Дума Иркутска: "красный" дрейф Ильичева как пролог выборов мэра

Недавно вышедший из "Единой России" депутат Думы Иркутска Виктор Ильичев продолжает дрейфовать в сторону коммунистического блока.

Напомним, генеральный директор ГК "ВостСибСтрой" и действующий депутат от 13-ого округа (Октябрьский район) г-н Ильичев покинул ряды "Единой России" в ноябре 2018 года.

Уже тогда многие эксперты и наблюдатели высказали мнение, что исход г-на Ильичева из "синего" лагеря знаменует его переход в условный "красный" блок. С электоральной точки зрения такой маневр вполне понятен и оправдан — рейтинги "ЕР" в столичном Иркутске традиционно низки, а выборы в сентябре 2019 года обещают быть жесткими и конкурентными.

Между тем 9 января в медиапространство была вброшена информация о якобы вступлении г-на Ильичева в ряды КПРФ. Однако городской комитет компартии это не подтвердил — соответствующего заявления от политика не поступало.

Судя по всему, в данном случае следует говорить о запуске фейка с целью дискредитации г-на Ильичева в определенных кругах.

Впрочем, нельзя не отметить, что Виктор Ильичев действительно ведет плотные переговоры с администрацией губернатора Сергея Левченко о поддержке собственной кандидатуры на выборах в Думу Иркутска.

И депутатство в данном случае следует расценивать лишь как промежуточный шаг в более масштабной игре за пост мэра Иркутска. Не исключено, что г-н Ильичев станет своеобразным коалиционным кандидатом в мэры от "строительного лобби".

Данное лобби не имеет четкой партийной окраски. В зависимости от ситуации наиболее влиятельные представители этой группы интересов могут умело (или не очень) лавировать между красным правительством Левченко и "Единой Россией". Контроль над городской администрацией — давняя мечта строителей. Для воплощения ее в жизнь в 2019 году могут возникнуть самые причудливые альянсы и тактические союзы.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=184767

Bytes: 2065 / 1892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9003

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12038

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9539

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13415

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13724

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11245

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10076

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

14220

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11862

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12528

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

17781

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20331

27.02.2026

Лица Сибири

Яблоков Михаил

Липин Сергей

Щапов Виктор

Цыренов Баир Дашиевич

Никитина Татьяна

Зайцев Константин

Родионова Екатерина

Гордеев Владимир

Зарубин Аркадий

Ковалева Альбина