Земельная война в Иркутске: Левченко против мэрии

Острая земельная тема недолго оставалась на периферии политической повестки.

В последних числах ноября пресс-служба мэрии Иркутска разослала пресс-релиз с напоминанием, что с 1 января 2019 года город возвращает себе право распоряжаться земельными участками, собственность на которые не разграничена.

Законопроект, возвращающий Иркутску данные полномочия, был принят весной 2017 года, это стало большой политическом победой мэра Дмитрия Бердникова. Ранее, в 2014 году право распоряжаться земельными участками у города забрало областное Минимущество по прямому распоряжению губернатора Сергея Ерощенко, который в то время был озабочен ослаблением позиций мэра Виктора Кондрашова.

Ранее по теме:

Иркутск вернет себе право распоряжаться неразграниченной землей

Земельная война: победа мэрии и тихое унижение Заксобрания

Таким образом, на всем протяжении земельного противостояния вопрос лежал в сугубо политической плоскости. Когда мэрия была слаба, — у нее отнимали полномочия, когда вновь набрала аппаратный вес, — ей удалось их вернуть.

Отметим, земельный вопрос один из самых острых в отношениях городской и областной власти. Эта тема актуальна не только для политиков всех уровней, но и для строительного бизнеса, кровно заинтересованного в легком и дешевом способе получения новых участков под застройку.

Бердников Дмитрий, Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, День независимости, 12 июня 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Казалось, в ближайшее время к вопросу больше не будут возвращаться. С весны 2017 года по декабрь 2018 года тема, что называется, исчезла из повестки. Между мэрией, Заксобранием и Думой Иркутска был достигнут некий консенсус, заключающийся в том, что с нового 2019 года столица области получит долгожданные земельные полномочия и упрочит свое влияние.

Однако губернатор Сергей Левченко, очевидно, думает иначе. 5 декабря 2018 года в Заксобрание в экстренном режиме был внесен законопроект за авторством главы региона и профильного министра Владислава Сухорученко. Документ предполагает внести обратные поправки в областной закон, и оставить Минимуществу право распоряжаться неразграниченными землями города вплоть до 1 января 2026 года .

В пояснительной записке к проекту закона прямо указано, что передача соответствующих полномочий мэрии "может негативно сказаться на удовлетворенности населения ...а также на инвестиционном климате в Иркутской области". Многозначительная формулировка.

Следом г-н Сухорученко красочно хвалит собственное ведомство, это забавно:

"Правительством выстроена эффективная работа по предоставлению земельных участков ...что положительно сказывается как на удовлетворенности заявителей оказываемыми государственными услугами, так и на пополнении консолидированного бюджета. ...Работа выстроена таким образом, чтобы обеспечить прозрачность и открытость при предоставлении земельных участков. ...Исполнение Правительством полномочий будет способствовать реализации проекта Иркутской агломерации, предполагающего скоординированное развитие инфраструктуры и градостроительной деятельности".

И так далее и тому подобное.

Показательно, что законопроект губернатора внесен в Заксобрание всего за три недели до нового года, хотя о передаче полномочий было известно давно, с весны 2017 года. Очевидно, правительство или банально забыло про эту тему, или же помнило про нее всегда и сегодня действует предельно цинично, рассчитывая провести документ через парламент, пользуясь поддержкой "красного" депутатского большинства.

Так или иначе новый виток земельной войны фактически открывает политический сезон 2019 года, на финише которого — муниципальные выборы в Думу Иркутска. Принципиально важно, как в этой ситуации поведет себя ИРО "Единой России": фракция "синих" в прошлом созыве областного парламента открыто играла на стороне мэрии, однако сегодня диспозиция начала меняться. У нового спикера ЗС свое видение и свои правила.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183715

Bytes: 4857 / 4155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4708

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3843

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3769

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9757

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10671

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6950

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6234

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7480

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6218

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10170

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9168

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16487

14.01.2026

Лица Сибири

Верхозин Александр

Крутов Андрей

Кнорр Андрей

Мошкин Николай

Будаева Светлана

Личичан Олег

Демешков Влад

Воронцов Максим

Николаев Александр

Колмаков Владимир