Заксобр-2018. Истомин собрался на пенсию

Депутат Заксобрания Иркутской области всех без исключения созывов Геннадий Истомин готов завершить политическую карьеру.

До последнего времени казалось, что депутат Истомин - это что-то вечное. Член Законодательного Собрания семи созывов начиная с 1994 года, многолетний заместитель председателя, один из самых ушлых и опытных политиков Прибайкалья.

Пиком карьеры Истомина можно считать период с 2008 по 2013 год, когда он занимал пост вице-спикера при Людмиле Берлиной и всерьез рассматривался, как один из ее возможных сменщиков на высоком посту. Геннадию Васильевичу надо было уходить из политики еще тогда, в лучах славы (пусть и сомнительной) и заслуженного уважения коллег.

Этого, однако, не случилось. Политический мастодонт хоть и не без труда, но все же просочился в новый созыв ЗС образца 2013 года. Лавров это не принесло - все портфели достались конкурентам, а г-ну Истомину на этом празднике жизни была отведена непочетная роль политического пенсионера, который периодически вставляет в общую дискуссию реплики в духе: "Ведь были люди в наше время...".

Зимой-весной 2018 года возникло ощущение, что карьера Истомина может получить неожиданное развитие на фоне борьбы за кресло спикера по итогам сентябрьских выборов в Заксобрание. В кулуарах начались разговоры о возможном альянсе Истомина и губернатора-коммуниста Левченко, доходило до потрясающих слухов вроде возможного перехода депутата в КПРФ.

Ранее по теме: Анастасия Егорова идет на выборы. Три восклицательных знака

Более вменяемые эксперты ожидали, что Геннадий Истомин, как и раньше, выдвинется по 13-му одномандатному округу (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы), без явной поддержки со стороны "Единой России", но с неявной - от обкома.

Похоже, этого не случится. Источники БАБРа в Сером доме утверждают, что Геннадий Истомин принял решение не баллотироваться на новый срок. Причины: возраст (летом политику стукнет 66) и наличие недвижимости в средиземноморской Испании, о чем наш портал подробно рассказывал еще несколько лет назад.

Здесь стоит заметить, что весной 2016 года по сходным соображениям созыв покинул Виктор Круглов, а в декабре 2017 года мандат сложил Владимир Матиенко, которого "поймали" на домике в Чехии. Многие наблюдатели предсказывают, что в ближайшее время еще несколько известных политиков регионального уровня откажутся от продолжения депутатский карьеры из-за наличия счетов и недвижимости в странах Запада.

Уход Геннадия Истомина из большой игры знаменует своеобразную смену вех, когда на место опытных, но запятнанных корифеев приходят малоизвестные, но амбициозные "технократы" со связями и ресурсами.

Уже сейчас можно спрогнозировать, что выборы в Заксобрание третьего созыва пройдут в тренде глобального обновления и омоложения депутатского корпуса, что само по себе является позитивным моментом.

Впрочем, здесь есть и сугубо прикладной аспект - выбытие г-на Истомина из борьбы усложняет и обостряет борьбу за портфель спикера и мандат депутата от 13-го округа. Но это тема для отдельного разговора.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Александр Новиков, Алексей Шмидт

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175494

Bytes: 3926 / 3315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор, как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1924

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1820

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5213

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6798

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6214

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8482

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6329

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8287

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9170

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11037

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8870

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6682

22.10.2026

Лица Сибири

Юханов Николай

Кокоуров Игорь

Кошечкина Валерия

Ефимова Юлия

Ковалев Андрей

Каньков Олег

Тупицын Алексей

Намдаков Даши

Намсараев Намсарай

Тахтеев Вадим