Антон Романов: новый вираж политической проституции

На прошедшем 25 июня съезде КПРФ кандидатом от коммунистов по Шелеховскому округу утвержден депутат Госдумы Антон Романов.

Решение коммунистического съезда достаточно уникально - Антон Романов весь срок пребывания в Госдуме VI созыва состоял во фракции "Единая Россия", а решения, за которые он голосовал, зачастую противоречили точке зрения и фракции, и партии КПРФ.

Однако низменные политические потребности в очередной раз оказались важнее чести, совести и принципов. Для коммунистов в Иркутской области сложилась крайне непростая ситуация. При том, что у руля исполнительной власти находится коммунист, КПРФ оказалось не способна выдвинуть внятные кандидатуры практически ни по одному округу, и даже по партийному списку.

Единственным адекватным кандидатом от КПРФ является депутат Заксобрания Михаил Щапов, идущий на выборы по Иркутскому округу. У Щапова весьма высокие шансы на победу, особенно учитывая депрессию и отсутствие финансовых средств в штабе его основного конкурента - единоросса Олега Канькова.

Зато по другим округам коммунисты не смогли никого противопоставить кандидатам-единороссам.

В этих условиях приходится действовать по порочному принципу "с паршивой овцы - хоть шерсти клок". Само собой, лично депутат Антон Романов попросту хочет остаться в уютной Госдуме еще на один срок - никаких других перспектив у него нет, а там как минимум платят зарплату. Но у самого "железного Антона" совершенно нет денег на ведение предвыборной кампании, а у ИРО КПРФ нет желания его финансировать.

В то же время какой-либо другой кандидат по данному округу у КПРФ отсутствует. Приходится работать с тем, что есть.

В округе тоже не совсем понимают, кто такой Романов и зачем он здесь. Мэры муниципалитетов отказываются поддерживать вчерашнего единоросса, единомоментно перекрасившегося в красный цвет. Руководители крупных предприятий, включая коммунистов Сумароковых, тоже не в восторге от Романова, навязанного им сверху.

Между тем шансы Романова на победу, даже в случае, если он вдруг наскребет денег у легковерных спонсоров, совершенно мизерные.

Уже не говоря о том, что электорат не любит политических проституток, меняющих партии как перчатки, у Романова два сильнейших конкурента. За место в Госдуме по Шелеховскому округу сражаются два крупных федеральных игрока - депутат Госдумы Сергей Тен и депутат Госдумы, экс-председатель "силового" комитета по энергетике Иван Грачев. За плечами у обоих кандидатов - несколько месяцев продуктивной работы в округе, серьезные финансовые ресурсы, связи в региональном правительстве. Антон Романов рядом с ними выглядит обыкновенным выскочкой - без репутации, без денег, без связей.

Впрочем, выборы, как говорится, покажут, кто есть ху. Пока что приходится констатировать, что КПРФ наглядно продемонстрировала свою полную беспринципность, выдвинув своим кандидатом единоросса. А Антон Романов в очередной раз показал, что готов на любую смену ориентации ради личных благ.

Пути политической проституции неисповедимы.

Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=146471

Bytes: 3857 / 3190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1691

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

5594

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5057

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11001

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11010

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13941

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14456

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14180

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11182

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9867

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11621

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15542

11.07.2026

Лица Сибири

Медко Антон

Харитоненко Павел

Перевозников Вадим

Базархандаев Амгалан

Дамдинов Алдар

Оболкин Александр

Каминский Вячеслав

Меринов Николай

Турчак Андрей

Смирнов Олег