено, что особой проверки требует контракт на санитарную уборку города — из-за ошибки в документации стоимость контракта значительно возросла. Со своей стороны председатель комитета мэрии по благоустройству Елена Федорова заявила, что по данному инциденту уже создана специальная комиссия и будет проведено внутреннее расследование.

Кроме того, депутатам кажется странным, что при годовом обороте МУПа в 2 миллиарда рублей предприятие приносит в бюджет города только 200 тысяч рублей. По мнению депутата Алексея Распутина, генподрядчик в лице МУПа слабо контролирует ход городских работ по уборке снега и ремонту дорог.

— МКУ «Контроль. Качество». Спикер Евгений Стекачев напомнил, что в 2018 году было принято решения о создании нового муниципального казенного учреждения, которое займется профильным контролем работы по строительству и ремонту дорог в городе. Депутаты в рамках июньских поправок к бюджету предлагают заложить средства на создание МКУ и набора минимального штата специалистов.

Отметим, противостояние в Думе Иркутска вряд ли завершиться тихим перемирием. Следующее сражение может состояться уже в конце июня, на очередном заседании горпарламента.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189829

Bytes: 3104 / 2838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4649

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

5695

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8885

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7149

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7405

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9400

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13660

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12218

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12145

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17175

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11900

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19797

03.07.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Садовская Марина

Страшников Юрий

Курьянович Николай

Мелкоступов Артём

Озеров Анатолий

Щелкунов Владимир

Александров Александр

Сысоева Наталья

Очиров Бато