Депутат Луговой сел в лужу. Пока словесную

Депутат Госдумы от Иркутской области, член ЛДПР Андрей Луговой осчастливил публику очередным перлом.

6 сентября депутат Луговой дал пресс-конференцию для иркутских журналистов, где, в частности заявил, что фракция ЛДПР в Заксобрании региона никогда не блокировалась с "Единой Россией". Сама партия, по мнению г-на Лугового, остается "островком независимости".

— Никакой коалиции ЛДПР с "Единой России" никогда не было, и наша фракция в Заксобрании Иркутской области всегда голосовала так, как считала нужным", -заявил депутат Луговой (здесь и далее цитаты по ИА I rkutskmedia).

Спешим сообщить - Андрей Луговой или не умно лукавит, или прямо лжет. Все, кто хоть сколько-нибудь следит за властными процессами в регионе, прекрасно осведомлены, что ЛДПР является добрым соседом и другом "Единой России" по всем острым вопросам общественно-политической повестки.

"Единая Россия" и ЛДПР отменили выборы мэра Иркутска зимой 2014-15 гг.

"Единая Россия" и ЛДПР несколько раз блокировали все попытки вернуть выборы. Последний случай: лето 2017 года, когда усилиями депутатского большинства "ЕР" и ЛДПР была отвергнута инициатива группы депутатов КПРФ и "Гражданской платформы".

"Единая Россия" и ЛДПР всегда голосовали за принятие бюджета региона, в то время как КПРФ имела противоположную позицию до прихода к власти губернатора-коммуниста.

"Единая Россия" и ЛДПР всегда выступали единым фронтом в части одобрения или не одобрения тех или иных вопросов федеральной повестки.

К слову, выступая перед журналистами 6 сентября г-н Луговой отметился еще одним глупым враньем. Внимание, цитата:

— Мы неоднократно видели, как люди тут перебегали из партии в партию. Бросков в разные стороны не было только у ЛДПР. Тот же Кондрашов был никем, пока не стал мэром благодаря коммунистам, а потом перешел в "Единую Россию".

Андрей Луговой, конечно, молодец. Он помнит про Кондрашова, но забыл про Чекотову. Да-да, ту самую. Нина Александровна несколько лет к ряду числилась депутатом Заксобрания от ЛДПР и даже возглавляла одноименную фракцию.

Более того, на выборах в Госдуму-2011 именно г-жа Чекотова должна была возглавлять список партии в регионе, однако вместо этого №1 стал столичный варяг со скандальной репутацией Андрей Луговой. В итоге товарищ Луговой в Госдуму попал, а госпожа Чекотова осталась за бортом.

События тех дней и месяцев оказали настолько глубокое влияние на Нину Александровну, что она молниеносно покинула партию сторонников Жириновского и сложила депутатcкий мандат. На выборах в Заксобрание-2013 г-жа Чекотова шла уже под флагом "Единой России", в каковой и пребывает ныне, имея в активе корочки депутата-заместителя председателя комитета по госстроительству в региональном парламенте.

Одним словом, Андрей Луговой соврамши. Впрочем, трудно ожидать чего-то иного от бывшего охранника Березовского, заочно арестованного Британским судом по подозрению в убийстве Литвиненко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=164735

Bytes: 3797 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1515

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кудрявцева в кустах, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1403

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4709

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4231

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4476

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4918

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6378

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10535

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9109

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8547

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11147

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16847

23.09.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Аксаментова Ольга

Бабкин Николай

Анфиногенов Александр

Должиков Андрей

Субботин Владимир

Болотов Николай

Патраков Андрей

Мальцев Николай

Екимовский Олег