Алексей Муравьев

© Babr24

ПолитикаИркутск

38420

05.03.2019, 15:10

На пост мэра Усть-Илимска претендуют пять человек

2 марта завершилась регистрации кандидатов на должность мэра города Усть-Илимска. Из заявившихся на старте избирательной кампании 11 человек статус «зарегистрированный кандидат» получили лишь пятеро. Даже не вступив в бой, предвыборную гонку покинули шесть человек.

ТИК отказала сразу пятерым

2 марта Усть-Илимская городская ТИК отказала в регистрации кандидатами на должность мэра города Усть-Илимска сразу пятерым самовыдвиженцам. Это:

- ведущий специалист филиала Группы «Илим» в г. Усть-Илимске Артем Мокроусов, 1980 года рождения;

- начальник отдела Филиала ПАО СК «РОСГОССТРАХ» в Иркутской области Евгений Савцов, 1984 года рождения;

- временно неработающий Александр Бережной, 1974 года рождения;

- судимый за кражу домохозяин Александр Климов, 1984 года рождения;

- неоднократно судимый за кражи домохозяин Илья Синельщиков, 1986 года рождения.

Причина отказа – непредоставление в ТИК в положенный срок необходимых документов, либо недостоверные сведения в документах.

Анатолий Дубас: шумный провал

Анатолий Анатольевич Дубас, похоже, пришел к финишу своей политической карьеры. Усть-Илимская городская ТИК отказала в регистрации экс-депутату Законодательного Собрания Иркутской области.

Опытный участник выборов различного уровня Анатолий Дубас не представил в ТИК все необходимые для регистрации кандидатом документы. Подножку несостоявшемуся кандидату подставила партия «Родина», ставшая ему родной чуть меньше года назад: в документах, которые Анатолий Анатольевич предоставил в ТИК, были выявлены грубые несоответствия. Например, в ТИК не были представлены документы о выдвижении А.А. Дубаса именно от партии.

Предоставленные кандидатом документы не соответствуют требованию действующего законодательства, что является грубым нарушением. Что стоит за этими формулировками? Что было на самом деле? Выдвигала ли на самом деле «Родина» Дубаса? Или нет? Этого мы, скорее всего, уже никогда не узнаем, но факт остается фактом – шанс стать мэром Усть-Илимска у Анатолия Анатольевича на данный момент равен нулю.

Пятеро в одной лодке. Пока...

Удостоверения из рук председателя Усть-Илимской городской ТИК получили двое мужчин и три женщины. Один представитель сильного пола – самовыдвиженец, второй выдвинут партией. Из дам работает лишь одна, две позиционируют себя как домохозяйки, но при этом все они – партийные и несудимые. А вот у мужчин-кандидатов в плане отношений с законом сложился любопытный тандем. Один зарегистрированный кандидат когда-то закон нарушал, другой, напротив, закон и порядок защищал.

При этом сегодня оба кандидата трудятся в представительном органе власти – городской Думе: один – рядовым депутатом, другой –Думу возглавляет.

Итак, на должность мэра города Усть-Илимска городская ТИК зарегистрировала самовыдвиженца Наиля Гарипова, кандидата от «Единой России» Сергея Зацепина, кандидата от «Справедливой России» Ирину Кондратьеву, Екатерину Сазонову от «Городов России» и Анну Щекину от ЛДПР.

Подробнее:

Наиль Гарипов – человек в городе известный. Родом из Казани, 1960 года рождения, он, пожалуй, один самых колоритных кандидатов. Телохранитель и спортсмен, финансовый директор ООО «Гард» (охранное предприятие) имеет судимость за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст.118 УК РФ, судимость погашена 30.12.2012). В мэры, если память мне не изменяет, Наиль Нурисламович, пытается пробиться уже не первый раз. Пока непонятно, зачем человеку, который имеет стабильный бизнес и много времени отдает спортивным тренировкам, добиваться роли муниципального чиновника, пусть и первого ранга? С бизнесом, в случае удачи на выборах, придется расстаться, спорту столько времени уделять уже не получится… Поговаривают, что в прошлом Гарипов имел связи с братскими авторитетными товарищами. Может, здесь их интересы сошлись, и старые друзья поддержали его амбиции?

Сергей Зацепин, 1973 г.р. – родом с Алтайского края. Выдвинут на должность мэра города Усть-Илимским отделением партии «Единая Россия» после победы на предварительных партийных выборах (праймериз), на которых за Зацепина проголосовало 60% избирателей.

Зацепин - подполковник ФСБ в отставке. Судимости, естественно, нет, в порочащих связях не замечен. Ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, депутат городской Думы и – с сентября 2018 года – председатель городской Думы Усть-Илимска. За плечами – не только работа в органах госбезопасности с уклоном в экономическую безопасность предприятий, но и участие в контртеррористической операции в Чечне. В 2012 году возглавил отдел Управления ФСБ РФ в Усть-Илимске. Под его руководством коллектив отдела раскрыл ряд экономических преступлений на предприятиях лесной промышленности, коррупционную схему в администрации муниципалитет.

Про кандидатов Ирину  Кондратьеву, 1981 г.р. и Екатерину Сазонову 1994 г.р. и сказать почти нечего. Не привлекались, не участвовали, не замечены – ни в нарушениях закона, ни в бурной политической деятельности в выдвинувших их партиях, ни в активной общественной жизни города.

Ирина Кондратьева имеет среднее профессиональное образование – в 2002 году она окончила Байкальский государственный университет экономики и права. Работает продавцом в ИП Поздеева. Выдвинута на выборы региональным отделением ПП «Справедливая Россия» в Иркутской области. Помнится, в Усть-Илимске уже как-то выбрали мэра-справедливоросса. Правда, партийную ориентацию он достаточно быстро сменил, но уйти от возмездия закона это ему не помогло…

У Екатерины Сазоновой, 1994 г.р., тоже среднее профессиональное образование. В 2016 году она окончила «Иркутский энергетический колледж». Домохозяйка. Выдвинута кандидатом в мэры Усть-Илимска Иркутским региональным отделением малоизвестной партии «Города России».

Анна Щекина, 1991 г.р., из всех наших кандидатов, похоже, самый опытный участник выборов. Пожалуй, без нее не обошлись ни одни выборы муниципального уровня за последние десять лет. Ощущение, что девушка с нетерпением ждала, когда ей исполнится 18, чтобы реализовать свое право быть избранной. Попытки эти, правда, пока безуспешны, но ведь и вся жизнь еще впереди.

Сведений об образовании этого кандидата в мэры города нет. Выдвинута Анна Игоревна ИРО ЛДПР, она – член этой партии. Позиционирует себя Анна Щекина как домохозяйку.

Алексей Муравьев

© Babr24

ПолитикаИркутск

38420

05.03.2019, 15:10

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=186591

Bytes: 6398 / 6272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Муравьев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

3880

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13444

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12645

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11771

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9824

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12276

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11297

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9121

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10306

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12676

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11334

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11456

09.02.2026

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Шкуропат Юрий

Верхушина Юлия

Жукова Илона

Меринов Николай

Кошелева Оксана

Астахов Михаил

Каминский Вячеслав

Козырский Олег

Ганькин Юрий