Выборы мэра Иркутска: форсаж от КПРФ

Выборы в Заксобрание закончились. Теперь на повестке дня новый политический вопрос первостепенного значения — возвращение в Иркутск прямых выборов мэра.

Напомним, в последних числах августа 2018 года профильный комитет областного парламента по госстроительству и местному самоуправлению внезапно одобрил законопроект губернатора Сергея Левченко, предусматривающий возвращение Иркутску прямых выборов мэра.

Показательно, что за принятие документа в первом чтении проголосовали четыре представителя "Единой России" во главе с председателем комитета Борисом Алексеевым, который стоял у истоков отмены прямых выборов областной столицы в 2014 году.

Ранее по теме:

Левченко о выборах мэра Иркутска: «Напрягать темой уже нет необходимости»

Сенсация: Иркутску возвращают прямые выборы мэра

Аналитики рассматривали решение депутатов от "Единой России", как тактическое, призванное немного улучшить положение "партии власти" накануне ключевых региональных выборов. Не помогло — "медведи" потерпели сокрушительное поражение, одно из самых громких в своей истории.

Сразу же после завершения подсчета голосов обком КПРФ начал форсировать события. На пресс-конференции 11 сентября депутат Заксобрания Ольга Носенко прямо заявила, что вопрос о выборах мэра Иркутска может быть вынесен на первую же сессию нового созыва парламента 26 сентября.

По словам г-жи Носенко, выборы мэра могут быть назначены после завершения срока полномочий действующего градоначальника весной 2020 года. Прямые выборы, таким образом, могут пройти в Единый день голосования осенью 2020 года, одновременно с губернаторскими.

Есть основания полагать, что обком КПРФ рассматривает выборы мэра, как трамплин для избрания Сергея Левченко на второй срок. В градоначальники со стороны компартии могут быть выдвинуты проверенные "красные" кандидаты: Виктор Кондрашов или Антон Романов.

Однако пока непонятно, как поведет себя ослабленная, но не разгромленная фракция "Единой России" в областном парламенте. Известно, что в общем и целом "медведи" готовы к возвращению прямых выборов — в той или иной степени этого хотят все политические силы в Прибайкалье.

С другой стороны возвращение выборов мэра в условиях резкого усиления протестных настроений и взлета рейтинга КПРФ грозит "ЕдРу" дальнейшим падением в бездну, вплоть до полной утраты контроля над всеми ключевыми постами в региональной системе власти. Единороссам страшно, и их можно понять.

Странные телодвижения уже начались — депутат Борис Алексеев заявил, что 17 сентября комитет по местному самоуправлению "соберется еще раз".

— Поступило резкое письмо из Минюста, где говорится, что мы перешли некоторые границы федерального законодательства и решение комитета было принято без учета выводов Минюста. Нужно вернуться к вопросу и обсудить его с учетом этой позиции, — заявил г-н Алексеев (цитата по ИА Irkutskmedia).

Важно, что комитет соберется в прежнем составе, под председательством все того же г-на Алексеева, ввиду того, что новый комитет еще не сформирован. По большому счету одно из ключевых решений региональной политики будут принимать люди, которые уже не являются депутатами. Смешно.

Заметим, отрицательное заключение Минюста действительно имеет место, однако оно касается сугубо юридических нюансов и не препятствует возвращению в Иркутск прямых выборов. Последнее слово здесь по-прежнему за депутатами.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180867

Bytes: 4103 / 3588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5520

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5932

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9354

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7731

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10749

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8349

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11357

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11217

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10809

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8539

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10023

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13767

29.08.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Турбянов Леонид

Полонин Андрей

Веселкова Елена

Бычков Игорь

Агапитов Михаил

Лутковская Алена

Носенко Ольга

Салагай Олег

Качушкин Сергей