Выборы мэра Иркутска: форсаж от КПРФ

Выборы в Заксобрание закончились. Теперь на повестке дня новый политический вопрос первостепенного значения — возвращение в Иркутск прямых выборов мэра.

Напомним, в последних числах августа 2018 года профильный комитет областного парламента по госстроительству и местному самоуправлению внезапно одобрил законопроект губернатора Сергея Левченко, предусматривающий возвращение Иркутску прямых выборов мэра.

Показательно, что за принятие документа в первом чтении проголосовали четыре представителя "Единой России" во главе с председателем комитета Борисом Алексеевым, который стоял у истоков отмены прямых выборов областной столицы в 2014 году.

Ранее по теме:

Левченко о выборах мэра Иркутска: «Напрягать темой уже нет необходимости»

Сенсация: Иркутску возвращают прямые выборы мэра

Аналитики рассматривали решение депутатов от "Единой России", как тактическое, призванное немного улучшить положение "партии власти" накануне ключевых региональных выборов. Не помогло — "медведи" потерпели сокрушительное поражение, одно из самых громких в своей истории.

Сразу же после завершения подсчета голосов обком КПРФ начал форсировать события. На пресс-конференции 11 сентября депутат Заксобрания Ольга Носенко прямо заявила, что вопрос о выборах мэра Иркутска может быть вынесен на первую же сессию нового созыва парламента 26 сентября.

По словам г-жи Носенко, выборы мэра могут быть назначены после завершения срока полномочий действующего градоначальника весной 2020 года. Прямые выборы, таким образом, могут пройти в Единый день голосования осенью 2020 года, одновременно с губернаторскими.

Есть основания полагать, что обком КПРФ рассматривает выборы мэра, как трамплин для избрания Сергея Левченко на второй срок. В градоначальники со стороны компартии могут быть выдвинуты проверенные "красные" кандидаты: Виктор Кондрашов или Антон Романов.

Однако пока непонятно, как поведет себя ослабленная, но не разгромленная фракция "Единой России" в областном парламенте. Известно, что в общем и целом "медведи" готовы к возвращению прямых выборов — в той или иной степени этого хотят все политические силы в Прибайкалье.

С другой стороны возвращение выборов мэра в условиях резкого усиления протестных настроений и взлета рейтинга КПРФ грозит "ЕдРу" дальнейшим падением в бездну, вплоть до полной утраты контроля над всеми ключевыми постами в региональной системе власти. Единороссам страшно, и их можно понять.

Странные телодвижения уже начались — депутат Борис Алексеев заявил, что 17 сентября комитет по местному самоуправлению "соберется еще раз".

— Поступило резкое письмо из Минюста, где говорится, что мы перешли некоторые границы федерального законодательства и решение комитета было принято без учета выводов Минюста. Нужно вернуться к вопросу и обсудить его с учетом этой позиции, — заявил г-н Алексеев (цитата по ИА Irkutskmedia).

Важно, что комитет соберется в прежнем составе, под председательством все того же г-на Алексеева, ввиду того, что новый комитет еще не сформирован. По большому счету одно из ключевых решений региональной политики будут принимать люди, которые уже не являются депутатами. Смешно.

Заметим, отрицательное заключение Минюста действительно имеет место, однако оно касается сугубо юридических нюансов и не препятствует возвращению в Иркутск прямых выборов. Последнее слово здесь по-прежнему за депутатами.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180867

Bytes: 4103 / 3588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5960

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6513

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7335

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6506

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7815

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7074

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8878

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6600

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8505

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9375

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11181

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9019

22.10.2026

Лица Сибири

Ратнер Михаил

Ходорковский Михаил

Цветкова Людмила

Гордеев Владимир

Яшников Юрий

Слепнев Борис

Шевченко Иван

Галсанов Ким

Жуковец Антон

Сафронов Рево