Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

РасследованияИркутск

33011

21.07.2016, 20:02

Олег Каньков решил оспорить очевидные факты

Кандидат в депутаты Государственной думы по Иркутскому округу № 93 лесопромышленник Олег Каньков обратился в Октябрьский районный суд г. Иркутска с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к номеру газеты «Прибайкальский край», вышедшему 18 июня 2016 года.

В газете, в частности, размещены несколько материалов, где дана критическая оценка различных сторон деятельности Олега Канькова. Так, родной брат Олега Канькова Юрий Каньков рассказывает о пребывании О. Г. Канькова во главе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и в Совете федерации РФ. Интервью так и озаглавлено — «Юрий Каньков: “Давайте изберем достойных депутатов, а не таких как мой брат!”».

Иркутск

Подробный анализ деятельности/бездеятельности Олега Гиниятулловича содержится и в другой статье — «Не удержишься ты наверху, ты стремительно катишься вниз...»: «Почему Олег Каньков решил перейти из Совета федерации в Государственную думу».

Однако, как сообщили представители газеты «Прибайкальский край», Олег Каньков решил оспорить другие, причем, по их мнению, очевидные факты, о которых говорится в публикациях «Прибайкальского края». Так, в материале «В чем сила Сибири, брат?» речь идет о странной, по мнению авторов, деятельности Благотворительного фонда Олега Канькова «Сила Сибири». Но и тут он, как сообщили представители газеты, «обойдя суть вопроса, предъявил претензии к сугубо политически-оценочной формулировке, критикующей работу Совета федерации РФ в целом».

Но это, так сказать цветочки. Ягодки Олег Каньков, видимо, узрел в статье Оксаны Валеевой «В ореоле «Лесной звезды», где говорится о бизнес-компаньонах кандидата в депутаты с, мягко говоря, небезупречной биографией. В частности, он потребовал опровержения следующих сведений, опубликованных в статье:

...упомянем лишь тех компаньонов Олега Канькова, которые, опять же, фигурируют в открытых источниках. Итак, Тюрин Вячеслав Анатольевич, родной брат легендарного «лидера Братской ОПГ и представителя русской мафии в Испании» Владимира Тюрина (он же «Тюрик», он же «Батя»).

Следующий партнер Олега Канькова — Александр Бублик, который в середине «нулевых» сменил фамилию на Бухольц. Фигурирует во всех досье, как «смотрящий» от «братчан».

Меньше всего из своих компаньонов Олег Каньков любит вспоминать Вадима Вадимовича Молякова, почти четыре года состоявшего в учредителях «Лесной звезды».

Мы не собираемся осуждать Олега Канькова, что именно таких людей он избрал когда-то своими бизнес-компаньонами... Хотя поразительная неосмотрительность при выборе партнеров по бизнесу — тоже явный минус Канькову.

Собственно, даже из оспоренных Олегом Каньковым цитат ясно, о чем идет речь. «У нас нет эмоций, только факты, — отметил представитель газеты “Прибайкальский край”. — В частности, имеется выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по состоянию на 27 мая 2016 года, где указаны лица, имевшие долю в уставном капитале ООО “Лесная звезда” на протяжении его существования. Как видите, Олег Гиниятуллович Каньков соседствует с Александром Бубликом, Вадимом Моляковым и Вячеславом Тюриным».

Выписка из ЕГРЮЛ об учредителях ООО «Лесная звезда»

«У нас нет данных, что происходило с этим документом после 27 мая 2016 года, так как, знаете ли, всякое бывает, но на 27 мая данные были именно такими, — уточнил представитель “Прибайкальского края”. — Поэтому стремление Олега Канькова оспорить очевидные факты вызывает, мягко говоря, удивление».

Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

РасследованияИркутск

33011

21.07.2016, 20:02

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=147369

Bytes: 3776 / 3470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

13782

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

18280

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

26887

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

29159

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

32541

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

102811

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

47439

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36401

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

173465

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

115513

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

47810

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

55471

24.07.2024

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Лагунова Ирина

Диксон Виталий

Файзуллин Ирек

Волков Аркадий

Бичевина Галина

Галажинский Эдуард

Елясов Владимир

Турбянов Леонид

Евтюхов Николай