Антон Романов: новый вираж политической проституции

На прошедшем 25 июня съезде КПРФ кандидатом от коммунистов по Шелеховскому округу утвержден депутат Госдумы Антон Романов.

Решение коммунистического съезда достаточно уникально - Антон Романов весь срок пребывания в Госдуме VI созыва состоял во фракции "Единая Россия", а решения, за которые он голосовал, зачастую противоречили точке зрения и фракции, и партии КПРФ.

Однако низменные политические потребности в очередной раз оказались важнее чести, совести и принципов. Для коммунистов в Иркутской области сложилась крайне непростая ситуация. При том, что у руля исполнительной власти находится коммунист, КПРФ оказалось не способна выдвинуть внятные кандидатуры практически ни по одному округу, и даже по партийному списку.

Единственным адекватным кандидатом от КПРФ является депутат Заксобрания Михаил Щапов, идущий на выборы по Иркутскому округу. У Щапова весьма высокие шансы на победу, особенно учитывая депрессию и отсутствие финансовых средств в штабе его основного конкурента - единоросса Олега Канькова.

Зато по другим округам коммунисты не смогли никого противопоставить кандидатам-единороссам.

В этих условиях приходится действовать по порочному принципу "с паршивой овцы - хоть шерсти клок". Само собой, лично депутат Антон Романов попросту хочет остаться в уютной Госдуме еще на один срок - никаких других перспектив у него нет, а там как минимум платят зарплату. Но у самого "железного Антона" совершенно нет денег на ведение предвыборной кампании, а у ИРО КПРФ нет желания его финансировать.

В то же время какой-либо другой кандидат по данному округу у КПРФ отсутствует. Приходится работать с тем, что есть.

В округе тоже не совсем понимают, кто такой Романов и зачем он здесь. Мэры муниципалитетов отказываются поддерживать вчерашнего единоросса, единомоментно перекрасившегося в красный цвет. Руководители крупных предприятий, включая коммунистов Сумароковых, тоже не в восторге от Романова, навязанного им сверху.

Между тем шансы Романова на победу, даже в случае, если он вдруг наскребет денег у легковерных спонсоров, совершенно мизерные.

Уже не говоря о том, что электорат не любит политических проституток, меняющих партии как перчатки, у Романова два сильнейших конкурента. За место в Госдуме по Шелеховскому округу сражаются два крупных федеральных игрока - депутат Госдумы Сергей Тен и депутат Госдумы, экс-председатель "силового" комитета по энергетике Иван Грачев. За плечами у обоих кандидатов - несколько месяцев продуктивной работы в округе, серьезные финансовые ресурсы, связи в региональном правительстве. Антон Романов рядом с ними выглядит обыкновенным выскочкой - без репутации, без денег, без связей.

Впрочем, выборы, как говорится, покажут, кто есть ху. Пока что приходится констатировать, что КПРФ наглядно продемонстрировала свою полную беспринципность, выдвинув своим кандидатом единоросса. А Антон Романов в очередной раз показал, что готов на любую смену ориентации ради личных благ.

Пути политической проституции неисповедимы.

Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=146471

Bytes: 3857 / 3190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1557

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3231

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5552

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6418

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7557

28.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9426

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9413

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11439

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12134

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10504

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14636

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16917

21.05.2026

Лица Сибири

Кустос Евгений

Шумихина Галина

Константинова Елизавета

Кузнецова Алеся

Потехин Александр

Шевченко Светлана

Морозова Маргарита

Жилкин Олег

Грачев Иван

Скосырская Анна