Ярослав Власов

© Тайга.info

ПолитикаИркутск Россия

18846

10.09.2016, 20:34

Иркутская «СР» получила деньги на думскую кампанию от подмосковных единороссов

«Справедливая Россия» собрала в Иркутской области наибольший избирательный фонд на думскую кампанию, в том числе за счет поступлений от фирмы подмосковных единороссов. Партия опередила «ЕР» и КПРФ. Среди спонсоров одномандатников обнаружились структуры S7 и «Норильского Никеля».

Общие поступления на счета партий, по последним данным областного избиркома, составили почти 58 млн рублей. «Патриоты России» (лидер региональной группы — пенсионер Василий Проничев) получили 105 тыс. рублей, Партия роста (гендиректор ООО «Премьер-Энерго» Михаил Коллекер) — 142 тыс. рублей, КПРФ (губернатор Сергей Левченко) - 6,45 млн рублей. Их спонсоры не указаны.

Иркутское отделение «Единой России» получило на выборы 22,5 млн рублей. Единственным официальным спонсором названо ООО «Маяк», перечислившее 5 млн рублей. Только эта партия потратила часть средств на проведение публичных агитационных мероприятий, следует из документов комиссии. Список возглавляет депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

Больше всех — 28,7 млн рублей — получила «Справедливая Россия», чей список в Приангарье ведет лидер реготделения Лариса Егорова. По 7 млн рублей дали ООО «Инвестпром» и ООО «ФПК Альтаир Групп», которая зарегистрирована в Москве. Учредитель «Альтаира» — Андрей Михайлович Шелудяков.

Третий номер иркутского списка эсеров — депутат горсовета Серпухова Московской области Михаил Шелудяков, возглавляющий ООО «Текстильная фирма „Купавна“». Еще один спонсор — ООО «Аспект Софт» с 5 млн рублей — также зарегистрирован в Серпухове, его учредителем является полный тезка другого депутата горсовета Серпухова Павел Гущин, он же возглавляет еще одну фирму, перечислившую деньги иркутским эсерам — ООО «Ока». Гущин избран в городской парламент от «Единой России». Входит в партийную фракцию.

Одномандатники на четырех округах получили более 66,5 млн рублей. Лидером на Иркутском округе (№93) стал депутат заксобрания от КПРФ Михаил Щапов собравший около 5 млн рублей против 4,3 млн у единоросса, экс-сенатора Олега Конькова и 3 млн у эсера Ларисы Егоровой.

В Ангарском округе (№ 94) больше всех собрал депутат заксобрания Алексей Красноштанов («ЕР») — 7 млн рублей. Акушер-гинеколог Мария Котова («Родина») получила 2 млн рублей от фирмы своей матери «Фито-Флёр», депутат заксобрания, лидер ангарских коммунистов Сергей Бренюк — 1,8 млн рублей, из которых 500 тыс. рублей поступили от СХПК «Усольский свинокомплекс» под руководством главы фракции КПРФ в облпарламенте Ильи Сумарокова.

В Шелеховском округе 10 млн рублей собрал депутат Госдумы Иван Грачёв, которого поддержала Партия роста. Грачёв — супруг федерального парламентария и второго номера списка Партии роста Оксаны Дмитриевой, он вышел из «Справедливой России» в 2015-м после того, как его лишили кресла главы думского комитета по энергетике. Деньги поступили от мурманского ООО «Колабыт», занимающегося организацией туризма и гостиничной деятеностью, и его «дочки» «Арктик-энерго». Основные учредители «Колабыта», по данным «Картотеки» — структуры «Норильского никеля».

Действующие депутаты Госдумы Сергей Тен («ЕР») и Антон Романов (выдвинут КПРФ) получили 6,7 и 4,3 млн рублей, соответственно. Часть средств Романова поступила от все того же Усольского свинокомплекса.

В Братском округе лидером стал выдвиженец КПРФ, депутат Госдумы Андрей Андреев. Он получил по 5 млн рублей от авиакомпании «Сибирь» и ООО «Глобус» (одноименная авиакомпания входит в группу S7 Airlines). Региональный парламентарий Андрей Чернышев («ЕР») собрал 6,8 млн рублей, депутат гордумы Братска Александр Гаськов («Справедливая Россия») — почти 4,3 млн рублей.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. Половина депутатов пройдут в парламент по спискам, половина — по округам.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ярослав Власов

© Тайга.info

ПолитикаИркутск Россия

18846

10.09.2016, 20:34

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=149410

Bytes: 4627 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослав Власов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3754

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4531

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5980

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5977

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

11610

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10617

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11338

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14889

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13409

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9369

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12073

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18509

28.01.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Шагин Андрей

Свердлов Владислав

Панченко Юлия

Курьянович Николай

Доржиев Бальжинима

Кутявин Роман

Пашинский Сергей

Колесова Татьяна

Матханов Иринчей