Ксения Гавриш

© Babr24.com

 Источник: МК-Байкал

ПолитикаИркутск

21476

02.09.2016, 17:39

Буревестники поневоле. Мэры Приангарья стали маленькими предвестниками большой беды

Правительство губернатора Сергея Левченко после первой неслабой пощечины, которая прилетела, откуда не ждали, перевело дух и, почертыхавшись, решило провести работу над ошибками.

Теперь здесь знают, что мэры, оказывается, тоже люди, представляющие власть. Теперь в срочном порядке их приглашают на экстренные совещания по волнующим их злободневным вопросам. И надо сказать, многие из них стали сразу смирными и сговорчивыми, что вполне объяснимо. Тут не до амбиций, за спиной люди, проблемы, голодному бюджетнику не объяснишь сложные пассажи высокой политики. Короче, пронесся буревестник, а бури вроде и нет. Однако не стоит обманываться, как говорится, еще не вечер. И дело ведь даже не в мэрах, они всего лишь точные барометры ситуации на местах. А она весьма неблагополучна, и вот почему. Со стихийным протестом мэров мы столкнулись впервые. Все как один опрошенные «МК Байкал» эксперты утверждают, что такого никогда не было, между тем не особо вдаваясь в причины случившегося. А стоило бы.

Сергей Левченко в этом откровенно некомфортном для себя событии увидел исключительно политику. Первой его реакцией на отказ мэров принять участие в заседании Регионального совета, которое, кстати, в этом году правительство решило провести впервые, несмотря на то, что регламент требовал проведения его раз в квартал, стали обвинения, а не стремление разобраться. Губернатор уничижительно назвал мэрские претензии «всхлипами» и не смог за этими «всхлипами» рассмотреть системных, стратегических ошибок своего правительства, которые, собственно говоря, и стали причиной «мэрских страданий». Между тем политики в случившемся меньше всего, причиной всему экономика, а если быть точнее, бюджетное планирование, которое новому правительству оказалось не по зубам. Управленческая некомпетентность в этом вопросе привела к несбалансированности регионального бюджета, что обернулось жестким финансовым кризисом в муниципалитетах. При этом исполнительная власть региона предпочитает валить с больной головы на здоровую, обвиняя в некомпетентности местное самоуправление.

С больной головы на здоровую

– Сомневаться в профессионализме мэров я не вижу никаких оснований, я абсолютно точно знаю, что все они – опытные управленцы. Если кто-то думает, что у мэров синекура, то я хочу их разуверить. Мэры, главы, как правило, принимают на себя первые удары при возникновении социальных проблем, ведь жители не разделяют ответственность по компетенциям, им нет разницы, на каком уровне власти какие вопросы должны решаться, главное, чтобы их решали, – считает вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. – Под каждым предложением, которое обозначили мэры, я могу подписаться, потому что как минимум дважды в месяц посещаю территории области и мне озвучивают эти вопросы. К сожалению, не стало диалога исполнительной власти – ни с людьми, ни с их выбранными представителями. В последний год резко сократилось количество рабочих поездок губернатора в территории.

Так что же на самом деле произошло? Все помнят, что осенью прошлого года, сразу после победы на выборах Сергей Левченко и его команда столкнулись с острым дефицитом бюджета, и, судя по всему, он их сильно напугал. В результате была выбрана стратегия на резкое сокращение расходов бюджета на 2016 год, которая, как показало время, оказалась ошибочной. Если кто помнит, депутаты из фракции «Единая Россия», представляющей в региональном парламенте большинство, выступали категорически против резкого сокращения областных программ, которые реализовывались в предыдущие годы командой предшественника на условиях софинансирования из федерального бюджета. В качестве аргумента депутаты-единороссы приводили тогда довод, что подобная финансовая политика приведет к стагнации экономической жизни в территориях и деградации недостроенных инфраструктурных объектов. Правительство Сергея Левченко не захотело отягощать себя социальными обязательствами, риск невыполнения которых на тот момент казался очень высоким. В результате был выбран курс на сокращение государственного долга и отказа от финансирования большинства недостроенных социальных объектов. Председатель правительства Александр Битаров тогда говорил, что вот подождите, дождемся середины года, посмотрим, сколько налогов соберем, а потом и добавим, если будет из чего. Но дело в том, что в государственном бюджетном процессе так не получится, если ждать до середины года, а потом планировать, то деньги в муниципалитетах смогут получить только к концу года и освоить, разумеется, не успеют. Планировать и распределять средства региональной казны – это не бюджет частного предприятия просчитывать, слишком много бюрократии и степень ответственности несоизмеримая.

Именно поэтому при планировании бюджетных доходов и расходов необходима способность к стратегическому долгосрочному прогнозированию. Справедливости ради стоит сказать, что ни одному правительству не удавалось справиться с этой проблемой без сучка, без задоринки. Косяки были у всех, но, во-первых, не в таких масштабах, а во-вторых, не с такой откровенной недалекостью. При прогнозировании доходы, как правило, всегда занижались, чтобы потом как туз из рукава их достать на свет божий и обнародовать в критический момент. Однако когда у мэров возникали проблемы, с ними разговаривали, объясняли, что вот на это можете рассчитывать, вот под это планировать, вот здесь потерпите, а вот здесь поддержим и выручим. И они понимали, потому что им обрисовывали перспективу и давали им возможность заниматься прогнозированием собственных расходов. Никто не говорил, что было здорово, но договаривались, выкручивались, выстраивали диалог. Потом вдруг резко ничего этого не стало: ни перспектив, ни обещаний, ни помощи. Когда было принято решение свернуть программы, некоторые из мэров, те, кто пошустрее да понастойчивее, стали частным порядком обивать пороги правительства, кому-то удалось выбить деньги и достроить детсад, школу, дорогу, мост, но таких меньшинство.

Дорога в Заларях. Фото с сайта razruha.ru

Дорога в Заларях. Фото с сайта razruha.ru

Кризис не повод перестать дышать

Как утверждает депутат Законодательного Собрания Алексей Козюра, рабочие вопросы, которые необходимо решать с мэрами в летний период, возникали у каждого губернатора. Мэрам это хорошо известно, но проблема в том, что никто ничего не объясняет. По мнению депутата, дело даже не в деньгах, как теперь выясняется, они есть, дело в коммуникациях. Ситуация также осложняется тем, что исполнительная власть перенесла распределение дополнительных источников доходов на осень, кроме того, чтобы их распределить и утвердить необходимо время для проведения процедур, установленных законом. «Чтобы внести корректировки в бюджет, необходимо провести заседание бюджетных комиссий, нулевые чтения, очередная сессия парламента будет в сентябре. Таким образом, деньги в территории поступят в лучшем случае в октябре – начале ноября. А нужно готовить социальные объекты к зиме, начинать отопительный сезон, выплачивать зарплаты учителям, врачам, – объясняет депутат. – И если это политика, то это неэффективная политика со стороны исполнительной власти».

– Какая может быть политика в угле, котлах, гайках и болтах? Это чисто хозяйственные вопросы. Политический накал этой ситуации придали как раз не мэры. При чем здесь политика? Мэры лучше знают ситуацию на своих территориях, но пробиться в правительство не могут. Это не только мое мнение, многие так считают, только не у всех есть смелость об этом говорить, – сказал «МК Байкал» мэр Братска Сергей Серебренников. – Многие не понимают, что мэров не устроило в повестке. Ну, например, в повестку Регсовета был включен вопрос об итогах прошедшего отопительного сезона и подготовке к новому. Но мы уже прошли отопительный сезон 2015 года. Анализировать его итоги было бы логичнее на заседании правительства, где мэры просто отчитываются. Регсовет – это специально созданная площадка для мэров, где они имеют возможность говорить о своих проблемах и нуждах. Это не просто заслушивание отчетов. Поэтому на Регсовете мы хотели бы услышать позицию правительства и министров по нашим проблемам, но в предложенной нам повестке все было перевернуто с ног на голову, словно нас вызывали на ковер, вместо того чтобы решать вопросы в рабочем порядке. Более того, местное самоуправление регулируется федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», поэтому требовать отчета мэров исполнительная власть может только на заседаниях правительства. В положении о Регсовете Приангарья также записано, что он должен собираться ежеквартально, я боюсь ошибиться, но не помню, чтобы мы собирались на Регсовет при губернаторе Сергее Левченко.

Иными словами, протест мэров был вызван отчасти все же политическими факторами. А именно управленческой некомпетентностью действующей исполнительной власти. Эта власть, во-первых, из-за страха ответственности перед социальными обязательствами максимально попыталась их сократить, что и привело к несбалансированности регионального бюджета. Во-вторых, когда в связи с этим в территориях возникли проблемы, эта власть попыталась найти крайнего в лице мэров, вместо того чтобы беспристрастно и самокритично разобраться в случившемся.

Над златом чахнут

Так, в бюджете 2016 года были пре­дусмотрены средства на строительство рекордно малого количества объектов, поэтому на территориях, как, например, в Тайшете, стоят готовые детсады, а власти никак не решатся выделить деньги на их выкуп. При этом наполняемость бюджета Иркутской области, по данным областной налоговой инспекции, на 1 августа почти на 9 млрд выше показателей прошлого года. Сам Сергей Левченко с гордостью заявляет, что собираемость в 117% является рекордным показателем в стране. И кому от этого хорошо? Деньги в региональной казне есть, да не про нашу с вами честь. Сидит теперь региональное правительство и над златом чахнет. А в Усть-Илимске в это время бездомные собаки нападают на людей, и у мэрии нет денег на их отлов. Муниципальные власти отправили в службу ветеринарии региона слезное письмо, в котором просят выделить средства на отлов немедленно, а не в конце года. В Усолье-Сибирском в аварийном состоянии находится восемь электрокотельных, которые никто не готовит к зиме, у «Облкоммунэнерго» тоже денег на это нет. О чем последнее, кстати, также заявляло публично и не раз. В Братске деньги на ремонт дачных дорог получили только в июле, сейчас там разыграли аукцион, и подрядчик приступит к работе в аккурат к первому северному снегу. Он в Братске выпадает рано. Кроме того, в муниципалитете возник кассовый разрыв размером в полтора месяца на выплату зарплаты учителям. И это накануне начала учебного года.

– В 2014–2015 годах мы взяли очень высокий темп жизни в регионе, строили социальные объекты, создавали инфраструктуру. Мы не боялись планировать нашу жизнь в кризис, ведь с его приходом жизнь не остановилась. Она продолжается и должна продолжаться, – говорит Наталья Дикусарова. – Мы не боялись увеличивать государственный долг, ведь это всего лишь финансовый инструмент, а не пугалка. С ним нужно уметь работать грамотно, чтобы была польза для жителей области. Говорить, что нам надо снижать государственный долг, и ставить это снижение себе в заслугу, рекламируя как достижение. Государственный долг – это не тема для публичного обсуждения. Жителям области он ни о чем не говорит. Людям нужны детсады и школы, им нужно тепло, свет, больницы, безопасность, чтобы все это работало. Сегодня складывается впечатление, что пишется черновик, а потом мы все изменим, подправим. Но подправить будет невозможно, время уходит!

Ксения Гавриш

© Babr24.com

 Источник: МК-Байкал

ПолитикаИркутск

21476

02.09.2016, 17:39

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=149074

Bytes: 11974 / 11658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ксения Гавриш.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

356

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1735

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4539

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8969

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7945

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7787

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10330

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16289

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10314

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7852

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9107

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9669

20.09.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Николаев Александр

Душин Александр

Титов Анатолий

Самарин Александр

Коломиец Виктор

Акимов Василий

Фефелов Игорь

Натаров Сергей

Космылин Адрей