Ярослав Власов

© Тайга.info

ПолитикаИркутск Россия

22059

10.09.2016, 20:34

Иркутская «СР» получила деньги на думскую кампанию от подмосковных единороссов

«Справедливая Россия» собрала в Иркутской области наибольший избирательный фонд на думскую кампанию, в том числе за счет поступлений от фирмы подмосковных единороссов. Партия опередила «ЕР» и КПРФ. Среди спонсоров одномандатников обнаружились структуры S7 и «Норильского Никеля».

Общие поступления на счета партий, по последним данным областного избиркома, составили почти 58 млн рублей. «Патриоты России» (лидер региональной группы — пенсионер Василий Проничев) получили 105 тыс. рублей, Партия роста (гендиректор ООО «Премьер-Энерго» Михаил Коллекер) — 142 тыс. рублей, КПРФ (губернатор Сергей Левченко) - 6,45 млн рублей. Их спонсоры не указаны.

Иркутское отделение «Единой России» получило на выборы 22,5 млн рублей. Единственным официальным спонсором названо ООО «Маяк», перечислившее 5 млн рублей. Только эта партия потратила часть средств на проведение публичных агитационных мероприятий, следует из документов комиссии. Список возглавляет депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

Больше всех — 28,7 млн рублей — получила «Справедливая Россия», чей список в Приангарье ведет лидер реготделения Лариса Егорова. По 7 млн рублей дали ООО «Инвестпром» и ООО «ФПК Альтаир Групп», которая зарегистрирована в Москве. Учредитель «Альтаира» — Андрей Михайлович Шелудяков.

Третий номер иркутского списка эсеров — депутат горсовета Серпухова Московской области Михаил Шелудяков, возглавляющий ООО «Текстильная фирма „Купавна“». Еще один спонсор — ООО «Аспект Софт» с 5 млн рублей — также зарегистрирован в Серпухове, его учредителем является полный тезка другого депутата горсовета Серпухова Павел Гущин, он же возглавляет еще одну фирму, перечислившую деньги иркутским эсерам — ООО «Ока». Гущин избран в городской парламент от «Единой России». Входит в партийную фракцию.

Одномандатники на четырех округах получили более 66,5 млн рублей. Лидером на Иркутском округе (№93) стал депутат заксобрания от КПРФ Михаил Щапов собравший около 5 млн рублей против 4,3 млн у единоросса, экс-сенатора Олега Конькова и 3 млн у эсера Ларисы Егоровой.

В Ангарском округе (№ 94) больше всех собрал депутат заксобрания Алексей Красноштанов («ЕР») — 7 млн рублей. Акушер-гинеколог Мария Котова («Родина») получила 2 млн рублей от фирмы своей матери «Фито-Флёр», депутат заксобрания, лидер ангарских коммунистов Сергей Бренюк — 1,8 млн рублей, из которых 500 тыс. рублей поступили от СХПК «Усольский свинокомплекс» под руководством главы фракции КПРФ в облпарламенте Ильи Сумарокова.

В Шелеховском округе 10 млн рублей собрал депутат Госдумы Иван Грачёв, которого поддержала Партия роста. Грачёв — супруг федерального парламентария и второго номера списка Партии роста Оксаны Дмитриевой, он вышел из «Справедливой России» в 2015-м после того, как его лишили кресла главы думского комитета по энергетике. Деньги поступили от мурманского ООО «Колабыт», занимающегося организацией туризма и гостиничной деятеностью, и его «дочки» «Арктик-энерго». Основные учредители «Колабыта», по данным «Картотеки» — структуры «Норильского никеля».

Действующие депутаты Госдумы Сергей Тен («ЕР») и Антон Романов (выдвинут КПРФ) получили 6,7 и 4,3 млн рублей, соответственно. Часть средств Романова поступила от все того же Усольского свинокомплекса.

В Братском округе лидером стал выдвиженец КПРФ, депутат Госдумы Андрей Андреев. Он получил по 5 млн рублей от авиакомпании «Сибирь» и ООО «Глобус» (одноименная авиакомпания входит в группу S7 Airlines). Региональный парламентарий Андрей Чернышев («ЕР») собрал 6,8 млн рублей, депутат гордумы Братска Александр Гаськов («Справедливая Россия») — почти 4,3 млн рублей.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. Половина депутатов пройдут в парламент по спискам, половина — по округам.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ярослав Власов

© Тайга.info

ПолитикаИркутск Россия

22059

10.09.2016, 20:34

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=149410

Bytes: 4627 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослав Власов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2916

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2502

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5167

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4753

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4939

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5374

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6652

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10780

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9308

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8725

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11283

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17015

23.09.2026

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Ситников Анатолий

Гендин Олег

Мишенин Алексей

Полосин Константин

Гаращук Александра

Преловский Владимир

Шарапов Юрий

Гаськов Александр

Файзуллин Ирек