Ярослав Власов

© Тайга.info

ПолитикаИркутск Россия

18224

10.09.2016, 20:34

Иркутская «СР» получила деньги на думскую кампанию от подмосковных единороссов

«Справедливая Россия» собрала в Иркутской области наибольший избирательный фонд на думскую кампанию, в том числе за счет поступлений от фирмы подмосковных единороссов. Партия опередила «ЕР» и КПРФ. Среди спонсоров одномандатников обнаружились структуры S7 и «Норильского Никеля».

Общие поступления на счета партий, по последним данным областного избиркома, составили почти 58 млн рублей. «Патриоты России» (лидер региональной группы — пенсионер Василий Проничев) получили 105 тыс. рублей, Партия роста (гендиректор ООО «Премьер-Энерго» Михаил Коллекер) — 142 тыс. рублей, КПРФ (губернатор Сергей Левченко) - 6,45 млн рублей. Их спонсоры не указаны.

Иркутское отделение «Единой России» получило на выборы 22,5 млн рублей. Единственным официальным спонсором названо ООО «Маяк», перечислившее 5 млн рублей. Только эта партия потратила часть средств на проведение публичных агитационных мероприятий, следует из документов комиссии. Список возглавляет депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

Больше всех — 28,7 млн рублей — получила «Справедливая Россия», чей список в Приангарье ведет лидер реготделения Лариса Егорова. По 7 млн рублей дали ООО «Инвестпром» и ООО «ФПК Альтаир Групп», которая зарегистрирована в Москве. Учредитель «Альтаира» — Андрей Михайлович Шелудяков.

Третий номер иркутского списка эсеров — депутат горсовета Серпухова Московской области Михаил Шелудяков, возглавляющий ООО «Текстильная фирма „Купавна“». Еще один спонсор — ООО «Аспект Софт» с 5 млн рублей — также зарегистрирован в Серпухове, его учредителем является полный тезка другого депутата горсовета Серпухова Павел Гущин, он же возглавляет еще одну фирму, перечислившую деньги иркутским эсерам — ООО «Ока». Гущин избран в городской парламент от «Единой России». Входит в партийную фракцию.

Одномандатники на четырех округах получили более 66,5 млн рублей. Лидером на Иркутском округе (№93) стал депутат заксобрания от КПРФ Михаил Щапов собравший около 5 млн рублей против 4,3 млн у единоросса, экс-сенатора Олега Конькова и 3 млн у эсера Ларисы Егоровой.

В Ангарском округе (№ 94) больше всех собрал депутат заксобрания Алексей Красноштанов («ЕР») — 7 млн рублей. Акушер-гинеколог Мария Котова («Родина») получила 2 млн рублей от фирмы своей матери «Фито-Флёр», депутат заксобрания, лидер ангарских коммунистов Сергей Бренюк — 1,8 млн рублей, из которых 500 тыс. рублей поступили от СХПК «Усольский свинокомплекс» под руководством главы фракции КПРФ в облпарламенте Ильи Сумарокова.

В Шелеховском округе 10 млн рублей собрал депутат Госдумы Иван Грачёв, которого поддержала Партия роста. Грачёв — супруг федерального парламентария и второго номера списка Партии роста Оксаны Дмитриевой, он вышел из «Справедливой России» в 2015-м после того, как его лишили кресла главы думского комитета по энергетике. Деньги поступили от мурманского ООО «Колабыт», занимающегося организацией туризма и гостиничной деятеностью, и его «дочки» «Арктик-энерго». Основные учредители «Колабыта», по данным «Картотеки» — структуры «Норильского никеля».

Действующие депутаты Госдумы Сергей Тен («ЕР») и Антон Романов (выдвинут КПРФ) получили 6,7 и 4,3 млн рублей, соответственно. Часть средств Романова поступила от все того же Усольского свинокомплекса.

В Братском округе лидером стал выдвиженец КПРФ, депутат Госдумы Андрей Андреев. Он получил по 5 млн рублей от авиакомпании «Сибирь» и ООО «Глобус» (одноименная авиакомпания входит в группу S7 Airlines). Региональный парламентарий Андрей Чернышев («ЕР») собрал 6,8 млн рублей, депутат гордумы Братска Александр Гаськов («Справедливая Россия») — почти 4,3 млн рублей.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. Половина депутатов пройдут в парламент по спискам, половина — по округам.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ярослав Власов

© Тайга.info

ПолитикаИркутск Россия

18224

10.09.2016, 20:34

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=149410

Bytes: 4627 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослав Власов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3202

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16518

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8538

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9851

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11159

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11788

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

16102

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11885

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38937

12.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16683

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

21334

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

17257

06.11.2025

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Большешапов Александр

Полосин Андрей

Мухамедьяров Рустам

Брилка Сергей

Говорушкина Наталия

Терещенко Александр

Меняйло Сергей

Игнатенко Сергей

Тимофеев Максим