Выборы мэра Иркутска: как "ЕдРо" прикрывает срам фиговым листком

Региональное отделение "Единой России" трусливо и неумело саботирует возвращение Иркутску процедуры прямых выборов мэра.

Рассмотрение законопроекта фракции КПРФ о прямых выборах мэра Иркутска вновь отложено. На ближайшей сессии Заксобрания от 14 июня вопрос рассматриваться не будет. Более того, его даже не внесли в повестку профильного комитета по госстроительству, заседание которого прошло 8 июня.

Ранее председатель комитета Борис Алексеев публично пообещал, что законопроект рассмотрят после поступления на него заключения от Думы Иркутска. Отметим, соответствующий документ был направлен в Заксобр еще 29 мая, однако "Единая Россия" продолжает затягивать процесс.

Сегодня г-н Алексеев завел уже другую песню, заявив, что законопроект КПРФ вынесут на последнюю перед летним перерывом сессию ЗС от 28 июня.

Это, безусловно, неслучайный маневр. В настоящий момент есть два возможных варианта развития событий:

— Единороссы продолжат играть в молчанку и под тем или иным формальным предлогом вынесут вопрос на осень.

— "Медведи" проявят зачатки политической воли и все же рассмотрят законопроект перед летним перерывом.

В последнем случае фракция "ЕР", вероятнее всего, найдет опору в невнятном и двусмысленном заключении коллег из Думы Иркутска, каковые, напомним, расплывчато предложили вернуться к рассмотрению вопроса "ближе к окончанию сроков полномочий нынешнего состава органов местного самоуправления".

Формально депутаты-единороссы не пойдут на прямые "похороны" законопроекта из понятного страха перед политическими последствиями от столь непопулярного решения. Законопроект будет "отложен" в лучшем случае до осени 2018 года, а в худшем - до 2019-20 года, когда истекут полномочия текущего созыва Заксобрания, Думы Иркутска и мэра города.

Но не станем обманываться - в реальности иркутская "Единая Россия" именно что "хоронит" прямые выборы мэра областной столицы. Такое поведение иначе, как жалким, и не назовешь, особенно в контексте того, что во всех прочих городах и районах области исполнительная власть избирается на прямых всенародных выборах.

Депутатам-единороссам следовало бы быть последовательными, отменив вслед за выборами мэра и выборы депутатов следующего созыва Заксобрания. Разумеется, этого не было сделано, ведь каждый депутат от "партии власти" держится за мандат, как теленок за вымя кормящей матери.

Заметим также, что в свете описываемых событий новое развитие может получить история с областным референдумом о прямых выборах. Вопрос референдума будет поднят на сессии ЗС от 14 июня. С определенной долей вероятности единороссы ухватятся за эту идею, т.к. она позволяет переложить ответственность за решение о выборах мэра Иркутска на всех граждан Прибайкалья.

В то же время процесс организации референдума - дело сложное и трудоемкое, что, опять же, играет на руку нерешительным кукловодам иркутского "ЕдРа". Даже в случае положительного решения по вопросу, сам референдум пройдет не раньше марта 2018 года, а скорее всего - не ранее сентября того же года.

Таким образом, поправки к областному закону "Об МСУ" будут внесены не раньше осени-зимы 2018 года или весны 2019 года. Такая продолжительная пауза может устроить "Единую Россию" еще и потому, что к этому времени законодательная власть перейдет к новому созыву областного парламента и формально единороссы будут избавлены от позорной необходимости отменять свое же скандальное решение от декабря 2014 года, когда прямые выборы мэра Иркутска были заменены процедурой избрания главы города из числа депутатов Думы.

У областного референдума есть и другая, долгоиграющая сторона. После его проведения "Единая Россия" или другая, пришедшая ей на смену "партия власти", уже не сможет так легко и относительно безболезненно манипулировать областным избирательным законодательством, ведь норма о прямых выборах будет закреплена легитимным решением большинства граждан. Против такого, что называется, не попрешь.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160692

Bytes: 4670 / 4169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

1971

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3986

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7838

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7438

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12017

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17798

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17612

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15487

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13916

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14607

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13347

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11089

11.02.2026

Лица Сибири

Лаптев Владимир

Кузин Александр

Мироненко Елена

Патраков Андрей

Васюткин Николай

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Парфенов Максим

Зубакин Семен

Дронова Ксения

Ротенфельд Борис